Без потерь только «Чифс»

№41 (1120)

Только «Канзас-Сити чифс» продолжают выступать без потерь в чемпионате НФЛ. После четвертой недели регулярного розыгрыша они имеют 100-процентный результат. Четвертую победу они одержали в домашней встрече с «Вашингтон редскинс». Драматичная развязка на последней минуте принесла хозяевам выигрыш со счетом 29:20. Причем гости хорошо начали поединок, но не сумел его завершить на таком же уровне.

На последнюю минуту матча команды вышли с трех очковым преимуществом «Чифс», но мячом владели «Редскинс». Их квотербек Кирк Казинс организовал блестящую атаку, которая могла привести к победе. Но его дальний пас не смог зафиксировать ресивер Джон Джонсон. Он поймал мяч в высоком прыжке, но выпустил его во время приземления. Кикер Дастин Хокпинс сравнял счет, но у Чифс еще оставалось время на ответную атаку.

Проведший очередной отличный матч квотербек хозяев Алекс Смит отдал решающую передачу в матче на Альберта Уилсона, приблизив команду на расстояние филдгола. Харрисон Баткер точным ударом с 48 ярдов сделал счет 23:20. После этого, «Чифс» защищаясь, сумели сделать тачдаун.

Четыре команды - «Нью-Йорк джайнтс», «Кливленд браунс», «Лос-Анджелес чарджерс» и «Сан-Франциско-49» не знают вкус победы в нынешнем чемпионате. Все они проиграли стартовые четыре матча. «Джайнтс» никто не называл в числе фаворитов розыгрыша, но столь ужасное начало сезона им никто не предсказывал. 0-4 – это не результат для команды их статуса, дважды завоевавшей Кубок Ломбарди в нынешнем столетии.

Правда, в этот  раз в гостях против «Тампа-Бэй бакканирс» они показали хоть какой-то характер и желание бороться, но все равно проиграли со счетом 23:25. В первой половине «Джайнтс» смотрелись удачно, но потом квотербек Илай Мэннинг прибавил в игре и организовал несколько хороших атак, которые партнеры завершили тачдаунами.

Всего он отдал одноклубниками 30 точных передач в 49 попытках на общую протяженность 288 ярдов. Две из них привели к взятию зачетного поля хозяев.

Но «Бакканирс» не думали отсиживаться в обороне. За 3 минуты до конца встречи, когда Ретт Элисон сделал тачдаун после паса Мэннинга и вывел «Джайнтс» вперед. Квотербек разыграл комбинацию, которая могла принести команде еще два очка, но его передача Оделу Бекхэму-Джуниору не была точной. В ответной атаке «Бакканирс» дошли до расстояния филдгола, который реализовал киккер Ник Фолк. Его удар с 37 ярдов стал победным.

Действующие чемпионы НФЛ «Нью-Ингленд пэтриотс» проиграли второй матч со старта сезона. На этот раз команду Билла Беличика и Тома Брейди в Бостоне остановили «Каролина пэнтерс».

Квотербек гостей Кэм Ньютон начал игру с ошибками, но потом исправился и стал настоящим героем. Его пасы привели к трем тачдаунам, еще один раз Ньютон сам внес мяч в конечную зону соперников. Следует отметить, что в трех предыдущих матчах он совершил четыре потери и сделал две результативные передачи. Брэйди провел матч на хорошем уровне и сделал 32 точных паса в 45 попытках на общую протяженность 307 ярдов. Две передачи привели к тачдаунам. Благодаря его уверенной игре «Пэтриотс» сумели отыграть отставание в 14 очков (16:30). Но последнее владение было у «Пэнтерс», и кикер Грэм Гано точным ударом с 48 ярдов принес гостям победу - 33:30.

В прошедшем туре «Атланта фалконс», выступающие в дивизионе «Юг» Национальной конференции вместе с «Пэнтерс», проиграла первый раз в сезоне. Причем на своем поле они потерпели поражение от «Буффало биллс» - 17:23. Защита гостей провела очень сильный матч, и выключила из игры главных ресиверов хозяев Джулио Джонса и Мухаммеда Сана.

А один из лучших квотербеков Лиги Мэтт Райан записал в свой актив только один тачдаун при двух перехватах. В «Биллс» отметился отличной игрой кикер Стивен Хаушка. В заключительной четверти он забил три филдгола, два последних были с расстояния плюс 50 ярдов, что принесло такую важную победу команде на поле фаворита. «Биллс» начали сезон с 3-1, и стали лидерами дивизиона «Восток» Американской конференции.

Две победы и два поражения у, выступающих в этом же дивизионе, «Нью-Йорк джетс». В четвертом матче они в гостах в овертайме вырвали победу у «Джаксонвилл джагуарс» - 23:20. Победу гостям принес филдгол киккера Чандлера Катандзаро в 41 ярда.

С четырьмя победами «Канзас-Сити чифс» лидируют в дивизионе «Запад» Американской конференции. По три победы в активе «Питсбург стилерс» («Север»), «Нью-ингленд пэтриотс» («Восток») и «Денвер бронкос» («Запад»). В Национальной конференции такие же показатели имеют «Филадельфия иглс» (Восток»), «Атланта фалконс» и «Каролина пэнтерс» (оба – «Юг»), «Детройт лайонс» и «Грин-Бэй пакерс» (оба – «Север») и «Лос-Анджелес рэмс» («Запад»).