Сенсационный Стефанос Циципас

№57 (1188)

Третий круг мужского турнира ознаменовался крупной неожиданностью. Один из фаворитов Australian Open - швейцарец Роже Федерер (№3)  - неожиданно проиграл теннисисту из Греции Стефаносу Циципасу (№15) — 6:7, 7:6, 7:5, 7:6.

Молодой грек с русскими корнями уступил легендарному швейцарцу в первом сете на тай-брайке, но сумел отыграться в следующем. В третьей и четвертой партиях Циципас также был более удачлив, и сотворил главную сенсацию нынешнего Australian Open. Продолжался матч 3 часа 50 минут. Федерер выполнил 12 подач на вылет и не ошибся на своей подаче. Уроженец Афин 20 раз подал навылет и допустил 1 двойную ошибку.

Федерер побеждал на кортах Мельбурна предыдущие два года. Он и в этот раз считался главным претендентом на победу. Но греческий вундеркинд разрушил все прогнозы, и одержал главную победу в жизни. Ранее Циципас никогда не проходил так далеко на турнирах серии «Большого шлема», да и одолел швейцарца впервые в карьере.

“Пока это лучшее, что случалось в моей жизни. Сегодня мой кумир был моим соперником. Но я смог выиграть у него. Будем считать, что это первый шаг к чему-то более значимому. Я доволен тем, как сейчас играю. Я чувствую уверенность в собственных силах, что очень важно», - сказал после матча 20-летний Стефанос.

Он рассказал, что перед сезоном прошел два тренировочных лагеря, сначала в академии Патрика Муратоглу (тренера Серены Уильямс) в Софии, а затем переехал в Дубай по приглашению Федерера. Стефанос тренировался со своим кумиром.

Его мама, Юлия Сальникова, бывшая теннисистка из СССР, призналась, что видит некоторое сходство в манерах игры сына и Роже. Она выделяет у них эстетику: оба предпочитают играть не только результативно, но и красиво.

Также Юлия (она дочь знаменитого футболиста Сергея Сальников) отмечает бойцовские качества сына, который, как и Федерер, всегда ищет возможность выиграть матч. Это, по мнению мамы звезды нового поколения, качество настоящих чемпионов.

Поражение разрушило планы швейцарца, мечтавший отметить седьмой триумф в Мельбурне. Федерер потеряет несколько позиций в рейтинге АТР и окажется за пределами первой пятерки.

Пары 1/4 финала составили Нова Джокович (№1) – японец Кэй Нисикори (№8), Милош Раонич (№16), обыгравший Александра Зверева из Германии – Люка Пуй (Франция, «28), Роберто Баутиста-Агут (№22) – Стефанос Циципас (№14) и Фрэнсис Тиафо  – Рафаэль Надаль (№2).

Циципас стал первым полуфиналистом. Теннисист из Греции выключил из борьбы испанца Батисту-Агута - 7:5, 4:6, 6:4, 7:6.

У Стефаноса отлично шла первая подача. Он 22 раза подал на вылет и  гарантировал себе первый выход в четверку турнира серии “Большого Шлема”.

Его следующим соперником стал Рафаэль Надаль. Испанец легко разобрался с главной сенсацией турнира - темнокожим американцем Фрэнсисом Тиафо. Надаль играл очень уверенно и не дал сопернику ни единого шанса - 6:3, 6:4, 6:2. Рафаэль также не проиграл ни одного сета в Мельбурне.

Циципас и Надаль дважды встречались между собой раньше и дважды победу отмечал опытный испанец.