№25 (1052)
КУБОК СТЭНЛИ-2015/16
«ПИТСБУРГ ПИНГВИНС» - «Сан-Хосе шаркс» - 4-2
3:2, 2:1(от), 2:3(от), 3:1, 2:4, 3:1

В шестом матче финала Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс» на выезде переиграли «Сан-Хосе шаркс» со счетом 3:1. Таким образом, они выиграли финальную серию и стали обладателями Кубка Стэнли. Счет на 9-й минуте открыл защитник гостей Брайан Дюмоулин. Во втором периоде «акулы» сравняли счёт на 27-й минуте усилиями Логана Кутюра, но уже через минуту и 20 секунд Крис Летанг вновь вывел «Пингвинс» вперед. «Шаркс» пытались отыграться, но в итоге получили еще одну шайбу в собственные ворота, когда голкипер отправился на скамейку запасных. Гол на 59-й минуте забросил Патрик Хернквист. «Пингвинс»  в 4-й раз выиграли Кубок Стэнли. Ранее они завоевывали трофей в 1991, 1992 и 2009 годах.

«Пингвинс» в четвертый раз завоевали высший титул, но ни разу не праздновали триумф под сводами домашней арены на глазах свои болельщиков. Каждый раз они принимали главный трофей НХЛ в гостях. В 1991-м и 1992 годах Марио Лемье принимал «Серебряную вазу» в Миннеаполисе и Чикаго соответственно. А в 2009-м в Детройте такой чести удостоился Сидни Кросби. В этот раз четвертый чемпионский титул был завоеван в Сан-Хосе. Пятый матч «Пингвинс» у себя дома проиграли «Шаркс» со счетом 2:4 и празднование пришлось отложить. Но в шестом матче в гостях «Пингвины» не упустили шанс и одолели хозяев с результатом 3:1 и выиграли финальную серию со счетом 4-2.

После выигрыша в Сан-Хосе в четвертой встрече со счетом 3:1 форвард «Пингвинс» Сидни Кросби сказал журналистам: «Мы просто пытались показать свой хоккей. Все понимали, что нам нужно сделать все возможное. У нас был хороший первый период, мы создали очень много моментов. Я думаю, это придало нам уверенности. В итоге нам удалось провести превосходную игру».

Главный тренер «Пингвинс» Майк Салливан отдал должное своим парням и назвал противостояние с «Шаркс» на редкость бескомпромиссным. «Это самый жесткий хоккей, который я видел в НХЛ. Обеим командам приходилось бороться за каждый сантиметр. И «Шаркс» и «Пингвинс» любят атаковать, но мы говорим своим ребятам, что заброшенные шайбы — не главное. Главное — уметь эффективно обороняться. Мы учились быть ответственными за то, чтобы не пропускать голы», — отметил наставник.

Евгений Малкин отметился голом. Его шайба стала победной в матче. Россиянин забил свою десятую победную шайбу в плей-офф и поднялся на третье место в истории клуба по этому показателю. Малкин уступает только Яромиру Ягру (14) и Марио Лемье (11). Шайба стала для Малкина 47-й в плей-офф. В истории клуба Малкин занял четвертое место после Лемье (76), Ягра (65) и Сидни Кросби (49).

По данным агентства Elias Sports Bureau, с тех пор как финалы Кубка Стэнли проводятся до четырех побед, только однажды из 32 случаев команде удалось выиграть трофей, уступая по ходу серии 1-3. В 1942 году «Торонто мейпл лифс» отыгрались в финальной серии против «Детройт ред уингс», проигрывая 0-3. В Питбурге были уверены, что такая развязка исключена в поединке с «Шаркс». Именно поэтому ажиотаж, царивший в городе перед пятой встречей, был невероятный. Менее чем за сутки до начала матча самый дешевый билет на неудобные дальние места под потолком стоил... 1159 долларов. «Шаркс» старались не обращать внимания на историческую статистику, согласно которой лишь один клуб за все время существования НХЛ смог выиграть Кубок Стэнли, уступая по ходу серии 1-3. «Пингвинс» пытались скрыть свои улыбки, и не думать о счете в поединке.

А после пятой игры им вовсе было не до улыбок. «Шаркс» нанесли гостевое поражение «Пингвинс» со счетом 4:2. В составе победителей шайбы забросили Брент Бернс (2-я минута), Логан Кутюр (3-я), Мелькер Карлссон (15-я) и Джо Павелски (59-я, в пустые ворота). У хозяев отличились Евгений Малкин (5-я) – его 6-й гол в этом плей-офф, и Карл Хагелин (6-я).

Первые минуты матча, на которые обе команды сделали ставку, получились по-настоящему сумасшедшими. С начала игры прошло 5 минут 06 секунд, а зрители увидели самые быстрые в истории НХЛ... 4! шайбы. Новый рекорд Лиги по скорострельности в финалах. Первым огорчил хозяев один из двух главных бородачей «Шаркс» Бернс, шокировавший голкипера Мэтта Мюррея, броском с разворота в ближний угол. При этом голы Малкина и Хагелина разделяли 22 секунды. Прежний рекорд скорострельности 4-го матча финальной серии держался с 1992 года, когда «Пингвинс» и «Чикаго блэкхоукс» забросили по две шайбы к 6 минуте 51 секунде.

Нападающий «Шаркс» Джо Павелски забил гол в пустые ворота, прервав свою 4-матчевую “сухую” серию. Это шайба стала 14-й для американца в нынешнем плей-офф, и он упрочил лидерство в гонке снайперов. Кроме того, Павелски вышел на третье место по числу голов в одном розыгрыше Кубка Стэнли среди соотечественников. Лидируют по этому показателю Кевин Стивенс («Пингвинс») – 17 шайб в 1991 году и Джо Маллен («Калгари флэймс») – 16-ть в 1989-м. Всего в 23 матчах плей-офф Павелски набрал 23 (14+9) очка.

Следует отметить, что с 1960 года ни одна из трех профессиональных команд Питсбурга не могла стать чемпионом в... своем городе. Последний раз это сделали  бейсболисты «Пайретс». Первой «звездой» был признан форвард «Шаркс» Логан Кутюр, записавший на свой счет гол и две результативные передачи. Второй «звездой» стал голкипер гостей Мартин Джонс, отбивший... 44 броска. Уверенная игра этих парней отложила праздник «Пингвинс».

Хоккеисты «Пингвинс», выиграв шестой матч у «Шаркс» со счетом 3:1 поставили точку в серии. Кубок Стэнли, как и в 2009 году, принял капитан Сидни Кросби. Он был признан самым ценным игроком плей-офф и получил «Конн Смайт Трофи». Для 29-летнего Евгения Малкина, который был признан самым ценным игроком плей-офф-2009, Кубок Стэнли стал вторым в карьере. Россиянин и в этот раз сыграл значимую роль, набрав 18 (6+12) очков. Кросби стал третьим игроком «Пингвинс», завоевавшим этот трофей после легендарного Марио Лемье (1991 и 1992 года) и Евгения Малкина (2009).

Форвард Крис Куниц также стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли – в 2007 году он выиграл трофей с «Анахайм дакс», в 2009 и 2016 годах – с «Пингвинс». Тем самым он стал 10-м действующим игроком, кто является трехкратным обладателем трофея. А для 22-летнего канадского вратаря Мэтта Мюррея этот сезон в НХЛ был первым. Он одержал 15 из 16 побед команды в плей-офф.