С возвращением, Линдси!

№50 (1025)
Свой первый же старт в сезоне-2015/16 самая титулованная горнолыжница в рамках Кубка мира Линдси Вонн завершила триумфом. 30-летняя американка выиграла  две гонки в скоростном спуске в канадском Лейк-Луисе и захватила лидерство в этой дисциплине.

Но прежде, чем добиться этого успеха, ей пришлось столкнуться с одной неприятностью. Вонн в конце августа при падении получила травму лодыжки во время тренировок в Новой Зеландии. Врачи выявили у нее небольшую трещину, и ей пришлось возвращаться домой. Она долго не могла приступить к тренировкам.  Тогда ее поклонников охватил страх. Многие подумали, что это травма может поставить точку в карьере одной из самых успешных горнолыжниц мира нынешнего столетия. Никто не забыл, что олимпийская чемпионка вернулась в Кубок мира в прошлом сезоне после двухлетнего перерыва, вызванного серьезной травмой колена. Она перенесла сложную операцию и к великой радости своих почитателей вернулась на горные трассы. Линдси набрала блестящую спортивную форму и завоевала «Малые хрустальные глобусы» в скоростном спуске и слаломе супергиганте. И если бы не приключение в Новой Зеландии, она могла надеяться выиграть Кубок мира в общем зачете в сезоне 2015-2016.

Однако в Лейк-Луисе Вонн приехала в приподнятом настроении и, по ее словам, готова была дать бой всем конкуренткам. Она призналась, что местные снежные склоны изучила досконально и никаких неожиданностей не должно быть. Линдси побеждала здесь 12 раз только в скоростном спуске, и еще трижды была лучшей в слаломе супергиганте. «Я хорошо чувствую себя, и намерена пополнить свой послужной список новыми титулами», - призналась она накануне старта.
Согласно жеребьевке, Вонн выступала после всех основных конкуренток. Она взяла  отличный разгон и сразу же вышла в лидеры. Линдси развила почти максимальную скорость, и едва не упала. Каким-то чудом ей удалось удержаться на лыжах и одержать очередную убедительную победу с колоссальным преимуществом в 58 сотых секунды. Никому не удалось превзойти ее результат. Это была 16 победа Вонн на трассе в Лейк-Луисе и 68-я в карьере в рамках Кубка Мира. Призерами стали  Корнелия Хюттер и Рамона Зибенхофер из Австрии.

Спустя два дня состоялась вторая гонка на той же трассе. Из фавориток раньше всех стартовала Вонн. Она в своем стиле начала спуск, разогнавшись почти на 130 километров в час... На третьем отрезке она опережала Хюттер больше чем секунду. Как отмечают обозреватели, Линдси не ехала, а летела по трассе к своей 17-й победе в Канаде и 69-й в карьере. Она выигрывала у Хюттер 1.16 секунды - почти рекорд. Такое отставание уже не возможно было отыграть. Призерами стали Корнелия Хюттер и швейцарка Фабьен Сутер.

Однако на этом Линдси не успокоилась. Она сотворила «хет-трик», выиграв в третий раз в карьере спор в слаломе супергиганте. Тем самым Вонн подняла потолок своих побед в Кубке мира до 70. Прославленная американка показала время 1 минута 19,79 секунды. Второй стала австрийка Тамара Типплер, которую Вонн опередила на 1,32 секунды. Это самый внушительный отрыв в женском супергиганте, начиная с 1997 года. Третье место заняла Хюттер. Линдси побеждала в этой дисциплине в 2011 и 2012 годах.

Американка Микаэла Шиффрин дебютировала в этой дисциплине, и показала 15-й результат. Но ей не было равных в классическом слаломе, который состоялся на горных склонах в американском Аспене. На родной трассе 20-летняя Микаэла стартовала дважды, но на финише настроение у нее было не одинаковое. В гигантском слаломе американка осталась за чертой призеров, хотя за 50 метров до финиша шла с лучшим временем. Но спустя день Микаэля выиграла свой любимый слалом.

Первую гонку КМ этого сезона в австрийском Зелдене в гигантском слаломе выиграла итальянка Федерика Бриньоне, второй стал Шиффрин, а третьей Тина Вайратер из Лихтенштейна. После первой попытки в Аспене лидировала Шиффрин, второй была Бриньоне, третьей – швейцарка Лара Гут. Эксперты предсказывали, что борьба за победу во второй попытке развернется между этими горнолыжницами. События развивались именно так. Первой из фавориток на старт вышла Гут. Она сразу же развила высокую скорость и хорошо прошла верхний участок. В середине дистанции увеличила скорость и показала высокий результат, который гарантировал ей место на пьедестале почета.

Попытку обойти Гут предприняла Бриньоне, которая шла на лучший результат, но она не выдержала темп и финишный отрезок прошла слабо, проиграв не только Гут, но и Еве-Марии Брем из Австрии.  Снегопад усилился, и Шиффрин пришлось непросто, хотя она начала спуск достаточно уверенно, и ближе к середине дистанции имела лучшее время. Когда до победы оставалось 50 метров подумалось, что  Микаэла прервет полосу неудач. Но случилось самое неприятное. У нее проскальзывает лыжа, она пропускает ворота и падает... Гут выиграла свой первый старт в сезоне. Брем заняла второе место, Бриньоне была третьей.

Но спустя два дня Шиффрин взяла убедительный реванш, одержав 16-ю в своей карьере победу на этапе КМ. Горнолыжницы состязались в перенесенном из финского Леви слаломе. По итогам гонки Шиффрин опередила свою ближайшую соперницу Веронику Вележ-Зузулову из Словакии на 3.07/!/ секунды. Фрида Хансдоттер из Швеции стала третьей, проиграв Шиффрин 3.26 секунды. Микаэла побила рекорд КМ в женском слаломе, державшийся с 1968 года. Тогда французская горнолыжница Флоранс Стерер на трассе в Италии обошла ближайшую соперницу три секунды.

Комментируя рекорд, Микаэла была явно взволнована: «Это потрясающе! Очень приятно устанавливать такие рекорды и становиться частью истории. Но в моей жизни происходит так много всего, что иногда кажется, что можно бить рекорды каждый день. Этот случай для меня – нечто особенное, пожалуй, это действительно важно для меня». Успех Шиффрин стал первым за 34 года среди американок в Аспене. В предыдущий раз на верхней ступени пьедестала почета была Тамара МакКинней, выигравшая в 1981 году гигантский слалом.

А потом был второй слалом в сезоне. После первой попытки с огромным отрывом лидировала Шиффрин. Она и во второй попытке показала лучшей время, увеличив свой колоссальный запас от 2 секунд до 2.65 секунды. Именно на столько она опередила шведку Фриду Хансдоттер 2.65 секунды! Третье время у чешки Шарки Страховой.
Общий зачет Кубка мира: Вонн – 300 очков, Шиффрин – 296, Гут - 258.