Новый «Король»

№74 (1205)

Форвард «Сан-Хосе Эрткуэйкс» Крис Вондоловски отныне самый результативный игрок в истории Главной лиги соккера Северной Америки. 36-летний футболист сместил с первой строки рейтинга лучшего снайпера -  своего бывшего партнера по команде знаменитого Лэндона Донована. В матче против «Чикаго Файр», который завершился победой хозяев поля со счетом 4:1, Вондоловски сделал «покер». Четыре гола позволили Крису поднять планку рекорда на отметку 148 мячей. В активе Донован 145 мячей.

Первый гол в ворота «Файр» позволил Крису сравняться с Лэндоном, а второй – подняться на рекордный уровень. Донован собрал свою коллекцию в 340 матчах, а Вондоловски потребовалось на установление высшего достижения 338 игр. Он защищает цвета «Эрткуэйкс» с 2009 года, а до этого с 2006 по 2009 год выступал за «Хьюстон Динамо», с которыми дважды завоевал Кубок ГЛС в сезонах 2006 и 2007.

А Донован – единственный шестикратный чемпион ГЛС – свои первые две высшие награды завоевал в составе «Эрткуэйкс» (2001 и 2003), а остальные четыре, уже будучи лидером самого титулованного клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» (2005, 2011, 2012 и 2014).

Вондоловски выступает за команду из Сан-Хосе с 2009 года, но удача отворачивалась от его команды. Однако он сумел установить несколько личных рекордов и навсегда вписать имя в летопись американского соккера.

В мае 2009 года в матче против «Нью-Йорк Ред Буллс» Крис забил 7000-й гол в истории ГЛС. А следующий сезон - 2010 год - стал для него прорывом: Вондоловски был признан лучшим бомбардиром Лиги с 18 голами. Еще большего он достиг в чемпионате-2012. Крис завершил регулярный розыгрыш с 27 голами, повторив рекорд Лиги, установленный Роем Лесситером из “Тампа-Бэй Мьютини” в 1996 году. Тогда он опередил ближайшего соперника на девять голов.

Отметим, что в активе Вондоловски 35 матчей в составе сборной США, в которых он забил 11 голов.

Но рекорд ГЛС в данной номинации принадлежит Клинт Матиасу. из “Нью-Йорк Ред Буллс”. 26 августа 2000 года в матче против «Даллас Берн” (ныне “ФК Даллас») он забил пять мячей.

Другое событие, привлекшее внимание поклонников соккера страны, заключается в том, что руководство Лиги дисквалифицировало форварда «Лос-Анджелес Гэлакси» Златана Ибрагимовича на два матча за стычку с вратарем «Нью-Йорк Сити» Шоном Джонсоном.

В концовке встречи («Гэлакси» дома проиграли – 0:2)  швед пробил в перекладину, после чего голкипер подошел к нему и толкнул в спину. Златан повернулся и схватил соперника за шею, свалил того на газон и навалился на него. Дисциплинарный комитет посчитал поступок Ибрагимовича неэтичным, и вынес ему наказание. Ибрагимович пропустил матч против «Колорадо Рэпидс», который его команда проиграла (0:1), и не сыграет на этой неделе против «ФК Орландо-Сити».

В нынешнем сезоне 37-летний Ибрагимович также получил три желтые карточки. А за неделю до инцидента с Джонсоном Лига выписала шведу штраф за  симуляцию... Не слишком ли много для мировой звезды?

В чемпионате за прошлую неделю особых перемен не произошло, если не считать рокировку в верхней части турнирной таблицs Востока. «Филадельфия Юнион» сыграли вничью с «Сиэтл соундерс» (0:0) и набрали 24 очка. Столько же очков в активе «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед», проигравших на выезде «Хьюстон Дайнамо» - 1:2. 21 очко у «Монреаль Импакт».

С 20 очками на четвертой позиции - действующие чемпионы ГЛС «Атланта Юнайтед», которые в Нью-Йорке проиграли «Ред Буддс» - 0:1. Победный мяч забил на на 65-й минуте Том Варлей. С 35 минуты гости играли в меньшинстве.

В Западной конференции по-прежнему лидируют «ФК Лос-Анджелес”, завершившие вничью в гостях с «ФК Даллас» - 1:1. Лучший снайпер розыгрыша - 30-летний мексиканец Карлос Вела - стал автором гола в ворота хозяев, забив с пенальти на 80-й минуте. Он мог сделать это и на 42-й минуте первого тайма, однако голкипер Луис Гонзалес отразил его 11-метровый штрафной удар. Вела с 14 мячами после 14 игр лидирует в списке снайперов чемпионата. Златан Ибрагимович на втором месте с 9 мячами. Швед провел на три игры меньше.