ЯГР В НХЛ

№44 (811)
Знаменитый чешский форвард Яромир Ягр, признанный лучшим нападающим по итогам чемпионата мира-2011, получил награду из рук директора Международной федерации хоккея (IIHF) Гиона Верагута. Ягр с партнерами в мае завоевали бронзовые медали мирового первенства в Словакии, обыграв в матче за третье место сборную России (7:4). 39-летний форвард в девяти играх чемпионата забросил пять шайб и сделал четыре результативные передачи.

Представитель IIHF нашел Ягра в Монреале, где новый клуб чеха “Филадельфия флайерс” проводил матч регулярного чемпионата НХЛ против «Канадиенс”. “Лучше бы организаторы турнира вручили мне награду до чемпионата, это позволило бы им сэкономить на поездке за океан”, - пошутил Ягр, который вернулся в НХЛ после трех сезонов, проведенных Континентальной хоккейной лигой.

На международной арене Яромир Ягр в составе национальной сборной своей страны завоевал и более весомые награды. В его коллекции есть золотая медаль Олимпиады-1998 в Нагано и “бронза” на Играх в Турине в 2006 году.

С 1990 по 2008 год (с перерывом на локаут в сезоне-2004/05) выступал в НХЛ за “Питсбург пингвинс”, “Вашингтон кэпиталс” и “Нью-Йорк рейнджерс”.
Почетный приз чемпионата мира Ягр получил на следующий день после домашней победы «Флайерс» во встрече с «Торонто мейпл лифс». Филадельфийцы победили со счетом 4:2, а Ягр сделал голевой дубль. Отметим, что чех до этого последний раз забивал в Северной Америке 6 апреля 2008 года.

Но день, когда Ягру вручили награду, был сильно омрачен. «Флайерс» были сокрушены в Монреале: «Канадиенс» переиграли их со счетом 5:1. Причем счет на 11-й минуте открыл Ягр, но дальше забивали только хозяева. Голкипер «Флайерс» Илья Брызгалов во втором и третьем периодах доставал из сетки своих ворот по две шайбы. Результат встречи был признан очень неожиданным. Ведь «Канадиенс» провалили старт сезона: в восьми играх они одержали лишь одну победу и занимали последнее место в Восточной конференции. Для самой популярной и титулованной канадской команды это худший старт за последние 70 лет! В связи с этим в прессе стали все чаще возникать слухи о скорой отставке главного тренера клуба Жака Мартена.
Затем последовало более сенсационное поражение «Флайерс». На своем льду они были обыграны другим канадским клубом - “Виннипег джетс” - 8:9. По ходу встречи “Джетс” вели со счетом 5:1, однако упустили это преимущество, а победную шайбу забросили лишь за минуту и шесть секунд до конца игры.  В воротах “Флайерс” матч начал россиянин Сергей Бобровский, отразивший лишь 10 из 15 бросков соперника. После чего он был заменен на Илью Брызгалова. Тот отразил шесть из десяти бросков. После матча Илья извинился перед партнерами и болельщиками за “ужасную” игру. Брызгалов сказал, что во время матча “он чувствовал себя так, как будто он заблудился в лесу”. По словам голкипера, его партнеры по атаке сделали все, чтобы “Флайерс” победили, но, несмотря на восемь заброшенных шайб, команда потерпела поражение из-за “плохих” вратарей. Брызгалов подчеркнул, что после поражения от “Канадиенс” он думал, что ничего хуже произойти уже не может, однако в игре с “Джетс” именно это и произошло.

Но «Флайерс» быстро вышли из шокового состояния. На матч с «Каролина пэнтерс» они вышли с повышенной мотивацией и уверенно переиграли соперников – 5:1.
Тем временем “Вашингтон кэпиталс” потерпели первое поражение в чемпионате. В гостях они проиграли “Эдмонтон ойлерс” - 1:2. Российский голкипер “Ойлерс” Николай Хабибулин отразил 34 броска и был признан лучшим игроком поединка.

Таким образом, была прервана победная серия «Вашингтон кэпиталс» семи матчей на старте сезона. Проиграли «Кэпиталс» и следующий матч – «Ванкувер кэнакс» переиграли их со счетом 7:4.