«Хэррикейнс» творят историю

№72 (1203)

Двумя сенсациями ознаменовали в плей-офф Кубка Стэнли-2018/2019 хоккеисты «Каролина Хэррикейнс». «Банда придурков» (так болельщики называют команду из города Роли) отправила на отдых всех действующих чемпионов НХЛ.

Сначала они разделались с Александром Овечкиным и его «Кэпиталс» (4-3), а затем с главным творцом прошлогоднего триумфа - столичной дружиной. Под началом Барри Тротца не смогли устоять перед «Ураганами» и «Нью-Йорк Айлендерс», разбитые по всем статьям в четырех матчах (0-4).

«Хэррикейнс» вышли в финал Востока, перечеркнув все надежды поклонников «Островитян».  .

«Нью-Йорк Айлендерс» за последние 24 года только раз дошли до второго раунда плей-офф. Убедительная победа над «Питсбург Пингвинс» в серии первого раунда (4-0) значительно повысила акции подопечных Тротца. Но и шансы «Хэррикейнс» после победы над «Кэпиталс» значительно возросли. Седьмую игру «Кэпиталс» проиграли дома во втором овертайме (3:4).

«Ураганы» в пятый раз победили в седьмом матче серии плей-офф. Это второй результат в истории Лиги. В финале 2006 года они вырвали победу у «Эдмонтон Ойлерс». Лидерами той команды были нынешний главный тренер Род Бриндамор и капитан 37-летний Джастин Уильямс.

Выиграв четвертый матч у “Айлендерс”, хоккеисты «Хэррикейнс» одержали шестую победу кряду в плей-офф.

Для Уильямса этот матч стал юбилейным: ветеран набрал 100 кубковых очков за карьеру. «Хэррикейнс» вышли во второй раунд и стали первыми за 26 лет, кто обыграл со счетом 4-0 соперников, которые сами в предыдущем раунде разгромили оппонентов в четырех встречах.

Команда Барри Тротца не выстояла против эффективной и отлаженной игры дружины из Роли.

«Банда придурков» уже вошла в историю. Они играют за эмблему на груди, а не за фамилию на спине!», — воскликнул президент и генеральный менеджер «Хэррикейнс» Дон Уодделл в после матча.

«Этот успех очень много значит для большого количества людей. Для меня, для всех, кто собрался на стадионе, всех, кто смотрел матч по телевизору, для всей нашей команды. Мы навязали им свою игру. Мы хотели заставить их сомневаться в себе, и у нас это получилось», — сказал после игры Джастин Уильямс.

В матче участвовал Андрей Свечников, пропустивший предыдущие шесть матчей плей-офф после того, как его в нокаут отправил в третьей игре Овечкин. В конце третьего периода Свечников забросил пятую шайбу своей команды.

В другом полуфинале Востока «Бостон Брюинс» победили “Колумбус Блю Джэкетс» - 4-2 (последние были впереди после трех игр - 2-1) и в поединке за Кубок Стэнли сойдутся с “Хэррикейнс”.

Эксперты сходятся во мнении, что в числе соискателей трофея «Сан-Хосе Шаркс» оказались за счет грубейшей ошибки бригады арбитров во встрече с “Вегас Голден Найтс”. Руководство НХЛ признало неверное решение на 5-минутное удаление нападающего «Золотых рыцарей» Коди Икина. Икин получил штраф, когда его команда вела в счете 3:0. В ответ хозяева...  четыре раза реализовали большинство, и перевели матч в овертайм, а затем забросили победную шайбу (5:4).

Специалисты и обозреватели считают, что арбитры «украли» победу у «Рыцарей», а канцелярия НХЛ отстранила их от дальнейшей работы в плей-офф-2019.

Но «Шаркс» продолжали радовать своих почитателей и после пяти матчей серии с «Колорадо Авеланш» они были впереди – 3-2. Но после шестой игры в серии наступило равенство - 3:3. «Авеланш» дома в овертайме вырвали победу со счетом 4:3.

В другом полуфинале Запада между «Даллас стартс» и «Сент-Луис Блюз» также сохранялось равенство – 3-3.