«Бостон селтикс» (№1) – «Кливленд кавалиерс» (№2) – 1-4

104:117, 86:130, 111:108, 99: 112, 102:135

Запад

«Голден Стейт уорриорс» (№1) – «Сан-Антонио сперс» (№2) — 4-0

113:111, 136:100, 120:108, 129:115

Финальная серия пройдет четырех побед одной из команд. «Уорриорс» имеют преимущество своей площадки.

Третий год подряд состав финала Кубка НБА остается неизменным. В 2015-м - сорок лет спустя - в третий раз в своей истории высший титул завоевали «Уорриорс», обыгравшие «Кавалиерс» со счетом 4-2. Предыдущее противостояние этих команд завершилось победой «Кавалиерс» в семи матчах – 4:3. Сейчас они снова выясняют отношения. Впервые в истории НБА одни и те же команды встречаются в третьем финале подряд. Стартовые две игры пройдут на домашней арене «Уорриорс» в Окленде в четверг и воскресенье, затем два матча состоятся в Кливленде. После этого команды по разу поменяются площадками. Если будет необходимо, решающая седьмая встреча, состоится в Окленде.

«Уорриорс» досрочно завоевали право оспаривать высший титул, переиграв в финале Запада «Сан-Антонио сперс» (4-0). Большинство поклонников баскетбола были уверены, что их следующими соперниками будут действующие чемпионы НБА «Кавалиерс», которым предстояла пятая игра в Бостоне против «Селтикс». Серия растянулась из-за того, что подопечные Тайрона Лю неожиданно проиграли дома третий матч (108:111). Это был худший кубковый матч в карьере Леброна Джеймса, набравшего всего 11 очков при 6 потерях. По словам одноклубника Джей Ар Смита, “провал” в игре Леброна можно списать на его плохое самочувствие. Возможно, Смит был прав.

Когда Джеймсу стало лучше, то он выдал два отличных матча. В четвертой игре (112:99) Леброн набрал 34 очка и отлично ассистировал партнерам Кайри Игвингу (42 очка – личный рекорд) и Кевину Лаву (17 очков и 17 подборов). Серия переехала в Бостон, и Леброн продолжил блистать в пятом матче - 135:102. Лидер «Кавс» снова был в ударе (35 очков) и вместе с партнерами установил несколько рекордов. Отныне новый рекорд клуба по результативности в стартовой 12-минутке равен 43 очка. А 75 очков за первую половину матча ранее в плей-офф не набирала ни одна команда НБА с 2003 года, когда «Даллас маверикс» собрали за два периода 83 очка во встрече с «Сакраменто кингс».

Несмотря на свой седьмой финал в НБА подряд и восьмой за всю карьеру, Джеймс наверняка запомнит этот поединок еще и тем, что стал самым результативным игроком в матчах плей-офф. По этому показателю он превзошел достижение своего кумира детства легендарного Майкла Джордана, в активе которого было 5987 очков. Сейчас на счету Леброна стало 5995 очков в 212 поединках. Но в розыгрышах кубка он провел на 33 матча меньше.

После матча Джеймс признался, что он не сможет сравниться с Маклом Джорданом по величию: «Я взял себе №23 в честь Джордана. Я влюбился в баскетбол из-за Майкла. За его фантастические достижения. Майкл играл почти как бог. Я не смогу стать таким же».

Джеймс в пятом матче реализовал 4 трехочковых броска, доведя их общее количество в плей-офф до 319. Таким образом, он обогнал Ману Джинобили из «Сан-Антонио сперс», и вышел на третье место по этому показателю в истории лиги. Теперь выше 32-летнего баскетболиста в списке остаются только Реджи Миллер (320 дальних попаданий в плей-офф) и Рэй Аллен (385).

Леброн Джеймс в седьмой раз подряд вышел в финальную серию плей-офф НБА. Он стал седьмым игроком в истории Лиги, добившимся подобного достижения.

Ранее это удавалось только баскетболистам «золотой» эпохи «Бостон селтикс» 60-х годов прошлого века: Биллу Расселлу (10 финалов кряду), Сэму Джонсу (9), Тому Хейнсону (9), Фрэнку Рэмси (8), Кей Си Джонсу (8) и Бобу Коузи (7).

На пресс-конференции Леброн Джеймс не захотел обсуждать будущего соперника по финалу. «Честно говоря, я не в настроении говорить об «Уорриорс» сейчас. Это слишком большой стресс, а я его испытывать не хочу. В данный момент я просто радуюсь победе. «Уорриорс» были лучшей командой Лиги в течение последних трех сезонов. Кроме того, они усилились Кевином Дюрантом. Это все, что я могу сказать».

«Голден Стэйт уорриорс» в финале Запада переиграли вчистую «Сан-Антонио сперс» в четвертом матче с результатом 129:115 и одержали победу в серии с сухим счетом 4:0. Игра прошла на арене «Сперс» и в составе гостей блистали форвард Кевин Дюрант (29 очков и 12 подборов) и разыгрывающий Стефэн Карри (36 очков). В ходе этого плей-офф «Сперс» потеряли основного разыгрывающего Тони Паркера, которые во второй игре с «Хьюстон рокетс» получил разрыв сухожилия и досрочно завершил сезон. Однако для Грега Поповича неприятности на этом не завершились. В первом гостевом матче с «Уорриорс» техасцы столкнулись с настоящей спортивной трагедией. За семь минут до завершения третьей четверти травму получил лидер команды Каваи Леонард и не сумел продолжить матч. Он получил повреждение в столкновении с центровым Зазой Пачулия. Как только Леонард покинул площадку, хозяева совершили спурт и вырвали победу (113:111), ликвидировав отставание в 23! очка. В ответных домашних матчах «Сперс» не могли положиться и на травмированного «большого» Дэвида Ли. Если бы не эти потери, серия не завершилась бы для «Сперс» так безнадежно.

«Уорриорс» стал первыми в истории НБА, начавшими плей-офф с 12 побед кряду. В первом раунде они в четырех матчах оказались сильнее «Портленд трейлблэйзерс». Во втором раунде под руководством Майка Брауна, заменившего заболевшего Стива Керра, переиграли «Юта джаз» (4-0). С 12 победами «Уорриорс» побили рекорд НБА, принадлежащий «Лос-Анджелес лейкерс», которые в 1989 и 2001 годах выигрывали по 11 матчей.

Разыгрывающий «Уорриорс» Стефэн Карри в четвертом матче с «Сперс» реализовал 5 трехочковых и довел их количество за карьеру в плей-офф до 295. Это позволило Карри обойти легендарного защитника «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайанта, который реализовал 292 броска из-за дуги. Теперь Карри занимает пятое место по этому показателю. Впереди него располагаются Джинобили (317), Джеймс (319), Миллер (320) и Аллен (385).

Накануне финала Кубка НБА эксперты отдавали приоритет «Уорриорс», которые по сравнению с прошлым годом усилили состав звездным форвардом Кевином Дюрантом. Он подошел к плей-офф в блестящей спортивной форме и показывает  игру самого высокого качества. Несмотря на то, что обе команды очень уверенно прошли три раунда плей-офф (12-0 и 11-1), фаворитом противостояния считались «Уорриорс», что они уверенно доказали.