Попович переиграл Керра

№13 (1040)
К рекордам «Голден Стэйт уорриорс» поклонники баскетбола начинают привыкать. Каждое новое достижение действующих чемпионов НБА – особенное. Разгромив на своей площадке «Нью-Йорк никс» с внушительной разницей «+36» (121:85), подопечные Стива Керра достигли планки в 50 побед дома подряд. У хозяев, одержавших 61-ю победу в 67 матчах регулярного розыгрыша, с 34 очками самым результативным стал защитник Стэфен Карри. «Уорриорс» уверенно лидируют в общей таблице Лиги. Второй показатель  у «Сан-Антонио сперс» (57-10).

Именно эти две команды, раньше всех обеспечившие себе путевки в плей-офф, выясняли отношения в личной встрече в Сан-Антонио. Подопечные Грега Поповича взяли вверх со счетом 87:79. Победа стала для «Сперс» 33-й подряд в домашних матчах регулярного чемпионата над “Уорриорс”. Последний раз команда из Голден Стэйт побеждала в Сан-Антонио 14 февраля... 1997 года. На тот момент Стэфену Карри было восемь лет, а Тим Данкан учился в Университете Уэйк Форест. Также «Сперс» продлили серию из выигранных подряд поединков на своей площадке до 44. Они сравнялись по этому показателю с идущими на втором месте с «Чикаго буллс» образца 1994-96 годов, и уступают только действующей серии «Уорриорс», насчитывающей 50 побед подряд.

Главный тренер «Уорриорс» Стив Керр до игры отметил, что его подопечные не обращают особого внимания на различные статистические достижения. «Не думаю, что наши игроки действительно думают о рекордах. Это одна из причин, по которым команда проводит столь прекрасный сезон. Мы не уделяем внимание тому, что не имеет реального значения», – подчеркнул Керр.

Он не стал особо выделять кого-либо из своих подопечных, но уйти от похвал в адрес Стэфена Карри не сумел. «Он проводит отличный сезон», - сказал тренер о разыгрывающем, который во встрече с «Никс» реализовал 8 трехочковых бросков и довел их общее количество в карьере до 1521. Таким образом Карри вышел на 24-е место в истории НБА по этому показателю. Ближайшим к Стэфену (на тот момент в его активе было 330 «бомб» в нынешнем сезоне он достиг отметки 331 «бомбы») в списке располагаются Ник Ван Эксель с 1528 попаданиями из-за дуги. А из действующих игроков его опережают Майк Миллер (1579), Джей Ар Смит (1640), Дирк Новицки (1679), Коби Брайант (1794), Джо Джонсон (1814), Кайл Корвер (1859), Джамал Кроуфорд (1904), Винс Картер (1919), Пол Пирс (2117) и Джейсон Терри (2154).

Во встрече с «Сан-Антонио сперс» Карри был неузнаваем. Он реализовал всего один из 12 трехочковых бросков. Он повторил личный антирекорд по количеству промахов из-за дуги в одном поединке. Ранее Карри дважды отправлял в цель по пять дальних попыток из 16 (сезоны-2013/14 и 2014/15) и еще раз – три из 14 (сезон-2012/13). Тем не менее, защитник продлил свою рекордную в истории НБА серию встреч с как минимум одним точным трехочковым до 139 подряд.
Стив Керр после игры попытался пояснить причины низкой результативности лидера своей команды. «Игроки «Сперс» встречали Карри очень рано глубоко в поле. Он промахнулся в нескольких случаях, в которых обычно бывает точен. Кроме того, он сделал несколько бросков из очень сложных положений. Нередко на помощь опекавшему его защитнику, отходил ближайший партнер, или даже игрок передней линии».

Однако ответ наставника чемпионов не удовлетворил многих специалистов. Керр, возможно, сознательно ушел от разговора о том, что наставник «Сперс» Грег Попович (под его началом Керр дважды становился чемпионом НБА в составе «Шпор») нашел вариант защиты против реактивного разыгрывающего. Наставник уже в первой четверти усадил на скамейку запасных большого форварда Тима Данкана, и сделал ставку на подвижную пятерку. У Карри не было персонального опекуна, которых бегал за ним слома голову по площадке. Стэфена опекал каждый, кто находился ближе всех к нему, его словно передавали «из рук в руки». Часто дорогу к кольцу разыгрывающему перекрывали «большие» Ламаркус Олдридж, Борис Диао, Дэвид Уэст, не говоря уже о мастерах игры в защите Дэнни Грине, Тони Паркере, Кавае Ленарде, Патти Милсе... Поэтому у Карри оказалась самая низкая результативность в нынешнем сезоне – 14 очков и четыре точных броска с игры в 18 попытках.

Специалисты подчеркивали, что это многоопытный Грегг Попович, переиграл своего бывшего ученика Стива Керра. К слову, все свои 33 домашние победы «Сперс» одержали над «Уорриорс» при Поповиче.

Атакующий защитник Дэнни Грин после матча отметил, что сила «Уорриорс» не заключается только в Стэфене Карри. «Карри совершенно уникален. Но даже такие парни не выигрывают в одиночку титул. Год назад мы все убедились, что в плей-офф у него были очень хорошие партнеры. Они по-прежнему рядом с ним - Клэй Томпсон, Дрэймонд Грин, Леандро Барбоза, Харрисон Барнс... Вот почему они чемпионы. «Уорриорс» – особенная команда. Именно поэтому он стал чемпионом в прошлом сезоне и лидирует в нынешнем. В их составе каждый может забить мяч в критический момент. Против них нельзя играть так, как с другими командами. Нужно находить разные варианты игры», – отметил Грин, дважды блокировавший броски Карри.

«Уорриорс» потерпели седьмое поражение в розыгрыше. Причем в матче регулярного чемпионата, впервые с 4 февраля 2014 года чемпионы не смогли набрать хотя бы 80 очков. Таким образом, была прервана серия «Уорриорс» из 183 встреч, в которых они преодолевали планку результативности из 80 очков. Кроме того, «Уорриорс» первый раз в сезоне проиграли команде, находящейся в первой десятке НБА на момент матча. До этого подопечные Стива Керра были сильнее во всех 19 поединках с соперниками из Топ-10.

***
Однако «Сперс» не смогли развить успех во встрече с «Шарлотт хорнетс», несмотря на то, что они позволили хозяевам набрать только 7 очков за первую четверть и установить антирекорд сезона.

В начале второй четверти преимущество подопечных Грега Поповича достигло 23 очков, но затем ситуация на площадке стала резко меняться. В итоге «Хорнетс» удалось переломить ход поединка и одержать победу со счётом 91:88. Они стали первыми с 2008 года, набравшими 7 очков в стартовой 12-минутке против 28 у соперников, но сумевшими выиграть матч. 12 декабря 2008 года такое геройство совершили игроки «Юта Джаз» во встрече с «Нью-Джерси нетс».

Впервые в эру Тима Данкана, пополнившего состав «Сперс» в 1997 году, команда Поповича позволила сопернику отыграть подобный гандикап. Отыграв 31 минуту в матче с «Хорнетс», Тим Данкан довел количество проведенного на площадке времени до 47147 минут за карьеру. Он обошёл  и вышел на 10-е место в истории НБА по количеству сыгранных минут.
Следующий в списке — Реджи Миллер (47619). За 31 минуту Данкан оформил «дабл-дабл» из 16 очков и 10 подборов.