КУБОК МИРА. ALL BLACKS!

№43 (810)

Сборная Новой Зеландии завоевала Кубок мира и повторила свой успех 24-летней давности. В финальном матче она обыграла команду Франции - 8:7 (5:0) и стала двукратным обладателем трофея. Заключительный матч турнира 2011 года стал повторением финала самого первого турнира 1987 года. Тогда в главном поединке сошлись те же команды, а верх взяли новозеландцы – 29:9. Причем, проходила та решающая игра на этом же стадионе – «Иден Парк» в новозеландском Окленде. До сих пор тот успех оставался единственным для All Blacks (так величают свою национальную команду новозеландцы) в главных состязаниях регбистов планеты.

Почти четверть века в мировом регби продолжается противостояние между Севером и Югом, а точнее между Северным и Южным полушариями. В этом споре внушительный перевес на стороне южан - 6:1, которые продолжают диктовать моду на международной арене. Кроме Новой Зеландии по два раза Кубком мира владели Австралия (1991 и 1999) и ЮАР (1995 и 2007). И только раз в 2003 году трофей отправился на родину регби - в Англию.

Сборные Новой Зеландии и Франции в третий раз пробились в финал турнира, который также называют чемпионатом мира. Новозеландцы также оспаривали  высший титул в 1995 году, но в финале в дополнительное время проиграли ЮАР (12:15). «Трехцветные» (цвета формы сборной Франции) проиграли и второй свой финал: в 1999-м они потерпели поражение во встрече с Австралией (12:35).

В этот раз All Blacks получили возможность сравняться с Австралией и ЮАР, а Франция имела шанс с третьей попытки завоевать Кубок мира. Она как никогда была близка к этому, но прыгнуть выше головы французам и не удалось и в этот раз. Французы произвели настоящий фурор своим выступлением на этом турнире.  На групповом этапе «трехцветные» проиграли Новой Зеландии (17:37) и Тонге (14:19), после чего преподнесли поклонникам регби большой сюрприз - впервые в истории они обыграли в плей-офф Англию (19:12), считавшуюся одним из фаворитов турнира. По мнению экспертов, против англичан «трехцветные» провели «великий матч», и превзошли соперников во всем. В полуфинале французы в трудной борьбе вырвали победу у сильной команду Уэльса (9:8). Этот матч, подтвердил, что подопечные Марка Ливремона чувствуют себя уверенно в позиционной игре, но им не хватает агрессивности в атаке.
Накануне финала специалисты сходились во мнении: с такой игрой «трехцветным» не обыграть могучих All Blacks, которые под началом Грэма Генри не проигрывали на «Иден Парк» в Окленде 27 матчей подряд (именно французы в 1994 году одержали последнюю победу над новозеландцами на этой арене – 23:20). Эксперты, впрочем, напоминали, что на прошлом Кубке мира французы остановили новозеландцев в четвертьфинале, но сделать то же самое европейцам будет крайне тяжело. На пути к финалу All Blacks показывали самую уверенную игру среди всех участников турнира. Они набрали больше всех очков (293), чаще всех заносили мяч в зону (39), забили больше всех штрафных (14)...
Многие предрекали французам разгромное поражение. Но подопечные Ливремона считали иначе.

«Мы осознаем, что находимся всего в 80 минутах от абсолютного счастья, - заявил перед матчем один из ключевых игроков сборной Франции Димитри Яшвили. Это будет самое большое событие в жизни для каждого из нас, мы будем готовы ко всему. И нас не беспокоит огромная поддержка, которую будут оказывать соперникам 60 тысяч зрителей. Мы не собираемся дарить им Кубок. Мы готовы к тому, что нам предстоит играть против остального мира».

На самом деле, вместо разгрома, которую предрекали французам, получилась невероятная по накалу игра с нервной концовкой. В начале матча французы не то, чтобы были сметены, но даже владели небольшим преимуществом. А новозеландец Пири Веепу - мастер штрафных ударов смазал одну попытку. Правда Тони Вудкок воспользовался ошибкой французов в обороне и внес мяч в зачетное поле – 5:0. Но Веепу снова промахнулся. Тем не менее, хозяева завладели инициативой, а Веепу в добавок в третий раз промазал со штрафного (до финала он точно выполнил 75% штрафных). А в конце тайма сбился прицел у Франсуа Трин-Дюк. Первый тайм стал самым малорезультативным за всю историю финалов Кубка мира и единственным, в котором сторонам удалось сделать лишь одно удачное действие.

Второй тайм французы начали очень активно и заработали право на штрафной, но Яшвили не смог сократить разрыв в счете. Новозеландцы же своим шансом, наконец, воспользовались. Стивен Дональд принес команде три очка (грустный Веепу к мячу даже подходить не думал) – 8:0. И все же финал не лишился интриги. «Трехцветные» не пали духом, и сократили разрыв в счете до минимума. Капитан французов Тьерри Дюсатуа ворвался с мячом в «городок» соперников, воспользовавшись ошибкой... Веепу. А Яшвили точно выполнил удар с поля и счет стал 8:7 в пользу хозяев. Вскоре шанс выйти вперед не использовал Трин-Дюк, промахнувшийся со штрафного. Напряжение достигло апогея за десять минут до финального свистка, но сборная Новой Зеландии выстояла перед наптиском европейцев и во второй раз в истории завоевала Кубок мира, который носит имя Уебба Эллиса.

Бронзовыми призерами стали регбисты Австралии, которые там же в Окленде в матче за третье место со счетом 21:18 переиграли другого неудачника полуфинала команду Уэльса.  Правда, в данном случае пенять на превратности судьбы приходится лишь валлийцам. “Драконы» (так называют игроков британской команды) в матче с Францией владели преимуществом практически на протяжении всей игры, но уступили соперникам всего лишь очко. А «Валлабис» (или «Кенгуру» - так зовум австралийскую сборную) практически не имели шансов против новозеландцев.

Таким образом, австралийцы взяли реванш у валлийцев за поражение 1987 году, когда они уступили «Драконам» в матче за “бронзу”.Тогда команда Уэльса на  стала третьей, но с тех пор до нынешнего турнира не проходила дальше четвертьфинальной стадии.

Капитан сборной Франции Тьерри Дюсатуа назван Международным союзом регбистов (IRB) лучшим игроком 2011 года. Церемония по такому поводу прошла в Окленде. Лучшей командой года стала сборная Новой Зеландии, ее главный тренер Грэхем Генри назван лучшим тренером года.

«Мы прочитали о себе много всякой ерунды, но, думаю, в финале мы показали, что знаем, как играть в регби. Я горжусь своей командой и тем, что она сделала на Кубке мира. Без команды я бы не стал обладателем этого трофея», – завил Тьерри Дюсатуа.