Слезы и радость Роналду

№29 (1056)
Сборная Португалии впервые в своей истории выиграла крупный международный турнир. Она первенствовала на Евро-2016 во Франции. В «золотом» финале на знаменитом стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени португальцы вырвали победу у хозяев чемпионата со счетом 1:0.

Основные 90 минут завершились нулевой ничьей, а в дополнительное время победу гостям принес Эдер Маседу, поразивший ворота Уго Льориса на 109-й минуте.

Ранее португальцы стали вторыми на домашнем ЧЕ-2004, сенсационно уступив в главном матче сборной Греции (0:1). На Евро-2012 они стали бронзовые призерами. В активе португальцев есть еще одна «бронза» - с ЧМ-1966 в Англии.
В этот раз сборная Португалии помешала воплотиться в жизнь французской мечте. «Трехцветные» очень надеялись победить на домашнем турнире, и продолжить традицию, которая началась в 1984 году на ЧЕ, была продолжена в 1998-м на ЧМ. Поначалу подумалось, что французам никто не сможет помешать сотворить «золотой» хет-трик. Они показывали игру, которая многим нравилась, и их успех на Евро-2016 казался вполне возможным. Но на самом финише на пути французов встала сборная Португалии, которая до слез довела поклонников футбола Франции... Большая половина зрителей на трибунах «Стад де Франс» после финального свистка рефери долго оставалась в шоке...

Португалия стала первым чемпионом Европы, не одержавшим ни одной победы на групповом этапе. В первых трех матчах турнира она сыграла вничью с Исландией (1:1), Австрией (0:0) и Венгрией (3:3). Затем была победа в дополнительное время над Хорватией (1:0) и выигрыш у Польши в серии пенальти 5:3 (в игровое время - 1:1).

«Никто не может выиграть Евро, победив всего в одном матче. Но наши победы - это все равно победы. Мы проделали долгий путь к финалу и заслужили эту победу. У нас есть таланты, у нас есть мастерство, но я повторял футболистам, что мы должны быть командой хорошо организованной, дисциплинированной, способной бороться, биться на футбольном поле. Они впитали в себе мои слова», - сказал после награждения главный тренер новоиспеченных чемпионов Фернанду Сантуш.
До финала единственная полноценная победа была одержана в полуфинале над командой Уэльса. Встреча в Лионе на стадионе «Стад де Люмьер» и завершилась со счетом 2:0. На 50-й минуте великолепный мяч забил Криштиану Роналду. Он встретил мяч в высоком прыжке и невероятно мощным ударом головой послал в ворота соперников. Спустя три минуты с подачи Роналду Нани в падении переправил мяч в противоположный от голкипера угол. Так состоялась первая победа Португалии на ЧЕ-2016. 31-летний Роналду стал первым футболистом, выступавшим на четырех ЧЕ подряд, а также сыгравшим в трех полуфиналах и двух финалах турнира.

Бывший форвард сборной Англии Гари Линекер выразил свое восхищение игрой на втором этаже в исполнении Роналду. Криштиану догнал знаменитого француза  Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров ЧЕ. У обоих стало по 9 мячей. Однако Платини забил все свои мячи в рамках одного турнира в 1984 году.

«Что бы ни говорил о Криштиану, он великий. Он просто великий футболист. Никогда не видел футболиста с более высоким и затяжным прыжком, чем у Роналду. Феноменальный атлет», - заявил Линекер.

«Да, лично мне приятно сравниться с Платини по забитым мячам на Евро. Я продолжаю ставить рекорды, это здорово. Но команда — намного важнее, - сказал  Роналду. - Я всегда мечтал выиграть крупный турнир с Португалией. Защищать цвета своей страны — всегда особые впечатления. И я мечтаю выиграть ЧЕ. В финале с Грецией, в 2004-м, мне было 19, я был мальчишкой. Сейчас я опытный, добившийся многого футболист. Я уверен в себе и сборной. Думаю, мы все заслужили выход в финал — и игроки, и тренеры, и наши невероятные болельщики. У нас потрясающая команда. Именно команда. Португалия — это не команда Криштиану».

Дубль Антуана Гризманна принес сборной Франции победу над командой Германии в другом в полуфинале. Игра в Марселе на стадионе «Велодром», завершилась со счетом 2:0. Гризманн открыл счет в компенсированное время первого тайма, реализовав пенальти, который был назначен за игру рукой капитана Бундестим Бастиана Швайнштайгера. А на 72-й минуте Гризманн упрочил преимущество своей команды. Это был первый гол на турнире, который немцы пропустили с игры. А форвард мадридского «Атлетико» Гризманн довел свой лицевой счет на турнире до шести мячей, и опередил таких знаменитостей, как Милан Барош, Марко ван Бастен, Алан Ширер, Саво Милошевич и Патрик Клюйверт, которые забивали по пять голов на одном чемпионате Европы. Рекордсменом является Мишель Платини со своими 9 голами в 5 матчах ЧЕ-1984.

Финал для португальцев начался хуже некуда. Криштиану Роналду получил травму уже на... 9-й минуте. Португалец упал на газон после того, как получил удар в колено от полузащитника Димитри Пайета. Корчась от боли, Роналду не был в состоянии сдержать слезы. Он покинул поле, но вскоре вернулся. Однако спустя несколько минут понял, что не сможет продолжить игру. Его унесли на носилках на 25-й минуте.

«Мой гол – результат нашего настроя. Мы выиграли этот трофей для всех португальцев и, конечно, для Роналду.

Его травма стала для нас шоком, но мы сумели победить, как будто он был с нами на поле все это время. И с бровки, и в раздевалке мы чувствовали его поддержку»,- сказал  автор победного гола Эдер Маседу.

Именно он заставил Роналду заплакать во второй раз за вечер. Но это были уже слезы счастья. Капитан португальцев вышел из раздевалки перед дополнительным временем и провел все остальной время в зоне команды. Он давал советы партнерам, подсказывал... Как отмечают очевидцы, в перерыве в раздевалке Роналду произнес страстную речь, которая завела партнеров. После гола Эдера Криштиану снова оказался в крепких объятиях товарищей.

К слову, на этом ЧЕ он установил еще два достижения: побил рекорд по количеству матчей в финальных стадиях Евро (21), а также стал первым футболистом, которому удалось отличиться на четрыех ЧЕ. И еще, Криштиану обошел знаменитого Луиша Фигу по числу игр за национальную сборную. Финал стал для него 133-м матчем в карьере.

Эксперты отметили и блистательного Ренато Санчеса, который в свои 18 лет очень уверенно дебютировал на турнире такого ранга, и стал самым молодым игроком финалов Евро. Это звание он отобрал... у Роналду, который в 2004-м был на год старше. В защите, как всегда, был надежен Пепе. Защитник мадридского «Реала» успевал всюду, и был заслуженно признан лучшим игроком финала. А вот Эдер не получил ни одного приза, но наградой ему стал гол - самый важный в карьере, в жизни, в истории сборной Португалии. Первый - в официальных играх за национальную сборную.

Форвард мадридского “Атлетико” Гризманн доказал, что является игроком высочайшего класса, став вторым футболистом в истории европейских первенств, кому удалось забить больше пяти мячей на одном турнире. Ему вручили приз лучшего снайпера ЧМ-2016 «Золотую бутсу». Он также признан лучшим игроком турнира.

По итогам Евро-2016 Гризманн включен в символическую сборную чемпионата. Компанию ему составили чемпионы Европы Краштиану Роналду, Руй Патрисиу, Пепе и Рафаэл Геррейру, Йошуа Киммих, Жером Боатенг и Тони Кроос (все - Германия), Джо Аллен и Арон Рэмзи (оба - Уэльс), Димитри Пайет (Франция).

В столице Португалии Лиссабоне десятки тысяч болельщиков встречали футболистов, как национальных героев.