Финал Кубка Ломбарди

№57 (1188)

«Супер-Боул»-LIII. 3 февраля, Атланта.

Финалы конференций

Американская: «Канзас-Сити чифс» (№1) - «Нью-Ингленд пэтриотс» (№2) - 31:37 (от)

Национальная: «Нью-Орлеанс сайнтс» (№1) – «Лос-Анджелес рэмс» (№2) – 23:26 (от)

«Нью-Ингленд пэтриотс» и «Лос-Анджелес рэмс» разыграют главный трофей чемпионата НФЛ сезона-2018/19. В финалах конференций они обыграли «Канзас-Сити чифс» и «Нью-Орлеанс сайнтс» соответственно. Обе команды добились побед в гостях, что случилось впервые в истории Лиги. Также впервые в истории два финала конференций завершились в дополнительное время: «Пэтриотс» выиграли со счетом 37:31, а «Чифс» одолели соперников с результатом 26:23. Команды, считавшиеся фаворитами, вылетели из розыгрыша.

Команда Билла Беличика, возможно, сотворила величайшее достижение – в его эпоху «Пэтриотс» десять раз подряд первенствовали в дивизионе, восемь раз победили в конференции и пробились в «Супер-Боул» (четвертый раз за последние пять лет). Под его началом «Пэтриотс» собрали пять кубков Ломбарди. Столько же трофеев у «Даллас ковбойс» и «Сан-Франциско-49». Только у «Питсбург стилерс» их больше - 6. Ко всем победам бостонцев также  причастен один из лучших квотербеков в истории Том Брэйди, для которого это был третий победный матч в овертайме раунда в плей-офф, в которых ему довелось играть.

В этот раз «Пэтриотс» не считались фаворитами в поединке с «Чмфс», которые на протяжении всего регулярного розыгрыша смотрелись убедительнее. Своей мощью они буквально подавляли  соперниками и завершили сезон с лучшими показателями в Американской конференции. Но именно бостонцы нанесли им единственное домашнее поражение в «битве» шестого тура (43:40). Тогда Брэйди переиграл молодого коллегу Патрика Махомса, которого многие считают восходящей звездой НФЛ. Позже тот признался, что тот матч его многому научил. И в этот раз, когда он  выходил на поле, у него ноги уже не дрожали.

Однако, сказался колоссальный опыт Брэйди, который впервые в карьере в гостевом матче завершил стартовую атаку тачдауном. К большому перерыву «Пэтриотс» были впереди со счетом 14:0. «Чифс» впервые за сезон не набрал ни одного очка за первые две четверти.

А основные события произошли в четвертой четверти, когда начал творить свои маленькие чудеса Махомс. Он организовал два тачдауна и «Чифс» перехватили инициативу. За две минуты до конца матча хозяева повели в счете - 28:24. Однако Брэйди организовал еще одну результативную атаку, которую тачдауном завершил ранингбек Рекс Буркхэд. Счет стал 31:28 в пользу “Пэтриотс”. Но играть оставалось 39 секунд и хозяева успели пронести мяч через полполя и киккер Харрисон Буткер реализовал филдгол - 31:31.

Увидеть Махомса в овертайме зрители не имели возможности. Квотербек находился у бровки поля и с грустным глазами наблюдал, как Брэйди проводил победную атаку своей команды – 37:31. Точку в матче поставил тот же Буркхэд, который на пятой минуте дополнительного времени во второй раз занес мяч в зачетное поле соперников. ивительным получился и финал Национальной конференций, в котором фаворитами считались «Сайнтс». Но они проиграли не только по собственной вине. Гостям сильно помогли ... арбитры, которые перечеркнули надежды 40-летнего квотербека Дрю Бриза во второй раз в карьере выиграть Кубок Ломбарди. Грубейшую ошибку арбитров признало руководство НФЛ, но об этом стало известно после матча. «Сайнтс» могли выиграть матч в основное время. Но судьи не зафиксировали явное нарушение со стороны Никеля Роби-Колемана. Защитник на большой скорости врезался в Томмайли Льюиса и буквально выбросил того за пределы поля. Главный арбитр матча Билл Винович и его помощники не «заметили» нарушение. И только после громкого протеста главного тренера Шона Пэйтона и трибун, он решил пересмотреть этот эпизод. После долгого просмотра спорного эпизода, он не стал менять свое решение и зрители устроили ему громкую обструкцию. «Сайнтс» не получили шанс завершить свою атаку, и игра перешла в овертайм. Где решающим оказался филд-гол Грега Зуердейна с... 57 ярдов. Счет стал 26:23 и «Рэмс вышли в «Супер-Боул», где их ждет противостояние с «Пэтриотс».

«Рэмс» ранее три раза играли в главном матче и только в 2000-м, когда базировались в Сент-Луисе, завоевали Кубок Ломбарди, победив «Теннесси тайтанс» (23:16). Спустя два года они снова оспаривали трофей, но проиграли «Пэтриотс» со счетом 17:20. Поэтому предстоящий 3 февраля в Атланте “Супер-Боул”- LIII поклонники американского футбола рассматривают, как матч-реванш.