Невероятные четыре овертайма

№72 (1203)

Центральным противостоянием полуфинального раунда плей-офф НБА второй год подряд стал поединок действующих чемпионов «Голден Стэйт Уорриорс» и «Хьюстон рокетс». По мнению экспертов, дружины Стива Керра и Майка Д’Антони показывают в последние годы наиболее качественный и зрелищный баскетбол. В прошлом году эти команды сошлись в финале Западной конференции и победу в семи матчах одержали подопечные Керра, которые затем завоевали высший титул. В этот раз они снова предстали друг перед другом, но только победители продолжат спор за трофей.

«Уорриорс» имеют преимущество своей площадки и, как и год назад,  это делает их фаворитами. Правда стартовые две встречи на домашней арене они выиграли ценой больших усилий – 104:100 и 115:109. Вторая игра едва не стала последней в серии для лидера «Рокетс» - атакующего защитника Джеймса Хардена. Мощный форвард соперников Дрэймонд Грин в борьбе за мяч рукой нанес ему удар в лицо. Хардена проводили в раздевалку, и он вернулся в зал с красными пятнами на  глазах. К счастью, врачи не выявили у игрока серьезных проблем и сообщили, что зрение лидера “Рокетс” восстановится к третьему матчу.

Инцидент с Грином стал третьим подобным за последний год. Он аналогичным образом нанес повреждение Леброну Джеймсу, выступавшему тогда за «Кливленд Кавалиерс», и атакующему защитнику «Филадельфии-76» Джей Джей Редику. Сам форвард утверждает, что каждый раз контакт с оппонентами был ненамеренным. При этом обозреватели напоминают, что у Грина ранее были конфликты со всеми игроками.

Харден играл в третьем матче с «Уорриорс» и помог своей команде одержать очень нужную победу в овертайме - 126:121. Джеймс набрал 41 очко, а самым результативным игроком встречи стал форвард «Уорриорс» Кевин Дюрант, на счету которого 46 очков. «Рокетс» сократил отставание - 1-2.

Главный тренер «Рокетс» Майк Д’Антони отдал должное Хардену, который играл со свойственным ему настроем, но особенно выделил форварда Пи Джей Такера, который  - благодаря своим эффективным действиям - сумел в конце игры ограничить Дюранта: «В четвертой четверти и овертайме Такер показал себя во всей красе. Он является победителем по натуре, и в этот раз спас команду от поражения. Такер закрыл Дюранта, когда тот, казалось, поймал невероятный кураж. Это было потрясающе”.

Результативность Дюранта не спасли «Уорриорс», зато он довел общее количество очков в матчах плей-офф за карьеру до 3976 и вышел на 10-е место в истории НБА.

Четвертая игра в Хьюстоне также получилась очень напряженной, но завершилась победой “Рокетс” - 112:108 и в серии наступило р авенство (2-2).

«Портленд Трейлблэйзерс» повели в серии с «Денвер Наггетс» (2-1) после первой ответной встречи на своей арене «Мода-Сентр», которую они выиграли со счетом 140:137. Этот матч стал вторым в истории плей-офф НБА, в котором было сыграно четыре овертайма. Впервые такое произошло 21 марта 1953 года, когда «Бостон Селтикс» одержал победу со счетом 111:105 в полуфинале Востока с «Сиракьюс Нэшенлс».

Уникальное достижение установил центровой «Наггетс» Никола Йокич. 24-летний серб провел на площадке... 65 минут. Это лучший индивидуальный показатель с 1953 года. Рекорд принадлежит игрокам «Нэшенлс» Реду Рочу и Полу Сеймуру, которые 66 лет назад отыграли по 67/!/ минут в матче с «Селтикс». Никола собрал «трипл-дабл» из 33 очков, 18 подборов и 14 передач.

А самым результативным игроком матча стал защитник «Трнйлблэйзерс» Си Джей Макколлум, в активе которого 41 очко.

Удивительно, каким образом командам удалось сохранить силы после такой затяжной битвы. На следующий матч в Портленде они вышли, словно не было этих тяжелых четырех овертаймов. Битва продолжалась до последних секунд и завершилась победой «Наггетс» - 116:112. Счет в серии сравнялся – 2:2.

Матч стал историческим. Никола Йокич набрал 21 очко, выиграл 12 подборов и сделал 11 передач, собрав четвертый «трипл-дабл» в текущем плей-офф. Он стал лишь вторым игроком в истории Лиги, записавшим в актив как минимум 4 «трипл-дабл» в дебютном плей-офф.

Ранее подобное удавалось только легендарному Мэджику Джонсону - 5 «трипл-дабл»в своем первом плей-офф.

Кроме того, Йокич обошел другую легенду НБА -  Билла Расселла - и вышел на второе месте по количеству «трипл-дабл» в плей-офф среди центровых.

А самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий «Наггетс» Джамал Маррей - 34 очка, реализовавший 11 из 11 штрафных бросков.

В Восточной конференции в четвертом матче «Филадельфия-76» дома проиграли «Торонто Рэпторс» - 96:101. Героем встречи стал форвард «Рэпторс» Кавай Леонард (39 очков и 14 подборов). Счет в серии стал 2-2.

В третьем матче «Милуоки Бакс» на выезде взял верх над «Бостон Селтикс» -113:101 и лидировали в серии – 3-1.