«Бюкканирс» - «Райдерс»

№5 (355)

«Тампа-Бэй бюкканирс» и «Окленд райдерс» разыграют титул чемпиона Национальной футбольной лиги 2003 года. 26 января в Сан-Диего эти две команды предстанут друг перед другом в главном матче розыгрыша - «Супер-Боул»-XXXVII. «Бюкканирс» завоевали звание лучших в Национальной конференции: в финале они в гостях уверенно обыграли «Филадельфия иглс» - 27:10. «Райдерс» стали первыми в Американской конференции: они на своем поле переиграли «Теннесси тайтанс» - 41:24. Оклендцы в пятый раз удостоились чести оспаривать главный трофей - Кубок Ломбарди. А футболисты из Тампа-Бэй впервые сыграют в матче за высший титул. Так что «Супер-Боул»-XXXVII может назвать нового чемпиона НФЛ.
Когда на прошлой неделе определилась «большая четверка», специалисты сразу приступили анализировать шансы сторон в борьбе за Кубок Ломбарди. Большинство придерживались мнения, что в финалах конференций сойдутся равные по силе соперники и решающим фактором может оказаться преимущество своего поля. «Филадельфия иглс» и «Окленд райдерс», финишировавшим в регулярном чемпионате с лучшими показателями в своих регионах, предстояло играть дома. Правда, месяц назад в обоих случаях в силу вступило правило НФЛ, согласно которому первые команды были выявлены по итогам личных встреч с основными конкурентами. В Национальной конференции «Иглс» по этим показателям опередили «Тампа-Бэй бюкканирс» и «Грин-Бэй пакерс» (у всех по 12 побед и 4 поражения). А в Американской конференции «Райдерс» отодвинули на вторую позицию «Теннесси тайтанс» (обе - по 11 побед и 5 поражений). Кроме «Пакерс», остальные четыре команды были свободны в первом раунде плей-офф и кубковый раунд начали с полуфиналов конференций. Ожидалось, что на этом этапе будут играть и «Пакерс», которых называли в числе фаворитов нынешнего розыгрыша. Но футболисты из Грин-Бэй (они выиграли первый и второй «Супер-Боул» в 1967 и 1968 годах) неожиданно споткнулись во встрече с «Атланта фалконс», причем у себя дома на заснеженном поле. Это был единственный матч первого круга, в котором победили гости.
В полуфиналах конференций подобных сюрпризов зафиксировано не было: во всех четырех поединках хозяева воспользовались преимуществом своего поля. Продвижение «Фалконс» (Национальная конференция) остановили «Филадельфия иглс» (6:20), а «Тампа-Бэй бюкканирс» более, чем убедительно переиграли «Сан-Франциско-49» (31:6). «Теннесси тайтанс» (Американская конференция) у себя в Нешвилле в дополнительное время вырвали победу у «Питсбург стилерс» (34:31), а «Окленд райдерс» разбили надежды поклонников «Нью-Йорк джетс» - 30:10.
В трех матчах, если судить по результатам, хозяева имели подавляющее превосходство. На деле же только «Бюкканирс» не имели особых осложнений. Самая «быстрая» команда Лиги сумела навязать соперникам свой стиль и беспрерывными скоростными выпадами разрывала оборону «Найнерс». Причем футболисты из Тампа-Бэй переиграли гостей на «земле» и в «воздухе». У «Найнерс» хватило сил только на первую четверть (за неделю до этого они выиграли тяжелейший поединок у «Нью-Йорк джайнтс»). Затем на поле доминировали «Бюкканирс».
Филадельфийцам в лице команды «Атланта фалконс» достался «крепкий орешек». «Иглс» с большим трудом набирали очки. Большая заслуга в успехе команды принадлежит квотербеку Доновану Макнэббу, который после двухмесячного отсутствия из-за травмы отлично руководил действиями своих партнеров.
Во встрече «Райдерс» - «Джетс» большинство специалистов считали фаворитами оклендцев. не только потому, что они играли дома. Надо признать, что в нынешнем сезоне «Райдерс» показывают более качественный футбол. А в силовых единоборствах они практически не уступают никому. Это одна из самых жестких и атлетичных команд Лиги. Своей мощью они подавили многих соперников. Подавили и «Джетс». Причем после первой половины, которая прошла в равной борьбе (10:10), казалось, что ньюйоркцы способны выстоять. Но после перерыва ситуация на поле резко изменилась. «Райдерс» подавили соперников своей агрессивностью, практически выключив из игры беззащитного квотербека «Джетс» Чада Пеннингтона.
Встреча «Теннесси тайтанс» - «Питсбург стилерс» держала в напряжении от начала и до конца. Игра проходила с переменным успехом. Хозяева повели в счете - 14:0. Затем гости трижды внесли мяч в зачетное поле «Тайтанс» - 20:14. «Титаны" снова вышли вперед - 28:20. Основное время завершилось со счетом 31:31. В овертайме победу хозяевам принес филд-гол, выполненный Джо Ниднеем.
Из «большой четверки» самую славную историю имеет команда «Окленд райдерс». Она четыре раза играла в «Супер-Боул» и трижды владела титулом чемпиона НФЛ. В 1968 году (второй по счету розыгрыш) первая попытка «Райдерс» завоевать Кубок завершилась неудачно. Они проиграли «Грин-Бэй пакерс» (14:33). Спустя девять лет (1977 - 11-й розыгрыш) «Райдерс» уже праздновали свою первую победу: в главном матче оклендцы переиграли «Миннесота вайкингс» (32:14). В 1981 году (15-й розыгрыш) «Райдерс» стали двукратными чемпионами Национальной футбольной лиги: победа над «Филадельфия иглс» (27:10). Затем команда на несколько лет перебазировалась в Лос-Анджелес, сохранив свое название. В 1984 году (18-й розыгрыш) лос-анджелесские «Райдерс» завоевали еще один титул, обыграв «Вашингтон редскинс» (38:9). Затем команда снова вернулась в Окленд, но пополнить свой актив ей больше не удавалось. В биографии "Иглс» только один выход в «Супер-Боул», о котором мы говорили несколько выше. Так же один раз оспаривали высший титул «Теннесси тайтанс»: в 2000 году (34-й розыгрыш) они проиграли «Сент-Луис рэймс» - 16:23.
Оценивая шансы финалистов конференций, большинство обозревателей предсказывали победу «Окленд райдерс» над «Теннесси тайтанс». Все напоминали, что в рамках регулярного розыгрыша оклендцы разгромили «Титанов» с редким счетом - 52:25. Эта встреча состоялась в сентябре на старте сезона, который был для «Райдерс» не очень-то удачным - четыре поражения в восьми матчах. Но затем калифорнийцы значительно прибавили и выиграли 7 из восьми заключительных игр. В пользу «Райдерс» специалисты приводили еще один аргумент. По общему мнению, во встрече с «Питсбург стилерс» оборона «Тайтанс» допустила несколько грубых ошибок, что едва не привело к поражению. С такой защитой нет ни малейших шансов выиграть у «Райдерс», утверждали специалисты.
Финал Американской конференции частично подтвердил их правоту. «Тайтанс» хватило только на первые пятнадцать минут игры. Пока им удавалось сдерживать натиск хозяев, у них неплохо получалась игра в атаке (17:14). Но стоило «Райдерс» во второй четверти усилить давление, как защита «Титанов» стала проваливаться. К большому перерыву оклендцы уже имели солидный перевес - 27:17. В третьей четверти «Тайтанс» сумели сократить отставание, после того как внесли мяч в зачетное поле соперников (24:27). Но это был их последний успех в матче. Дальше очки набирали только «Райдерс». Как и в предыдущей встрече с «Джетс», блестяще играл квотербек оклендцев Ричи Гэннон. Три его паса завершились тачдаунами, а в одном эпизоде он сам резким ускорением прорвал оборону «Тайтанс» и внес мяч в конечную зону. Гэннон подтвердил, что заслуженно носит титул «Самого ценного игрока» НФЛ. «Райдерс» выиграли убедительно - 41:24. Это признали даже соперники.
Прогнозы относительно финала Национальной конференции также оправдались. «Филадельфия иглс» не смогла противостоять скоростным атакам гостей. Игра, проходившая в холодную погоду, была равной лишь до середины второй четверти (10:10). Причем «Иглс» открыли счет на... 52-й секунде встречи. Фактически их первая же атака завершилась проходом в «городок». Но подобного шанса соперники им больше не предоставили. «Бюкканирс» постепенно перехватили инициативу, и за две с половиной минуты до перерыва они уже вышли вперед - 17:10. Во втором тайме преимущество гостей стало более ощутимым. Флоридцы сумели нейтрализовать квотербека Донована Макнэбба, который, попав под плотную опеку, совершил несколько вынужденных ошибок. «Бюкканирс» умело контролировали игру и сами дважды разорвали оборону соперников (27:10). Они впервые в истории НФЛ завоевали право играть в «Супер-Боул».
У предстоящего финала Кубка Ломбарди, кроме того, что он может назвать нового чемпиона НФЛ, есть еще одна особенность. Она связана с именем главного тренера «Тампа-Бэй бюкканирс» 39-летним Джоном Грудэном. Этот один из самых молодых наставников Лиги всего первый сезон возглавляет флоридскую команду. По его словам, перед сезоном он даже представить себе не мог, что для его команды все так удачно сложится. 26 января в Сан-Диего «Бюкканирс» противостоят «Райдерс», которых Джон Грудэн возглавлял на протяжении предыдущих четырех лет. Он дважды выводил оклендцев в плей-офф, но дойти до «Супер-Боула» им не удавалось. Сделать это удалось Грудэну вместе с «Бюкканирс» - с первой же попытки.