ЕВРОБАСКЕТ-2011. СНОВА «КРАСНАЯ ФУРИЯ»!

№38 (805)

Сборная Испании стала лучшей в Европе во второй раз подряд. В финале континентального чемпионата-2011, проходившего в Литве, она обыграла команду Франции со счетом 98:85. Самым результативным в составе испанцев стал Хуан Карлос Наварро, набравший 27 очков. У французов 26 очков на счету Тони Паркера. Напомним, что в финале Евробаскет-2009 “Красная фурия» была сильнее сборной Сербии. Бронзовую награду в Литве завоевали российские баскетболисты, одолевшие в матче за третье место команду Македонии - 72:68.
Чемпионат Европы завершился так, как и предполагали большинство экспертов. Правда, с небольшим отклонением. Шансы сборной России на выход в финал расценивались гораздо выше, чем команды Франции. Но именно французы, ведомые звездой НБА - разыгрывающим «Сан-Антонио сперс», в полуфинале прервали победную серию форварда «Юты джаз» Андрея Кириленко и его партнеров по сборной России. В целом состав участников плей-офф оказался предсказуемым, за небольшим исключением. Мало кто рассчитывал увидеть в четвертьфинале баскетболистов Македонии, а тем более - в полуфинале. В остальном все, кто пробился в кубковый раунд во главе с действующими чемпионами Старого Света баскетболистами Испании, оправдали надежды своих поклонников. Испанцы первенствовали в группе «А» первого этапа (по дополнительным показателям они обошли хозяев турнира - литовцев), а затем выиграли все три матча в группе «Е” второго этапа. Испанцы, ведомые центровым «Лос-Анджелес лейкерс» Поу Газолем, по дополнительным показателям опередили команду Франции. К слову, сборные Испании и Франции до плей-офф проиграли только по одной встрече, и в этом нет ничего неожиданного - стартовые пятерки команд были составлены практически из игроков НБА. Кстати, таким представительством сильнейшей баскетбольной Лиги планеты не отличалось ни одно из предыдущих европейских первенств. Чему способствовал локаут в НБА. Практически все ведущие баскетболисты воспользовались этим и заполнили «перерыв» выступлением в официальных международных турнирах за сборные своих стран. Литовские поклонники баскетбола имели возможность увидеть в деле также лучшего игрока последнего розыгрыша Кубка НБА немца Дирка Новицки из «Даллас маверикс», грузина Зазы Пачулия из «Атланта хоукс» (сборная Грузии дебютировала на чемпионате Европы), турка Хидо Туркоглу из «Орландо мэджик»...

24 команды на первом этапе были разведены в четырех группах. По три лучшие вышли во второй раунд и составили две новые группы - по шесть команд в каждой. В них должны были определиться два квартета, которые получали право продолжить спор в плей-офф. Спор шел не только за высший баскетбольный титул Старого Света, но и за путевки на Олимпиаду-2012. Согласно регламенту, команды, пробившиеся в финал, автоматически получали право выступить будущим летом на летних Играх в Лондоне. А сборным, занявшим места с третьего по шестое, придется побороться за олимпийские путевки в квалификационных соревнованиях.

Все участники второго группового этапа определились на завершении матчей пятого тура. Первые три места в группе “А» заняли сборные Испании (4 победы), Литвы (4) и Турции (3). В группе «В» удачливее всех были Франция (5 побед), Сербия (5) и Германия (3). Из группы «С» в плей-офф вышли Греция (4 победы), Македония (4) и Финляндия (2), а из группы “D” -
Россия (5 побед), Словения (4) и Грузия (2).

Второй этап команды начали с учетом результатов встреч с конкурентами по группам первого раунда. В группу “Е” Франция вышла с 2 победами (0 поражений), Испания - 1 (1), Турция - 1 (1), Литва – 1 (1), Сербия – 1 (1), Германия – 0 (2). В группе “F” положение команд было следующим: Россия – 2 (0), Македония – 2 (0), Греция – 1 (1), Словения – 1 (1), Финляндия – 0 (2), Грузия – 0 (2).

Сборная России под руководством американского специалиста Дэвида Блатта и второй групповой этап прошла без поражений и с пятью победами заняла первое место в своей половине. За ней расположились Македония – 4 (1), Греция – 3 (2), Словения – 2 (3), Финляндия – 1 (4), Грузия – 0 (5).

В группе «Е» первенствовала сборная Испании - 4 победы (1 поражение), затем места заняли Франция – 4 (1), Литва – 3 (2), Сербия – 2 (3), Турция – 1 (4), Германия – 1 (4).
Баскетболисты из Македонии сотворили самую громкую сенсацию чемпионата - в матче 1/4 финала в сумасшедшей по накалу концовке вырвали победу у хозяев турнира спортсменов Литвы – 67:65 и вышли в полуфинал. Самым результативным игроком и победителем стал натурализовавшийся американец Бо Маккалеб, набравший 23 очка. Развязка наступила за 33 секунды до концовки. Ясикявичюс совершил глупую потерю, и македонцы взяли тайм-аут. Счет был 65:63 в пользу литовцев. Маккалеб совершил фирменный проход под щит и... промахнулся. Литовцы завладели мячом, но тут же потеряли его буквально на ровном месте! Владо Илиевски, которому достался “подарок“, мгновенно бросил из трехочковой зоны – и «красно-оранжевые» вышли вперед - 66:65. Литовцев от катастрофы отделяли 11 секунд. Хозяева взяли тайм-аут, потом еще один ... За пять секунд до исхода основного времени признанный снайпер Ясайтис получил мяч и выполнил бросок из угла метров с пяти. Но он промахнулся, и весь зал выдохнул в ужасе – Литва проиграла.

Испанцы камня на камне не оставили от словенцев – 86:64. Хуан Карлос Наварро набрал 26 очков, а Поу Газоль добавил 19 очков и выиграл 16 подборов.
Сборная России довольно уверенно обыграла команду Сербии - 77:67 и осталась единственной, которая не потерпела ни одного поражения на турнире. Практически на протяжении всей встречи лидировали россияне и перед четвертой четвертью они выигрывали шесть очков - 54:48. В заключительной четверти подопечные Блатта не упустили инициативу и довели матч до победы.
Баскетболисты Франции выиграли у сборной Греции со счетом 64:56.

1/2 ФИНАЛА
Россияне проиграли французам со счетом 71:79, не сумев нейтрализовать Тони Паркера, набравшего 22 очка. Теперь подопечные Дэвида Блатта, не попав в число двух лучших команд Евробаскета-2011, будут бороться за путевку на Олимпиаду на квалификационном турнире.

Упорнейшая борьба с первых же секунд встречи продолжалась вплоть до последних минут третьей четверти, когда французам удался рывок 13:5, и на последний перерыв россияне ушли, уступая с разницей в 8 очков - 47:55. В начале заключительной четверти преимущество французов возросло до “+12”. На последних секундах за перебор фолов площадку покинул Андрей Кириленко (21 очко), а бросок со своей половины площадки Алексея Шведа одновременно с финальной сиреной лишь позволил избежать поражения с двузначной разницей в счете.
Сборная Испании победила команду Македонии со счетом 92:80. Македонцы, ставшие открытием Евробаскета-2011, дали бой фавориту, однако концовка третьей четверти, когда фавориты оторвались на 9 очков, стала определяющей в этой встрече. Хуан Карлос Наварро принес своей команде 35 очков. 22 очка и 17 подборов добавил Поу Газоль. В составе македонцев отличился Бо Маккалебб (25 очков).

В финале французы были настроены преподнести сюрприз. Иначе это не назовешь - любое поражение Испании - неожиданность. Баскетбольная “Красная фурия” - это все равно, что “Красная фурия” в футболе. Обыграть такую команду — это очень многое значит. Но французов на такое геройство не хватило. Просто в их составе не оказалось так много звезд, как у испанцев. Только Тони Паркер доставил им хлопоты до тех пор, пока он имел возможность рвать и метать, Но когда Наварро с партнерами сосредоточили свои силы на нейтрализации лидера французов, стало очевидно - испанцы не отдадут титул.

Обстановка все время оставалась накаленной. За полторы минуты до конца второго периода дело едва не обернулось массовой потасовкой. Фернандес откровенно грубо сфолил на Паркере, приземлив лидера французов на пол. “Трехцветные» тут же бросились на защиту своего разыгрывающего, и судьям пришлось грудью спасать провинившегося защитника “Портленд трейлблэйзерс” от самосуда. Паркер, к счастью, сумел-таки продолжить игру, иначе игра рисковала превратиться в побоище.

Тони и дальше продолжал вертеться как белка в колесе. Однако его 25 очков выглядели слишком бледно против 27 Наварро, 17 Поу Газоля и Кальдерона, 14 Фернандеса и 11 Марка Газоля.
Впервые за 14 лет чемпиону удалось защитить европейский титул на Евробаскете. В 1997 году подобное сделали баскетболисты Югославии.
Сборная Литвы одолела команду Греции в матче за пятое место - 73:69.

Защитник сборной Испании Хуан-Карлос Наварро признан наиболее ценным игроком (MVP) чемпионата Европы-2011. Его средние показатели в турнире таковы: 20,6 очка за игру, 2,8 передачи, 1,5 подбора и 0,7 перехвата.

Он также включен в символическую сборную континента. Вместе с ним «великолепную пятерку» составили Тони Паркер (Франция), Бо Маккалебб (Македония), Андрей Кириленко