«Кэпиталс» и «Кингс» уже в плей-офф

№13 (1040)
«Вашингтон кэпиталс» первыми оформили выход в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли. Путевку столичному клубу принес гол капитана Александра Овечкина на 2-й минуте дополнительного периода матча с «Каролина хэррикейнс». Встреча в Вашингтоне, завершилась со счетом 2:1. «Кэпиталс» одержали 50-ю победу в 69 матчах сезона, и набрали 105 очков. Они имеют лучшие показатели в НХЛ. А Овечкин забросил 42-ю шайбу в сезоне и является лучшим снайпером Лиги. «Кэпиталс» в восьмой раз за последние 9 лет вышли в плей-офф. При этом так рано – за 13 туров до окончания регулярного розыгрыша, столичный клуб обеспечил себе путевку впервые с сезона-2009/10.

50 побед быстрее «Кэпиталс» в истории Лиги одерживали только три клуба – «Детройт ред уингс» (1995/96, за 66 матчей), «Бостон брюинс» (1970/71, 67 матчей) и «Монреаль канадиенс» (1977/78, 68 матчей). Кубок Стэнли выиграли только «Канадиенс». Для того чтобы побить рекорд «Ред уингс» по количеству побед за сезон (62), «Кэпиталс» надо выиграть все оставшиеся матчи сезона.

Гол Александра Овечкина в овертайме стал 17-м для россиянина, заброшенным в дополнительное время. По этому показателю он обошел бывшего форварда «Нью-Джерси девилс» Патрика Элиаша и вышел на второе место. Впереди Александра идет форвард «Флорида пэнтерс» 44-летний чех Яромир Ягр, на счету которого 19 голов в овертаймах.

Стоит отметить, что во встрече с «Хэрикейнс» голкипер «Кэпиталс» Брэйден Холтби одержал свою 42-ю победу в нынешнем регулярном чемпионате. Это позволило ему побить свой личный рекорд по победам, установленный в прошлом сезоне, а также клубный рекорд Олафа Колцига, установленный в сезоне-1999/2000. А рекорд Лиги по победам за сезон для вратарей принадлежит легендарному Мартину Бродеру из «Нью-Джерси девилс» – 48. Он был установлен в  сезоне-2006/07.

Когда у Овечкина спросили, хочет ли он побить рекорд легендарного Уэйна Гретцки по забитым шайбам, Александр ответил: «Сложно загадывать. Думаю, сделать это будет нереально. Говорят, раньше хоккей был более открытым. Тогда я не играл в Лиге и не могу судить о том, как было в те времена. Я, как и многие, считаю Гретцки лучшим хоккеистом всех времен. То, что он сделал в свое время, уму непостижимо. Думаю, никто в жизни не побьет его рекордов ни по голам, ни по очкам. Но я не жалуюсь на свою судьбу и на время, которое провожу в НХЛ».

Александр Овечкин признался, что не хочет завершать карьеру без чемпионского перстня: «Уверен, что об этом мечтает каждый, кто играет в НХЛ».

«Сакраменто кингс» также завоевали право выступать в плей-офф Кубка Стэнли. «Короли» в последние дни были неудержимы – они одержали четыре победы подряд.

Для команды Дэрилла Саттера такой темп в регулярном чемпионате не вполне свойственен. Ведь даже в чемпионские сезоны «Кингс» оформляли выход в плей-офф в самые последние дни. Теперь они имели 4-очковое преимущество над «Анахайм дакс» и могут во второй раз в клубной истории победить в своем дивизионе («Пасифик»). До этого подобный успех пришел к «Кингс» в сезоне-1990/91, когда в составе «Королей» блистал легендарный Уэйн Гретцки. В последних играх «Кингс» обыграли соперников не из разряда аутсайдеров.

Калифорнийцы разгромили в гостях «Чикаго блэкхоукс» (5:0), затем в Техасе обыграли «Даллас старс» (5:2), а потом дома одолели «Нью-Йорк рейнджерс» (4:3 – в овертайме) и «Бостон брюинс» (2:1).

Напомним, что в прошлом году «Кингс» в плей-офф не пробилась.