Непобедимые «Пантеры»

№49 (1024)
Действующие чемпионы НФЛ «Нью-Ингленд пэтриотс» потерпели первое в сезоне поражение, проиграв в гостях в овертайме «Денвер бронкос» - 24:30. После этого «Каролина пэнтерс» остались единственными непобежденными в Лиге со старта розыгрыша. Каролинцы в День благодарения в гостях переиграли «Даллас ковбойс» - 33:14, и стали единоличными лидерами чемпионата. Они с 11 победами возглавляют дивизион «Юг», Национальную конференцию и сводную таблицу НФЛ.

Это лучший старт «Пэнтерс» в своей истории. Они стали шестыми в истории Лиги, одержавшими 11 побед со старта чемпионата. А с учетом прошлого сезона их победная серия растянулась до 15-ти. Но дело не только в цифрах. Болельщики должны быть признательны «Пантерам» за ту блестящую игру, которую они демонстрируют в этом сезоне. Против «Ковбойс» они провели свой лучший матч: команда показала игру высокого качества, как в защите, так и в нападении.

А ведь накануне букмекеры не верили в победу подопечных Дона Риверы и ставили на «Ковбойс». Но «Пэнтерс» победой отметили свой дебют в День благодарения!

А поражение «Ковбойс» была омрачена второй в этом сезоне травмой квотербека Томи Ромо. Первый раз он повредил плечо во второй игре розыгрыша против «Филадельфия иглс». Только две недели назад он вернулся в строй и снова получил похожую травму. Как считают врачи, для Ромо сезон завершился.

Для квотербека «Денвер бронкос» Пэйтона Мэннинга чемпионат, скорее всего, тоже закончился. Его места занял молодой коллега Брок Освайлер, который всего второй раз вышел в стартовом составе, причем против грозной защиты «Пэтриотс». Обозреватели считали, что, если Брок сыграет также уверенно, как и против «Чикаго браунс» неделей ранее, то у него появится шанс закрепиться в основном составе. Он мог надеется на поддержку своей атакующей бригады. Чего нельзя было сказать о квотербеке «Пэтриотс» Томе Брэйди. Наставнику чемпионов Биллу Беличику в последнее время приходится решать массу проблем. Лазарет команды забит больными. У бостонцев в нападении недостаток  ресиверов, что в последних матчах создает большие проблемы для Брэйди. «Пэтриотс» не могут разыгрывать свои любимые комбинации, а перестроиться так быстро сложно даже чемпионам.  Против «Бронкос» не смог сыграть ресивер Дэнни Амендола, повредивший колено в предыдущей игре против «Буффало биллс». Ранее команда лишилась ресивера Джулиана Эдельмана (перелом ноги) и раннинбека Диона Льюиса (разрыв крестообразных связок).

После матча с «Биллс» в список травмированных пополнил еще один ресивер Аарон Добсон. А во встрече с «Бронкос», который проходил на заснеженном поле, сломались два раннинбека - Дион Льюис и могучий Роб Гронковски, которому в отсутствии Эдельмана, чаще отдает передачи Брэйди. Последний покинул поле за три минуты до окончания игры, когда «Пэтриотс» были впереди со счетом 21:17. Хозяева воспользовались этим. Они провели результативную атаку, и Андре Кандуэлл занес мяч в зачетное поле гостей – 24:21. За минуте до конца игры киккер Стэфен Гостковски реализовал фил-гол – 24:24 и матч перешел в овертайм.

Был брошен жребий, и право на первую атаку получили «Пэтриотс». Но хозяева сумели прервать все три их попытки. В ответ «Бронкос» провели комбинацию, которую стремительным проходом на 48 ярдов завершил Си Джэй Андерсон – 30:24. Это второй по дальности победный тачдаун в овертайме за всю историю «Бронкос»: в 1985 году Луис Райт заблокировал филд-гол в матче с «Сан-Диего чарджерс» и пронес мяч на 60 ярдов. Первое в сезоне поражение «Пэтриотс», которые лидируют с лучшими показателями (10-1) в Американской конференции.

После матча Освайлер признался, что в перерыве в игру нападения были внесены коррективы благодаря советам... Пейтона Мэннинга, который находился на бровке поля. «Просто фантастика. Он подошел ко мне со списком вопросов, которые мы обсудили. Это было очень полезно. И это помогло нам победить. Я очень благодарен Пэйтону, он может приносить пользу, даже не выходя на поле», - сказал Брок.

Накануне очень интересная ситуация сложилась в дивизионе «Восток» Национальной конференции.
«Нью-Йорк джайнтс» с результатом 5 побед и 5 поражений оказались лидерами. Их конкуренты по дивизиону – «Филадельфия иглс» (4-7) и «Ковбойс» (3-8) в День благодарения проиграли.

А «Джайнтс» в воскресенье предстояла игра в Вашингтоне с «Редскинс» (4-6), которые могли помешать им сохранить первое место.

В случае успеха «Джайнтс» получали преимущество в две победы плюс преимущество в личных встречах. «Гигантам» нужно было воспользоваться этим. Но они умудрились проиграть со счетом 14:20, а квотербек Илай Мэннинг провел один из худших своих матчей. «Редскинс» и «Джайнтс» имеют по 5 побед при 6 проигрышах. Однако столичная команда по дополнительным показателям опережает конкурентов.