Пятый подряд финал “Уорриорс”

№74 (1205)

Чемпионы НБА «Голден Стэйт Уорриорс” досрочно завоевали право остстаивать высший титул. В финале Западной конференции они обыграли «Портленд Трейлблэйзерс» в четырех матчах - 4-0. Точку  в серии подопечные Стива Керра поставили в гостях, где вырвали  победу на последних секундах со счетом 119:117.

Для клуба из Окленда предстоящий финал будет уже пятым подряд. «Уорриорс» стали первыми с 1966 года, которым покорилось такое достижение.

Рекорд по выходам в финал подряд принадлежит «Бостон Селтикс», участвовавшим в главной серии 10 раз кряду - с 1957 по 1966 год. За это время «Кельты» завоевали 9 титулов. В активе “Уорриорс” пока три титула. В предыдущих четырех финалах их соперниками были «Кливленд Кавалиерс», которым калифорнийцы уступили только раз.

«Мы настроены выиграть серию всухую, чтобы получить больше времени на передышку. У нас есть травмированные игроки. Так что девять дней отдыха перед финалом Кубка будут очень кстати. Это позволит Андре Игуодале, а возможно, и Кевину Дюранту с Демаркусом Казинсом вернуться в строй», – заявил мощный форвард «Уорриорс» Дрэймонд Грин накануне четвертой игры с «Трейлблэйзерс». К тому времени действующие чемпионы НБА вели со счетом 3-0.

Все эти матчи команда Стива Керри выиграла без форварда Дюранта и центрового Казинса (116:94, 114:111 и 110:99). В первой игре за 4 минуты 30 секунд до окончания основного времени «Уорриорс» проигрывали восемь очков, но совершили рывок и одержали победу.

После второго тяжелого матча атакующий защитник чемпионов  Клэй Томпсон поделился мнением о влиянии Дюранта на игру команды:

«Нам не хватает Кевина. Это заметно. Я надеюсь на его скорейшее выздоровление. К сожалению, травмы – это часть игры. Но нам очень нужен Кевин, чтобы третий раз подряд стать чемпионами. Это абсолютно очевидно».

Многие сходились во мнении, что в отсутствие Дюранта «Трейлблэйзерс» дома смогут выровнять положение и выиграют оба ответных матча. Но этого не случилось. «Уорриорс» сыграли превосходно в третьей игре и взяли верх. Снова самым результативным игроком стал Стэфен Карри, набравший 36 очков. «Трипл-дабл» собрал Грин, показавший отличную игру в обороне.

Стив Керр подчеркнул это после матча: «Даже не знаю, что сказать о Грине. Он был как бульдозер, сокрушающий все на своем пути. Дрэймонд задал команде невероятный ритм. Это был один из лучших матчей в его исполнении».

Главный тренер «Трейлблэйзерс» Терри Стоттс был подавлен на пресс-конференции:

«Наше нападение развалилось. Мы несколько раз промахнулись из выгодных позиций, плохо двигали мяч.  У нас полностью отсутствовал быстрый переход из обороны в нападение».

В четвертой игре в Портленде на арене «Мода-Сентр» (119:117 - о/т) Карри набрал 37 очков, выиграл 13 подборов и сделал 11 результативных передач.

Грин записал себе в актив 18 очков, 14 подборов, 11 передач.

Карри и Грин стали первыми партнерами, оформившими “дабл-дабл” в одном матче плей-офф НБА.

“Дабл-дабл” собрал также молодой форвард хозяев Мейерс Леонард (30 очков, 12 подборов), установивший личные достижения.

«Уорриорс” в финале плей-офф сыграют с победителями противостояния «Милуоки Бакс» - «Торонто Рэпторс» в Восточной конференции.

«Без Леброна путь в финал стал открыт для остальных команд Востока, - заявил легкий форвард «Бакс» Яннис Адетокунбо. - До начала сезона думал, что выход в плей-офф будет более сложным. Я не мог предвидеть, что наше продвижение вверх будет столь простым. Но сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что отсутствие Джеймса значительно облегчило задачу».

После двух домашних матчей «Бакс» повели в серии со счетом 2-0. В первом матче «Олени» одолели соперников с результатом 108:100, а во второй встрече переиграли гостей с более убедительным счетом – 125:103.

В первой игре самыми результативными стали форвард канадской команды Кавай Леонард (31 очко) и разыгрывающий Кайл Лаури (30).

В составе хозяев по «дабл-дабл» собрали центровой Брук Лопес (29 очков и 11 подборов) и Адетокунбо (24 очков и 14 подборов).

Особенно сильно «Бакс» провели вторую половину матча. Лаури стал единственным игроком гостей, выполнивший точный бросок в заключительной четверти. «Бакс» выиграл этот отрезок со счетом 32:17.

Более убедительно Адетокунбо (30 очков и 17 подборов) сыграл во втором матче. Причем после первой половины «Олени» имели преимущество в 25 очков.

Самым результативным игроком встречи снова стал Кавай Леонард (31 очко).

На редкость упорным получился первый ответный матч в Торонто, в котором хозяева вырвали победу во втором овертайме со счетом 118:112 и сократили отставание до 1-2. За 7 секунд до конца последней четверти при счете 96:94 в пользу своей команды Паскаль Сиакам дважды промахнулся со штрафной линии, и атакующий защитник гостей Крис Миддлтон и перевел игру в дополнительное время.

Героем встречи снова стал Кавай Леонард, который набрал 36 очков. Он установил личный рекорд, сыграв... 52/!/ минуты в матче плей-офф. Кавай отдыхал всего 6 минут. Предыдущим высшим достижением Леонарда были 46 минут в составе «Сан-Антонио Сперс» в шестой игре финальной серии плей-офф с «Майами Хит» в сезоне-2012/13.