Поражение Ледеки

Cпорт
№83 (1214)

Выступление австралийки Ариарны Титмус стало главной сенсацией проходящего в корейском Кванджу чемпионата мира по водным видам спорта. 18-летняя пловчиха завоевала золотую медаль в плавании на 400 метров вольным стилем и нанесла первое в карьере поражение прославленной американке Кэти Ледеки на этой дистанции на международном уровне.

В финале Титмус проплыла 400 метров за 3 минуты 58,76 секунды. Второе место заняла 14-кратная чемпионка мира Кэти Ледеки (3.59,97), третьей стала еще одна представительница США Лиа Смит (4.01,29). А Титмус стала второй в истории, которой удалось обыграть 22-летнюю Ледеки на соревнованиях такого ранга (в 2017 году американку обошла итальянка Фредерика Пеллегрини на дистанции 200 метров вольным стилем).

А первый мировой рекорд в бассейне Кванджу установил 24-летний британец Адам Пити. Дистанцию 100 метров брассом в квалификационном заплыве он преодолел за 56,88 секунды. Предыдущий рекорд также принадлежал Пити (57,10 секунды).

Пити является олимпийским чемпионом 2016 года на этой дистанции брассом, серебряным призером Игр в Рио-де-Жанейро в комбинированной эстафете 4х100 м. В его активе пять золотых медалей чемпионатов мира. Он в четвертый раз побил мировой рекорд на 100 метров брассом.

Впервые Адам показал лучший результат в мире на данной дистанции в 2015 году.

Пити обновил рекорд мира на 100-метровке брассом уже в пятый раз. Помимо него это удавалось только Джону Хенкену с 1973 по 1976 год. Адам стал первым спортсменом, который сумел проплыть 100 метров брассом быстрее 57 секунд. Больше никто из квалифицировавшихся в финал не разменял даже 58 секунд.

Эксперты утверждают, что Адама Пити в плавании на дистанции 100 метров брассом может победить только сам Адам Пити. Его техника отличается от техники любого брассиста: у него короткий удар ногами и это помогает ему развивать такой высокий темп.  Сила его в особом стиле плавания, который больше никто не знает и не может повторить.

В финале Пити особо не старался и без натуги завоевал свое шестое «золото» чемпионатов мира. Его товарищ по сборной  - Джеймс Вилби - проиграл ему 1,32 секунды, а китаец Янь Цзыбей отстал на 1,49 секунды.

Американский мужской квартет завоевал «золото» в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Триумфаторами стали Калеб Дрессел, Блэйк Пирони, Зак Эппл и Нэтан Эдриан с результатом (3 минуты 09,06 секунды).

Вторыми на финише были россияне (3 минуты 09,97 секунды), «бронзу» получили австралийцы Камерон Макэвой, Клайд Льюис, Александер Грэм и Кайл Чалмерс (3.11,22).

Австралийские пловчихи завоевали «золото» в эстафете 4х100 метров вольным стилем. В финале они показали время 3 минуты 30,21 секунды. Вторыми стали спортсменки США (3.31,02), «бронза» -  у канадок (3.31,78).

Трехкратная олимпийская чемпионка венгерка Катинка Хошсу начала свой поход за медалями с «золота» на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Она победила со временем 2 минуты 07,53 секунды.

Серебряным призером стала китаянка Йе Шивень – 2.08,60. Третье место заняла Канадка Сидни Пикрем – 2.08,70.

Победу на дистанции 50 метров баттерфляем одержал американец Кейлеб Дрессел - 22,35 секунды. Россиянин Олег Костин стал вторым, бразилец Николас Сантос – третьим.

“Золотая рыбка” России Юлия Ефимова снова проиграла американке Лилли Кинг. Она не выполнила обещание и не смогла обыграть соперницу, которой уступила на  Олимпиаде-2016. Все очные поединки в плавании на 100 метров брассом завершались в пользу Кинг.

Лилли первенствовала и в этот раз с результатом 1 минута 04, 93 секунды. Ефимова показала 1.05,49. “Бронза” у итальянки Мартины Карраро (1.06,36).