Стэфен огорчил отца

№50 (1025)
Лидер «Голден Стэйт уорриорс» Стэфен Карри в дни матча с «Шарлотт хорнетс» предстал в... двух ролях.
Сначала, как телеведущий, он в прямом эфире взял интервью у своего отца Делла Карри – лучшего снайпера в истории «Хорнетс». А затем задал тон в игре, в котором гости разгромили хозяев со счетом 116:99. Это была 20-я подряд победа «Уорриорс», а Карри-младший в шестой раз в сезоне на свой счет записал минимум 40 очков.

После игры Делл Карри, которого переполненные трибуны арены в Шарлотт, чествовали в перерыве, пожаловался репортерам: «Перед встречей я попросил Стэфена не слишком усердствовать на площадке, чтобы не портить мой вечер. Но он не дал мне никаких гарантий... Но я рад за сына. Он выполнил свою работу, как всегда, блестяще. В моих глазах, он истинный профессионал».

Свои 40 очков Карри-младший набрал в первых трех четвертях. 28 из них – в третьей 12-минутке, что поспособствовало уверенной победе «Уорриорс». Причем, 24 последних очка команды Карри записал себе в актив. Всего 8 из 11 попыток атакующего защитника из 3-очковой зоны были точными. При этом в четвертой четверти он не играл. Карри набрал 40 очков при 18 выстрелах с игры! Лучший показатель в карьере защитника.

Стоит отметить, что в 10 выездных матчах этого сезона Карри пять раз набирал минимум 40 очков за игру. Ранее такое удавалось легендарному «малышу» Аллену Айверсону из «Филадельфия-76» в сезоне-2005/06. Напомним, что рекорд «Уорриорс» и НБА по результативности в одной отдельной четверти принадлежит партнеру Карри, защитнику Клэю Томпсону, и равен 37 очкам.

Перед этим «Уорриорс» на выезде вырвали трудную победу у «Юта Джаз» (106:103) и продлили клубный рекорд по количеству выигрышей до 19-ти. С учетом финальной серии прошлого сезона «Уорриорс» победили в 23 матчах. А успех во встрече с «Хорнетс» довел серию до 24-х, что является третьей по продолжительности победной серией в истории НБА.
По мнению экспертов, у «Уорриорс» великолепно организована игра в атаке. Ни одна команда за последние 25 лет не может похвастаться тем, что набирала 100 и более очков в каждом из 20 стартовых поединков сезона. Последними, кому это удавалось, были «Денвер наггетс» образца регулярного чемпионата-1990/91.

Карри продолжает реализовывать беспрецедентное количество трехочковых. После победы над «Шарлотт» Стэфен потеснил легендарного Рэя Аллена с первого места в списке игроков, которым потребовалось меньше всего матчей для того, чтобы отправить в корзину сопернику 100 «бомб». Аллен достиг этой отметки за 31 матч, а действующий чемпион НБА – за 20 игр...
Но уже в следующем матче рекорд «Уорриорс» вышел за рамки НБА. Команда из Окленда в гостях вырвала победу у «Торонто рэпторс» со счетом 112:109 и установила рекорд профессиональных лиг Северной Америки по количеству выигрышей подряд – 21 - на старте регулярного чемпионата. Стэфен Карри набрал 44 очка и тем самым во второй раз огорчил отца, который три последних сезона в своей карьере провел за «Рэпторс». В этой встрече Карри-младший сделал девять точных выстрелов из 3-очковой зоны в 16 попытках. Для разыгрывающего «Уорриорс» этот поединок стал шестым за последние четыре сезона, в котором ему удавалось поражать кольцо соперника из-за трехочковой дуги не менее девяти раз. Данный показатель с большим запасом является лучшим в ассоциации за данный отрезок времени. Кроме того, это седьмой матч с начала сезона, в котором Карри набрал 40 и более очков.

После победы над «Рэпторс» исполняющий обязанности главного тренера «Уорриорс» Люк Уолтон отметил выдающуюся игру Карри: «Когда я играл за «Лейкерс», Коби Брайант выдал серию из нескольких матчей, в которых он набирал по 40 и более очков. Это было невероятно, и очень похоже на то, что сейчас творит Стэфен. В какой-то момент игры он берет инициативу в свои руки и полностью контролирует происходящее на площадке».

Одержав 21 победу кряду «Уорриорс» во всех матчах набрали в сумме на 311 очков больше, чем их соперники. Этот результат является вторым лучшим в истории НБА по итогам 21 поединка на старте сезона.

Для повторения рекорда «Нью-Йорк никс» образца сезона-1969/70 «Уорриорс» не хватило всего шести баллов.
«Уорриорс» нанесли в гостях поражение «Бруклин нетс», доведя свою победную серию до 22 матчей. Игра в Нью-Йорке завершилась со счетом 114:98 в пользу чемпионов НБА.