№50 (1025)
Финал Кубка ГЛС-2015
«Колумбус крю» (№2) – «ПОРТЛЕНД ТИМБЕРС» (№3) – 1:2 (1:2)
6 декабря 2015 года. Колумбус.

В списке чемпионов Главной лиги соккера Северной Америки появилось новое имя. Последнюю строчку в нем заняли футболисты «Портленд тимберс», выигравшие юбилейный 20-й розыгрыш. В главном матче сезона-2015 они победили «Колумбус крю» со счетом 2:1 и увенчали Кубком ГЛС свое пятилетнее пребывание в Лиге.

Матч состоялся в Колумбусе. «Крю» получили преимущество своего поля согласно регламенту соревнований. Они имели лучшие показатели по итогам регулярного розыгрыша.

В Восточной конференции «Крю» стали вторыми с 53 очками, но по соотношению мячей обошли «Тимберс», которые с таким же количеством очков заняли третье место на Западе. «Крю» старожилы Лиги и выступают в ней со дня ее основания в 1996 году.

С первого чемпионата ГЛС, в котором участвовали 10 клубов, высший титул оспаривают еще восемь команд, включая «Нью-Йорк ред буллс» (тогда они назывались «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс»). «Тимберс» вошли в высшее общество только пять лет назад.

«Крю» ранее играли в главном финале и с первой же попытки завоевали титул в 2008 году, обыграв... «Ред буллс» (3:1). В этот раз нью-йоркцы имели шанс взять реванш, но упустили такую возможность.

Они завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями во всей Лиге, но в финале Востока проиграли «Крю» по сумме двух встреч (в гостях - 0:2, дома - 1:0).

На Западе лучшими были футболисты «ФК Даллас», но в плей-офф их постигла та же участь, что и «Ред буллс».
В финале они проиграли по сумме двух встреч (в гостях – 1:3 и дома – 2:2) «Тимберс», которые впервые вышли в финал Кубка ГЛС.

В главном матче сезона команда из Портленда повторила успех дружины из Колумбуса, которая восемь лет назад с первым выходом в финал завоевала свой высший титул.

Матч начался очень неожиданно. Первая же минута обернулась холодным душем для футболистов «Крю».
Полузащитник Уил Трапп откинул мяч своему голкиперу Стиву Клафу. Тот решил перевести мяч на левый фланг, но не заметил подкравшегося из-за спины полузащитника гостей Диего Валери. Последний сумел блокировать удар Клафа и мяч отлетел в сетку ворот. Шла 27-я секунда встречи. 1:0 – в пользу «Тимберс». Так родился самый быстрый гол в истории финалов Кубка ГЛС.

На 7-й минуте растерянных хозяев наказал Родни Уоллес, головой замкнувший передачу Лукаса Мелано – 2:0.
На 18-й минуте лучший снайпер «Крю» Кэй Камара воспользовался ошибкой обороны и голкипера «Тимберс» и сократил разрыв в счете до 1:2. Но на большее хозяев не хватило. Более того, во втором тайме «Тимберс» могли наказать их, как минимум дважды. Один раз арбитр не зафиксировал игру рукой на линии ворот «Крю», а во втором случае мяч угодил в стойку ворот Клафа...

Для команд из Портленда Кубок ГЛС стал вторым высшим трофеем в истории профессионального спорта США. В 1977 году чемпионом НБА стала дружина «Трейлблэйзерс».
«Тимберс» - 11-я по счету команда, завоевавшая Кубок ГЛС. А самой титулованной дружиной является «Лос-Анджелес гэлакси» - пятикратный победитель чемпионат ГЛС.