КУБОК МИРА-2011. ТЕПЕРЬ ПЛЕЙ-ОФФ

№40 (807)

Определились все восемь участников плей-офф седьмого розыгрыша Кубка мира, который проходит в Новой Зеландии. Кроме хозяев турнира, которые на предварительном этапе в группе «А» выиграли запланированные четыре встречи и набрали максимальное количество очков - 20, право оспаривать высший титул завоевали еще три сборные из стран Южного полушария. В четвертьфинале новозеландцы, или All Blacks, как их величают поклонники регби страны, сойдутся с командой Аргентины, а ЮАР будет выяснять отношения с Австралией. В европейской половине кубковой сетки пары составили Ирландия-Уэльс и Англия-Франция. Отсутствие в большой восьмерке сборной Шотландии стало главной сенсацией турнира. Но британцы сами столкнули себя в пропасть, неожиданно проиграв аргентинцам.

Перед кубковым раундом обозреватели в один голос объявили о начале «великого противостояния» между Европой и остальным миром. К слову, в плей-офф вышли все сборные, которые в разные годы владели высшим титулом. Список чемпионов, или обладателей Кубка мира, в 1987 году открыла Новая Зеландия. Спустя четыре года триумф отметила Австралия, которая в 1999 году повторила свой успех. В 1995 году главный трофей достался хозяевам турнира регбистам ЮАР, которые приехали в Новую Зеландию в качестве действующих обладателей Кубка мира. И только раз победу праздновали европейцы: в 2003-м монополию южан нарушили родоначальники регби англичане.

Сборная ЮАР решительно настроена отстоять свой титул. Она первенствовала в группе «D», выиграв все четыре матча. Правда, победы над командами Уэльса и Самоа дались южноафриканцам с большим трудом. Британцев они одолели в первом матче со счетом 17:16, а регбистов Самоа обыграли в четвертой встрече с результатом 13:5. В активе ЮАР также победы над командами Фиджи - 49:3 и Намибии - 87:0. В неравном бою с соседями «Спрингбокс» (так называют свою команду южноафриканские болельщики) семь раз занесли мяч в зачетное поле соперников в последние 20(!) минут. Южноафриканцы стали авторами самой крупной победы в рамках Кубка мира-2011. В итоге они набрали 18 очков. Сборная Уэльса также не пощадила регбистов Намибии (81:7), а второе место в группе валлийцам принесла убедительная победа над командой Фиджи (66:0). Британцы завершили групповой раунд с 15 очками.

Стоит отметить, что в мировом регби ведется особый подсчет очков. За победу команда может получить и четыре очка, и пять. Все зависит от количества качественных атак. В этом плане сборная Новой Зеландии превзошла всех, набрав максимальное количество очков - 20. Каждая их победа была оценена в пять баллов. В группе «А» хозяева последовательно обыграли регбистов Тонги (41:10), Японии (83:7), Франции (37:17) и Канады (79:15).

В групповых матчах Новая Зеландия подтвердила намерение повторить свой успех 24-летней давности. В 1987 году она выиграла первый розыгрыш Кубка мира, который по удачному совпадению проходил на стадионах Новой Зеландии и Австралии - странах, где эта игра давно является культовой. Огромная заслуга представителей зоны Океании в том, что Кубок мира был учрежден Международным советом регби и проводится раз в четыре года. И неудивительно, что этим странам было отдано предпочтение при выборе места проведения первого турнира мирового масштаба.

Сейчас на домашнем турнире от All Blacks все ждут только победы. Обозреватели называют новозеландцев главными фаворитами розыгрыша, но в то же время утверждают, что австралийцы, южноафриканцы и англичане способны омрачить «праздник» и помешать домашнему успеху новозеландцев.

Второе место в группе «А» с 11 очками заняла сборная Франции, которая проиграла принципиальную встречу регбистам Тонги (14:19).

В этой группе была зафиксирована единственная пока ничья в рамках Кубка мира-2011. Сборные Канады и Японии сыграли со счетом 23:23. В истории турнира с 1987 года ничейный
результат встретился всего в третий раз. Интересно, что команды Японии и Канады уже делили очки в турнире 2007 года, когда также на групповой стадии завершили свою встречу со счетом 12:12. Японские регбисты в седьмой раз выступали на Кубке мира и в пятый раз заняли последнее место в группе.

Стоит отметить, что единственной командой, которая до последнего дня группового этапа не уступала сопернику в счете, была сборная Новой Зеландии. На первой минуте встречи с All Blacks канадцы вышли вперед после штрафного и вели в счете пять минут. Затем все встало на свои места.
В группе «В» фаворитами считались сборные Англии и Шотландии, которым прочили путевки в плей-офф. Обе команды начали турнир с побед: шотландцы выиграли у Румынии со счетом 34:24, а англичане одержали непростую победу над командой Аргентины - 19:9, причем проигрывая после первой половины встречи 3:6, родоначальники регби смогли внести перелом в игре.

Свою вторую победу Шотландия одержала во встрече с Грузией - 15:6, которая в третий раз подряд пробилась в мировую элиту. Грузины, которых тренирует шотландский специалист Ричи Диксон, по мнению обозревателей, провели свой лучший матч на самом высоком уровне.  Это был шестой случай в истории Кубка мира, когда две команды за 80 минут игры не смогли внести мяч в зачетное поле соперников.

Англия более убедительно обыграла Грузию - 41:10, а затем разгромила Румынию - 67:3. Надо полагать, на матч с Аргентиной шотландцы выходили будучи уверенными в своей победе. Наверняка, они не придали особого значения итогу матча Англия-Аргентина и сильно поплатились за это. Шотландцы проиграли - 12:13, а аргентинцы сравнялись с ними по набранным очкам (10) и получили реальный шанс пробиться в плей-офф. Для этого им надо было обыграть Грузию, в то время как шотландцам предстояло решить сложную задачу - выиграть у англичан.

«30 секунд безумия стоили нам победы, - сокрушался после матча тренер шотландцев Энди Робинсон. - Мы вели со счетом 12:6 и потеряли концентрацию. Перед аргентинцами нужно снять шляпу. Они до последнего верили в свои силы».

В предпоследнем матче сборная Грузии переиграла со счетом 25:9 команду Румынии, набрав свои первые и последние 4 очка на турнире. Сборная Грузии добилась своей второй победы за все время выступления на мировых первенствах благодаря попытке гиганта Мамуки Горгодзе. Первая победа Грузии на мировых первенствах датирована 26 сентября 2007 года – на Кубке мира во Франции грузины переиграли команду Намибии 30:0.

Матч Англия - Шотландия был достоин финала. Шотландцам для выхода в плей-офф надо было победить с разницей более 7 очков. По этому поводу Энди Робинсон заметил: «Все будет зависеть от нас самих. Нам незачем беспокоиться о том, в каком состоянии находится сборная Англии, у нас есть своя установка и свои задачи. Очень надеюсь, что матч запомнится всем болельщикам, а мы сумеем добиться нужного результата».

Главный тренер сборной Англии Мартин Джонсон заявил, что его команда будет играть на победу: «Это позволит сохранить нам высокий тонус и в других играх. Ходит много разговоров о том, что нам просто надо завоевать бонусное очко для выхода из группы. Но у нас другое мнение. Мы рассматриваем этот матч как первую игру плей-офф».
Сборная Англии победила команду Шотландии в тяжелейшем противостоянии - 16:12 и, не потерпев ни одного поражения, заняла первое место в группе «B». Победу англичанам, уступавшим в счете на протяжении почти всего матча, за две минуты до конца принесла попытка Криса Эштона.

Англичане набрали 18 очков и вышли в четвертьфинал с первого места из группы. А вторыми стали аргентинцы, обыгравшие Грузию со счетом - 25:7. Шотланцы с 11 очками остались за бортом плей-офф.

В группе «С» с 17 очками первенствовала сборная Ирландии. Команда Австралии с 15 очками заняла второе место. Италия набрала 10 очков. США завершили групповой раунд с 4 очками, обыграв команду России - 13:6. Россияне проиграли все матчи, но установили  рекорд для дебютантов Кубка мира: в четырех встречах они восемь раз внесли мяч в зачетное поле соперников. Три из них пришлись на последний матч против команды Австралии - 22:68. Россияне не смогли прорвать только оборону сборной США в стартовом матче.