НЕОЖИДАННЫЙ ЛИДЕР

№40 (807)

Кто бы мог предположить, что команда, еще три года назад считавшаяся худшей в НФЛ, вдруг выйдет в лидеры регулярного розыгрыша сезона 2011/2012… В 2008 году «Дейтройт лайонс» установили антирекорд Лиги, проиграв все 16 календарным встреч. Сейчас они выиграли четыре стартовых матча и, как и действующие чемпионы «Грин-Бей пакерс», в графе поражений сохраняют «0». Причем побеждают «Лайонс» по-разному и удивительнейшим образом.

В первом туре они камня на камне не оставили от обороны «Канзас-Сити чифс» (48:3), затем в напряженном матче обыграли «Тампа-Бэй бакканирс» (27:20). В третьем туре детройтцы «возродились из пепла» при счете 0:20 после первого тайма и в итоге дожали «Миннесота вайкингс» - 26:23. Победу в овертайме им принес филд-гол. Наконец в четвертом туре «Лайонс» совершили настоящее спортивное чудо в гостевой встрече с «Даллас ковбойс». К перерыву гости проигрывали – 3:20. Квотербек Тони Ромо с партнерами имели неоспоримое игровое превосходство, и, казалось, что они сумеют прервать победную серию «выскочек». Ведь разрыв в счете увеличился в их пользу до 24 очков (27:3).  Но в третьей четверти в игре произошел перелом, в который трудно было поверить. «Лайонс» заиграли с такой страстью и самоотдачей, что устоять перед ними «Ковбои» не смогли.    Гости перехватили четыре паса Тони Ромо и четыре раза внесли мяч в зачетное поле хозяев – 34:30.

После матча игроки «Ковбойс» были в полной растерянности. Ромо не нашел объяснения случившемуся: «Я словно видел кошмарный сон.  Надо время, чтобы понять, что произошло с нами сегодня».

Наставник «Лайонс» Джим Шварц, возглавивший детройтскую команду в 2009, не мог скрыть восхищения от игры подопечных: «Я верил в своих парней. Но сегодня они превзошли все мои ожидания. Я увидел сильных и мужественных молодых людей, готовых выложиться до конца ради достижения цели».

В отличие от него главный тренер «Нью-Йорк джетс» Рекс Райан не нашел хвалебных слов в адрес своих подопечных. «Летчики» проиграли второй матч подряд. В этот раз они проиграли в гостях “Балтимор рэйвинс» - 17:34.

Зато порадовали игроки «Нью-Йорк джайнтс», которые сумели вырвать победу на выезде “«Аризона кардиналс” - 31:27. Перелом в матче произошел в последней четверти, когда гости трижды прорвали оборону хозяев и выиграли этот игровой отрезок со счетом 21:7.

Действующие чемпионы - «Грин-Бей пакерс» - уверенно переиграли дома «Денвер бронкос» – 49:23. Они, как и «Лайонс», имеют в своем активе четыре победы и лидируют как в дивизионе «Север» Национальной конференции, так и во всей Лиге. Только эти две команды не имеют поражений.

Но есть четыре команды, которые потерпели поражения в четырех матчах: «Майами долпинс» («Восток») и «Индианаполис колтс» («Юг»)  в Американской конференции, а также «Миннесота вайкингс» («Север») и «Сент-Луис рэмс» («Запад») в Национальной конференции. Для «Колтс» это худший старт с 1998 года, когда в команде дебютировал звездный квотербек Пэйтон Маннинг. За всеми матчами своей команды он наблюдал из гостевой ложи и явно был подавлен. Недавно он перенес операцию на шейном позвонке, и пока неизвестно, когда лидер «Колтс» вернется на поле.