2 апреля. Полуфиналы:
Вилланова (№2) – Оклахома (№2),
Сиракьюз (№10) – Сев. Каролина (№1).
4 апреля. Финал.

«Мартовское безумие»-2016 назовет нового чемпиона США среди университетских команд.
Прежние обладатели высшего титула баскетболисты Университета Дьюк (№4) сложили свои полномочия. В третьем круге зоны «Запад» розыгрыша Общенационального Кубка они проиграли студентам Университета Орегон (№1) со счетом 68:82 и выбыли из дальнейшей борьбы. Молодая команда Майка Кшишевски только в первом тайме сумела оказать достойное сопротивление более опытным соперникам (31:36). Но после перерыва подопечные Дана Алтмана отлично действовали в обороне, и свели на нет, все попытки соперников переломить ход встречи. И хотя главный снайпер «Синих дьяволов» центровой Брэндон Иншрам набрал 24 очка, это не спало команду от поражения.

Однако студенты из Орегона не смогли сделать последний шаг к «Финалу четырех». В финале зоны они проиграли баскетболистам Университета Оклахома (№7») – 68:82. Матч превратился в бенефис атакующего защитника Бадди Хайлда. Он набрал 37 очков (20 во втором тайме) и реализовал восемь 3-очковых бросков в 13 попытках за 39 минут. На протяжении всего сезона парень демонстрировал результативную игру, и в среднем набирал за матч 25,4 очка. Начиная с 1975 года только три баскетболиста имели средний показатель в 25 очков и выше. Это легендарные Ларри Берд (Университет Индиана) – 28,6 очка в розыгрыше 1978/79, Глэн Раус (Университет Мичиган) - 25,6 очка в сезоне-1988/89 и Деннис Скотт (Техуниверситет Джорджиа) – 27,7 в 1989/90. Студенты из Оклахомы в пятый раз в своей истории вышли в «Финал четырех» и впервые после 2002 года. Под началом главного тренера Лона Кругера команда во второй раз пробилась в «большую четверку». Впервые это произошло 22 года назад. Позднее наставник ушел из вуза, но спустя много лет вернулся и помог своим подопечным повторить успех 14-летней давности.

В зоне «Юг» фаворитами считались баскетболисты Университета Канзас (№1) и Университета Вилланова (№2). Они выясняли отношения между собой в поединке за выход в «Финал четырех». Успех сопутствовал команде, которая была посеяна под №2. Причем подопечные Джея Райта большую часть второго тайма были в роли догоняющих и вырвали победу на последней минуте, после того, как Майк Бридж и Джош Харти перехватили две передачи соперников - 64:59. «Дикие кошки» из Виллановы вышли в «Финал четырех» впервые с 2009 года.

В зоне «Восток» убедительнее всех смотрелись студенты Университета Северная Каролина (№1). Своим соперникам подопечные знаменитого тренера Роя Уильямса не оставляли надежд. В третьем круге они обыграли команду Университета Индиана (№5) со счетом 101:86, показав наивысшую результативность в одном матче нынешнего розыгрыша. В финале зоны «Восток» перед их натиском не устояли студенты Университета Нотр Дам (№6) – 88:74. Они не смогли сдержать центрового Брайса Джонсона, доминировавшего под кольцами. Он записал себе в актив 25 очков и 12 подборов. Команда Университета Северная Каролина в 19-й раз пробилась в «Финал четырех». Причем в четвертый раз под началом Роя Уильямса, который дважды привел своих подопечных к победе в Общенациональном кубке страны в 2005 и 2009 годах.

В зоне «Средний Запад» в третьем круге состоялся один матч, который привлек внимание специалистов и поклонников баскетбола. Встречались дружины Университета Гонзага (№11) и Университета Сиракьюз (№10). Баскетболисты Гонзаги до этого убрали со своего пути двух сильных конкурентов – команды университетов Сетон Холл (№6) и Юты (№3). Многие ждали от них очередной «прыжка» во встрече с баскетболистами Университета Сиракьюз (№10), которых возглавляет один из опытнейших наставников студенческого баскетбола страны Джим Бохайм, под началом которого «Оранжевые» в 2003 году завоевали свой единственный титул чемпиона США. Но в третий раз подряд прыгнуть выше головы «Бульдоги» из Гонзаги не смогли, несмотря на все старания каждого из них, в том числе и 19-летнего лидера литовского центрового Домантаса Сабониса (20 лет ему исполнится 3 мая), который играет под тем же №11, что и его легендарный отец Арвидас Сабонис, завершивший карьеру в НБА в составе «Портленд трейлблэйзерс» (Домантас родился в Портленде). Во встрече с «Оранжевыми» Сабонис-младший набрал 19 очков, выиграл 17 подборов и сделал 5 блоков, но избежать поражения «Бульдоги» не смогли – 60:63.

В 1975 году Джим Бохайм принял команду Сиракьюза, в которой сам играл, будучи студентом этого вуза. Начинающему тренеру был 31 год и с тех пор он неизменно является ее наставником. Бохайм дважды выводил своих парней в финал розыгрыша (в 1987 и 1996 годах), но оба раза удача отворачивалась от «Оранжевых». Только с третьей попытки Джиму удалось познать вкус победы: в 2003 году его подопечные обыграли студентов Университета Канзас (81:78). Нынешний выход в «Финал четырех» стал пятым по счету для «Оранжевых» под началом Бохайма. Они уверенно продвигались вверх по турнирной сетке, но во встрече третьего круга с командой Университета Сетон Холл (№6) столкнулись с серьезным сопротивлением (63:60). А в финале зоны команда Бохайма продемонстрировала хладнокровие и стремление к победе. После первого тайма «Оранжевые» проигрывали со счетом 21:35. Что им сказал в раздевалке тренер, остается загадкой. Но когда игра возобновилась, баскетболисты из Сиракьюза предстали в ином качестве. Они наладили игру в обороне и действовали разнообразно в атаке. А форвард Малаки Ричардсон был неудержим. 21 из своих 23 очков он набрал во втором тайме, добавив к ним еще 7 подборов. «Оранжевые» выиграли со счетом 68:62 и впервые после 2013 года вышли в «Финал четырех». Причем, они стали первыми в истории, пробившимися в четверку сильнейших под низким №10. №1 имеют Северная Каролина, а №2 у Виллановы и Оклахомы.

В истории студенческого чемпионата США было по одному случаю, когда в «Финал четырех» не пробились первые номера (2006 год) или главную четверку составили только первые команды зон (2008 год).