№1 АНДРЕ АГАССИ

№19 (367)

Американец Андре Агасси вернул себе первую строку в международном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов и стал самым великовозрастным в истории «первой ракеткой» мира. Тем самым он преподнес себе замечательный подарок ко дню своего 33-летия. День рождения Андре отметил во вторник, а тремя днями раньше сместил с первого места австралийца Ллейтона Хьюитта, который был первым номером в течение 75 недель.[!]
Возвращение Агасси на первое место в рейтинге состоялось после 10 сентября 2000 года, когда он уступил лидерство Питу Сампрасу. До этого в течение 87 недель сам Андре возглавлял «чемпионскую гонку». Его возвращение на первую позицию состоялось в рамках представительного турнира - Открытого чемпионата США на грунтовых кортах, завершившегося в Хьюстоне (штат Техас). Для этого ему хватило победы в полуфинале над малоизвестным австрийцем Юргеном Мельцером (6:4,6:1).
В решающем матче соревнований с призовым фондом 380 тысяч долларов Андре выиграл у своего молодого соотечественника Энди Роддика, который первенствовал на теннисных кортах Хьюстона год назад. В этот раз Роддик был полон решимости отстоять свой титул. Встречу он начал довольно агрессивно и выиграл первый сет 6:3. Но затем многоопытный Агасси перехватил инициативу и довел встречу до логического окончания - 6:3, 6:4.
Таким образом, Агасси перекрыл возрастной рекорд легендарного американского теннисиста Джимми Коннорса, который в июне 1983 года носил титул первой ракетки в возрасте 30 лет и 10 месяцев. Андре признался, что очень рад снова возглавить мировой рейтинг и добавил, что победа придаст ему уверенности перед важнейшими стартами в Европе. До 26 мая, когда в Париже начнется Открытый чемпионат Франции, американец собирается играть исключительно на земляных - как в Париже - кортах. Напомним, что из ныне действующих мастеров ракетки он единственный, выигравший турниры «Большого шлема» на всех покрытиях.