Дубль «Мерседеса» в Баку

№71 (1202)

«Мерседес» оформил четвертый победный дубль кряду на старте чемпионата «Формулы-1»-2019. Пилоты немецкой «конюшни» заняли две верхние ступени подиума по завершении «Гран-при Азербайджан» на городской трассе в Баку.

Победу на четвертом этапе сезона одержал финн Вальттери Ботас. Вторым на финише был действующий чемпион британец Льюис Хэмилтон. Тройку лучших замкнул немец Себастьян Феттель из «Феррари».

Более чем уверенный старт «Мерседеса» в сезоне заставляет соперников всерьез задуматься над реальными попытками навязать борьбу Хэмилтону и Боттасу. Пока больше всего преуспевает в этом 21-летний голландец Макс  Ферстаппен из «Ред Булл», который в первых гонках финишировал один раз третьим и трижды - четвертым.

Перед «Гран-при» в Баку стало известно, что он и его напарник Пьер Гасли получат более мощные двигатели от японского производителя моторов Honda. Новые силовые установки мощнее прежних на 20 лошадиных сил, и должны позволить команде улучшить секунды на круге. Но чтобы «подчинить» моторы, пилотам нужно время. Поэтому эксперты и в этот раз считали главным фаворитом Хэмилтона, который вместе с Боттасом должны были навязать борьбу Феттелю.

Предварительные прогнозы совпали с результатами квалификации.

Боттас показал лучшее время и завоевал первую позицию на стартовой площадке основной гонки. Вторым стал Хэмилтон, третьим - Феттель.

Квалификация дважды прерывалась из-за аварий. Сначала свой болид разбил польский пилот «Уильямса» Роберт Кубица, а затем не справился с управлением француз Шарль Леклер из «Феррари». Они  попали в аварию на одном и том же месте трассы, которая считается одной из наиболее сложных в «Ф-1».

Старт гонки прошел на удивление спокойно: два «Мерседеса» уверенно сорвались со своих позиций.

Сначала Хэмилтон пытался прессинговать Боттаса, но после двух поворотов финн закрепился в лидерах и к концу первого круга опережал напарника на 1,8 секунды. Феттель сохранил третье место, а на четвёртую строчку вырвался Серхио Перес из «Ресинг Поинтс», но вскоре Ферстаппен отыгрался и вернул позицию.

Леклер на первых кругах тоже потерял пару позиций, однако вскоре взвинтил темп, обогнал нескольких соперников и вышел на пятое место за Ферстаппеном. Перес приехал к финишу шестым.

Боттас, благодаря победе в Баку, вернул себе лидерство в общем зачете: теперь у него 87 очков (два «Гран-при»). Хэмилтон отстает от него всего на одно очко – 86 (два «Гран-при»). Тройку лучших замыкает Феттель 52 очка. Далее идут Ферстаппен - 51 очко и Леклер – 46.

В Кубке конструкторов «Мерседес» упрочил своей лидерство - 173 очка. На втором месте «Феррари» — 98 очков, третьем «Ред Булл» — 64 очка.

Пятый этап – «Гран-при Испания» - пройдет с 10 по 12 мая.