Златан забивает, но «Гелакси» не выигрывают

№88 (1219)

Форвард «Лос-Анджелес Гэлакси» Златан Ибрагимович в третьем матче подряд забил два гола. Другого такого случая не было в истории Главной лиги соккера Северной Америки. Сначала швед сделал «дубль» в домашней игре с «Сиэтл Соундерс» (2:2, один с пенальти), затем на своем поле калифорнийцы обыграли «ФК Даллас» со счетом 2:0 (один с пенальти). Наконец, в прошлое воскресенье в городском дерби против «ФК Лос-Анджелес» он дважды поразил ворота соперников.

Ибрагимович завершил голом первую же атаку своей команды, едва стрелка часов успела отстучать один круг, а на 15-й минуте он в очередной раз продемонстрировал свое высочайшее индивидуальное мастерство и, выманив вратаря, послал мяч в пустые ворота.

Счет 2:1 держался недолго. На 16-й минуте третий мяч в ворота хозяев провел полузащитник «Гэлакси» Кристиан Ревон.

После фейерверка голов в начале игры наступило затишье, пока на 53-й минуте Блессинг не забил в ворота соперников свой второй мяч в матче — 3:2.

Второй тайм также прошел в обоюдных атаках, но стороны отличились всего один раз. Свой 27-й мяч в нынешнем чемпионате забил лидер «ФКЛА» Карлос Вела. Мексиканец умело распорядился  мячом в штрафной и пробил мимо вратаря «Гэлакси» - 3:3. Произошло это на 53-й минуте встречи. В дальнейшем команды создали немало острых моментов, но изменить счет не смогли. Это был пятый матч в рамках городского дерби. «Гэласки», пока не проигрывали соседям. У них две победы при трех ничьих.

«Такой матч нам следовало выиграть. Скорее всего, легкое начало лишило некоторых игроков концентрации. Упустить возможность выиграть матч, когда у тебя преимущество в два мяча, недопустимо. Но это - футбол, и такие вещи иногда происходят. Жаль, мы потеряли очень важные очки. Теперь нам нужно сосредоточиться на оставшихся матчах и пробиться в плей-офф в приподнятом настроении», - сказал после матча Златан Ибрагимович.

В свои 37 лет он продолжает демонстрировать удивительную результативность, забив 22 мяча в 22 матчах. В списке лучших снайперов сезона Ибрагимович делит второе место с венесуэльцем Джозефом Мартинесом из «Атланта Юнайтед», на счету которого 22 мяча в 24 играх. А лидером с солидным отрывом остается Карлос Вела  - 27 мячей в 26 играх.

Голы мексиканского форварда практически гарантировали «ФК Лос-Анджелес» первое место по итогам регулярного сезона в Западной конференции и во всей Лиге — 62 очков после 27 матчей. За 7 туров до завершения розыгрыша они на 14 очков опережают лидеров Восточной конференции «Атланта Юнайтед». Действующие обладатели Кубка ГЛС также провели 27 матчей, но набрали 48 очков.  В прошедшем туре за счет единственного гола Мартинеса чемпионы в гостях вырвали победу у «ФК Орландо» - 1:0.

Джозеф невыразительно начал сезон, но затем набрал отменную игровую форму и в последних 12 играх забил 17/!/ мячей.

48 очков, но после 28 игр, в активе «Филадельфия Юнион», которые у себя дома переиграли «Вашинтон Ди.Си.Юнайтед» - 3:1. Столичный клуб  играл без своего капитана - форварда Дуэйна Руни, - который отбывал наказание за нарушение правил в предыдущей игре с «Нью-Йорк Ред Буллс» (1:2). Англичанин на 24-й минуте ударил локтем соперника и получил прямую красную карточку. Его явно не хватало вашингтонцам в Филадельфии. Хозяева уже в первой половине трижды поразили ворота гостей и во второй раз в этом месяц нанесли поражение соперникам — 3:1 (4 августа филадельфийцы выиграли со счетом 5:1).

На третье место переместились «ФК Нью-Йорк Сити» (47 очков после 26 игр), в городском дерби обыгравшие «Ред Буллс» - 2:1. Счет в матче с пенальти открыл Макси Моралес на 43-й минуте. Через десять минут второй мяч провел Хебер. Один ответный мяч провел Роналд Матаритта. Добавленные арбитром восемь минут «горожане» провели в меньшинстве после удаления Алекса Муина.

«Ред Буллс» с 41 очком после 28 матчей остались на четвертой позиции. Столичная команда занимает пятую позицию — 39 (28). Ниже расположились «Нью-Ингленд Революшн» - 38 (17) и «ФК Торонто» - 37 (27).

В Западной конференции второе место делят «Реал Солт Лейк» и «Сиэтл Соундерс» - по 43 очка после 27 матчей. Первые дома переиграли «Колорадо рэпидс» - 2:0, а «Соундерс» в гостях взяли вверх над «Портленд Тимберс» 2:1. По 42 очка после 27 игр в активе «Гэлакси» и «Миннесота Юнайтед», которые в гостях уступили «Канзас-Сити Спортинг» со счетом 0:1. Шестую строчку в турнирной таблице Запада занимают «Сан-Хосе Эрткуэйкс» - 41 (27). На своем поле они переиграли «Ванкувер Уайткэпс» - 3:1. На седьмое место после крупной домашней победы над «Хьюстон Дайнамо» (5:1) переместились футболисты «ФК Даллас» - 40 очков (28).