«Питсбург пингвинс» - «Оттава сенаторс» - 3:2

Запад

«Анахайм дакс» – «НЭШВИЛЛ ПРЕДЭЙТОРС» – 2-4

2:3(от), 5:3, 1:2, 3:2(от), 1:3, 3:6

Серии продолжайся до четырех побед одной из команд.

«Нэшвилл предэйторс» стали первыми финалистами Кубка Стэнли. В главной серии Запада он переиграли «Анахайм дакс» (4-2).

Действующие чемпионы НХЛ «Питсбург пингвинс» прошли через тяжелое противостояние в предыдущем раунде с «Вашингтон кэпиталс». Команда Сидни Кросби выигрывала у дружины Александра Овечкина 3-1, но растеряла преимущество, проиграв пятую и шестую встречи. Но чемпионы собрались и в шестом матче в Вашингтоне вырвали победу (2:0), и поставили точку в серии. Финал Востока против «Оттава сенаторс», которые до этого неожиданно обыграли «Нью-Йорк рейнджерс» (4-2), «Пингвинс» начали с домашнего поражения (1:2), но после второго матча (1:0) в поединке наступило равенство. Единственную шайбу в ворота гостей на 54-й минуте забросил Фил Кессел.

Серия была продолжена в Оттаве, где «Сенаторс» переиграли гостей со счетом 5:1, у которых из-за травм отсутствовали несколько ведущих игроков. К тому же не лучшим образом действовал вратарь Марк-Андре Флери, неуверенность которого передалась партнерам. Первую шайбу Флери пропустил на 48-й секунде встречи, а до конца первого периода шайба еще три раза влетала в сетку его ворот. Флери пропустил четыре гола после девяти бросков соперников, и отправился на скамейку запасных, и Мэтт Мюррей получил возможность дебютировать в нынешнем плей-офф. Не лучшим образом сыграла оборона «Пингвинс.

После того, как счет стал 4:0 «Сенаторс» заиграли спокойно и завершили матч с результатом 5:1. Единственный гол «Пингвинс» на счету Сидни Кросби, который забил впервые в  восьми последних матчах.

«Сенаторс» показали своим болельщикам, что они помнят о статусе единственной канадской команды, оставшейся в плей-офф. В клубе решили с четвертого матча против «Пингвинс» и до конца своих выступлений, на шлемах хоккеистов будет размещен канадский флаг, демонстрирующий, что «Сенаторс» последними бороться за честь страны в играх на вылет. Ранее из плей-офф выбыли «Монреаль  канадиенс», «Торонто мэйпл лифс», «Эдмонтон ойлерс» и «Калгари флэймс». И только «Сенаторс» считавшиеся аутсайдерами, сумели добраться до финала конференции, где канадских команд не было с 2014 года.

Несмотря на серьезный прогресс команды, болельщики по каким-то причинам не полностью заполняют домашнюю арену, что вызывает недоумение некоторых экспертов и журналистов. Недавно премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который родился в Оттаве, публично призвал поддержать команду Ги Буше в ее стремлении прервать затяжную серию неудач, когда обладателем Кубка Стэнли становились только американские клубы. Последним триумфатором из Канады были «Канадиенс» в 1993 году.

Но оптимизм канадских болельщиков приостыл после четвертого матча, в котором «Сенаторс» проиграли гостям 2:3. После матча Сидни Кросби заметил: «Мы не могли позволить себе проиграть второй выездной матч. При счете 1-3 спасти ситуацию очень сложно».

«Пингвинс» намного активнее играли в атаке и в скорости превосходили соперников. В итоге на последней минуте первого периода это принесло успех. Защитник Олли Маатта подключился к атаке и с острого угла пробил вратаря. Во втором периоде гости сумели увеличить преимущество до 3:0. Команда Майка Салливана в одном из случаев сумела реализовать большинство. Отличился Кросби, которого оборона «Сенаторс» прозевала на «пяточке».  А вскоре после броска Брайна Дюмолина шайба попала в конек Диона Фанефа и залетела в сетку. «Сенаторс» ответили шайбой Кларка Макартура. В третьей 20-минутке хозяева  сократили разрыв в счете, когда за пять минут до конца игры отличился Том Паятт – 2:3. «Сенаторс» пытались перевести игру в овертайм, но «Пингвинс» несколько раз спасал голкипер Мюррей, а также один раз выручила штанга. Счет в серии сравнялся – 2-2.

Нападающий «Пингвинс» Евгений Малкин повторил достижение чешского форварда Яромира Ягра по количеству матчей в плей-офф в составе команды. Четвертый матч с «Сенаторс» стал 140-м для россиянина  и он сравнялся с чехом, выступавшим в составе «Пингвинов» с 1990 по 2001 год.

Сценарий пятого матча, наверняка, никто не сумел предсказать. Ну, кто бы мог подумать, что «Пингвинс» сметут со льда соперников? Кросби с партнерами не предоставили «Сенаторс» ни малейшего шанса, забросив в ворота гостей семь безответных шайб – 7:0. Итог встречи стал ясен после первого периода, в котором Олли Маатта (9-я), Кросби (12-я), Брайан Раст (16-я) и Скотт Уилсон (19-я) четыре раза заставили Грейга Андерсона вытаскивать шайбу из сетки своих ворот. Счет в серии стал 3:2 в пользу действующих чемпионов НХЛ.

«Нешвилл предэйторс» начали серию против «Анахайм дакс» гостевой победой в овертайме (3:2), но проиграли вторую встречу – 3:5. В третьем матче на своем льду «Предэйторс» вырвали победу - 2:1. «Хищники» продолжили своем доминирование  над соперниками на домашнем льду, где они в нынешнем плей-офф до этого не проигрывали. Удачная серия тянется еще с предыдущего плей-офф, и продлилось до 10 поединков. «Я не знаю, может быть, здесь есть какая-то магия. Но мы определенно стараемся сделать эту арену неудобной для соперников. Все обычно говорят, что именно их болельщики являются лучшими в НХЛ, но наши поклонники,  да и сам Нешвилл, сейчас на подъеме», отметил форвард Джеймс Нил.

Выиграв 10 подряд матчей плей-офф на своем льду, «Предэйторс» повторили подобное достижение «Детройт ред уингс», установленное в 1997 и 1998 годах.

Но развить успех «Предэйторс» не смогли, хотя при поддержке своих болельщиков попытались зажать соперников в своей зоне. Но «Дакс» выстояли перед мощным натиском, и сами пошли в атаку. Постепенно гости наращивали давление и добыли столь необходимую победу. «Дакс» выиграли в овертайме – 3:2 и сравняли счет в серии (2-2). Победную шайбу забросил форвард Кори Перри, который в текущем плей-офф забивает очень важные голы для команды. Этот гол стал для опытного игрока третьим в плей-офф в овертайме. Он прервал победную серию «Предэйторс» на их льду. Таким образом Кори повторил рекорд легендарного Мориса Ришара по заброшенным шайбам в дополнительное время в течение одного цикла с 1951 года.

Но «Предэйторс» быстро пришли в себя и в пятом матче в гостях нанесли поражение «Дакс» - 3:1. Счет в серии стал 3-2 в пользу «Предэйторс» и команда Питера Лавиолетты оказалась в одном шаге от финала Кубка Стэнли.

Шестой матч в Нэшвилле стал последним в серии. «Хищники» выиграли у «Дакс» со счетом 6:3 и оформили первый в свой истории выход в финал Кубка Стэнли. Победа стала знаковой и для тренера Питера Лавиолетта. Опытный специалист стал лишь четвертым в истории НХЛ тренером, который выводил в главный финал три разные команды. В 2006 году Лавиолетт сделал это с «Каролина херрикэйнс», а в  2010-м с «Филадельфия флайерс». В первом случае наставник выиграл свой первый трофей. Теперь у него есть возможность завоевать второй личный титул и первый с «Предэйторс».

.................

Руководство НХЛ назвало команды, которые примут участие в традиционном поединке на открытом воздухе в 2018 году. В матче «Зимняя Классика» 1-го января сыграют «Нью-Йорк рейнджерс» и «Буффало сэйбрс». Встреча пройдет на бейсбольном стадионе клуба «Нью-Йорк метс». «Зимняя Классика» будет отмечать свое первое десятилетие, и Лига намерена пригласить одну из команд, которая участвовала в поединке на открытом воздухе в 2008-м. Тогда между собой сыграли «Питсбург пингвинс» и «Сэйбрс». «Рейнджерс» участвовали в «Зимней Классике» в 2012 году, когда встречались с «Филадельфия флайерс».