«Безумный» хоккей

№71 (1202)

Такого еще не случалось в истории НХЛ. После первого раунда плей-офф из борьбы за Кубок Стэнли вылетели лучшие команды всех четырех дивизионов: «Тампа-Бэй Лайтнинг» («Атлантик»), «Калгари флэймс» («Пасифик»), «Нэшвилл Предэйторс» («Сентрал») и «Вашингтон Кэпиталс» («Метрополитан»).

Обладатели главного трофея сложили свои полномочия после поражения в поединке с «Каролина Хэррикенйс» (3-4). Это была одна из трех серий, растянувшихся до семи матчей. Седьмую игру «Кэпиталс» проиграли дома со счетом 3:4 во втором овертайме - несмотря на то, что уже к седьмой минуте забили две шайбы. Лишь в начале третьего периода Джордан Стаал восстановил равновесие – 3:3. Победный гол на 92-й минуте забросил Брок Макгинн с передачи капитана Джастина Уильямса.

«При счете 2:0 они получили большинство и я подумал, что нам конец. А забили мы, играя в меньшинстве. Этот гол всем придал силы. Думаю, что мы заслужили победу. Даже не знаю, что сказать о своей команде. Мои парни никогда не сдаются», - отметил главный тренер «Хэррикейнс» Род Бриндамор.

Этот матч в списке самых длинных седьмых игр в истории плей-офф стал третьим. Рекорд был установлен в 1987 году, когда «Кэпиталс» и «Нью-Йорк Айлендерс» бились в течение 128 минут 47 секунд. Второе место занимает матч между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Бостон Брюинс» (108 минут в 1939 году).

«Хэррикейнс» пятый раз победили в седьмом матче серии плей-офф. Это второй результат в истории Лиги. «Ураганы» дважды победили в решающих матчах в чемпионский сезон-2006, когда в полуфинале одолели «Баффало Сэйбрзс», а в финале вырвали победу у «Эдмонтон Ойлерс». Лидерами той команды были нынешний главный тренер Род Бриндамор и действующий капитан 37-летний Джастин Уильямс, для которого матч  с «Кэпиталс» был девятым седьмым поединком в плей-офф, из которых его команда выиграла восемь (рекорд НХЛ). За это Уильямс получил прозвище Mister Game 7. Единственный раз он проиграл седьмой матч, когда выступал за... «Кэпиталс».

Для лидеров столичной команды «Кэпиталс» Александра Овечкина и Никласа Бекстрема это была 12-я игра в Кубке Стэнли под №7. Они стали первыми в истории, проигравшими восемь подобных игр.

Капитану «Кэпиталс» серия явно не удалась. Россиянин запомнился болельщикам прежде всего дракой с 19-летним нападающим Андреем Свечниковым. Могучий Овечкин в третьей игре сильным ударом отправил соотечественника на лед. Свечников смог подняться только с помощью медицинского персонала и партнеров, и больше не играл ни в одном матче.

Овечкин также стал антигероем шестой игры. За несколько минут до финальной сирены россиянин не сдержал эмоции, ударив нападающего «Хэррикейнс» Саку Мяэналанена клюшкой, а когда судьи усадили его на скамейку штрафников, принялся им аплодировать – на его лице читались злость, сарказм, издевка... За это он получил еще 10 минут штрафа и был отправлен в раздевалку.

Матч выиграли «Хэррикейнс» (5:2) и сравняли счет в серии. Затем они выиграли седьмую игру (4:3 - 2 от) и прошли дальше.

«Нью-Йорк Айлендерс» за последние 24 года только раз доходили до второго раунда плей-офф. После того, как в начале сезона их возглавил знаменитый тренер Барри Тротц, игра команды заметно преобразилась.

Убедительная победа над «Питсбург Пингвинс» в серии первого раунда (4-0) значительно повысила акции «Островитян». Когда перед последней игрой поединка «Кэпиталс» с «Хэррикейнс» у Тротца спросили, с кем он предпочитает играть во втором круге, тренер сказал, что знает столичный клуб достаточно хорошо (именно он привел дружину из Вашингтоне к прошлогоднему триумфу в Кубке Стэнли), и ему придется больше времени уделить каролинцам...

Но, видимо, слишком долгим оказался перерыв между сериями, и команда не смогла сохранить победный настрой. «Айлендерс» проиграли «Хэррикейнс» стартовые две игры на своем льду. Первый матч завершился в овертайме – 0:1. Шайбу на 65-й минуте забросил Джордан Стаал.

Вторую встречу «Хэррикейнс» выиграли со счетом 2:1. В начале третьего периода гости забросили две шайбы в течение одной минуты - отличились Уоррен Фегел и Нино Нидеррайтер.

Эксперты сходятся во мнении, что в числе соискателей трофея «Сан-Хосе Шаркс» остались благодаря грубейшей ошибке  бригады судей в седьмом матче, за что руководство НХЛ извинилось перед «Вегас Голден Найтс». Чиновники признали ошибку арбитров за 5-минутное удаление нападающего «Золотых рыцарей» Коди Икина, который получил штраф, когда его команда вела в счете 3:0. В ответ хозяева... четыре раза реализовали большинство и перевели матч в овертайм. А затем забросили победную шайбу (5:4). Специалисты и обозреватели считают, что арбитры «украли» победу у «Рыцарей», а канцелярия НХЛ отстранила их от дальнейшей работы в плей-офф-2019.

В первом матче полуфинала Запада «Шаркс» дома нанесли поражение «Колорадо Авеланш» - 5:2. Второй матч выиграли гости - 4:3.