ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США-2011. БОЛЬШОЙ НОВАК

№37 (804)

Серб Новак Джокович впервые стал победителем Открытого чемпионата США. В финале турнира, проходившего на кортах Теннисного центра во «Флашинг Мэдоу» в Нью-Йорке, 24-летний белградец обыграл действующего обладателя трофея испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:2, 6:4, 6:7, 6:1 и таким образом взял реванш за поражение в прошлогоднем заключительном матче. Посеянный под №1, Джокович продлил свою удивительную серию побед сезона-2011 до 64 при 2 поражениях, что является одним из лучших показателей в истории мирового тенниса. В текущем году он выиграл 10 турниров. В шести финалах, включая Уимблдон, серб обыграл Надаля. Джокович завоевал третий «Гран-при» в сезоне. В его активе также победа на Открытом чемпионате Австралии. Он стал шестым теннисистом с начала Отрытой эры в теннисе, кому удалось выиграть три «Гран-при» в одном календарном цикле.

Накануне турнира большинство прогнозов касались «большой четверки». Многие эксперты утверждали, что американский «Гран-при» достанется одному из теннисистав, получивших номера с первого по четвертое. Это лидер сезона Новак Джокович (№1), Рафаэль Надаль (№2), щвейцарец Роже Федерер (№3) и британец Энди Мюррей (№4). Именно их видели специалисты в полуфинале турнира, но шансы теннисистов на победу расценивались по-разному. Джокович считался бесспорным фаворитом, и вопрос стоял так: кто сможет помешать ему завоевать третий титул в сезоне. В первую очередь называли Надаля и Федерера и только потом Мюррея...

В Нью-Йорке Джокович с каждым матчем продолжал улучшать свой личный показатель в нынешнем году. Обыграв в третьем круге россиянина Николая Давыденко со счетом 6:3, 6:4, 6:2, он одержал 60-ю победу (при двух поражениях). Добавим, что рекордсменом по количеству матчей, выигранных в одном сезоне, является аргентинец Гильермо Вилас – в 1977 году он выиграл 130 матчей при 14 поражениях. Из действующих теннисистов в десятку входит только Роже Федерер, в 2006 году выигравший 92 матча из 97.

В четвертьфинале Джокович (№1) выиграл у своего соотечественника Янко Типсаревича (№20), который в четвертом сете при счете 7:6, 6:7, 6:0, 3:0, сославшись на травму, отказался продолжить матч. Федерер (№3) в трех сетах уверенно переиграл француза Жо-Фильфрида-Тсонгу (№11) - 6:4, 6:3, 6:3, американец Энди Роддик (№21) проиграл Надалю (№2) - 2:6, 1:6, 3:6, а Мюррей (№4) выиграл битву из четырех сетов у другого теннисиста США Джона Иснера (№28) - 7:5, 6:4, 3:6, 7:6.

Полуфинальный раунд прошел, как и предполагали специалисты, с участием «большой четверки»: пары составили Джокович - Федерер и Надаль - Мюррей. Поединки получились разными по содержанию и накалу. Серб вырвал победу у пятикратного триумфатора  Открытого чемпионата США в пятом сете – 6:7, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5. Игра продолжалась почти четыре часа. Полуфинал Джоковича и Федерера в Нью-Йорке второй год подряд становится эпосом. Проиграв две первые партии, Новак нашел в себе силы переломить ход поединка и вышел в финал турнира. «Поначалу я не мог нащупать игру, однако мне удалось изменить ее ход в последних трех сетах. Учитывая все обстоятельства, это главная победа, которую я одержал в 2011 году. За свою карьеру я выиграл не так много матчей, уступая 0:2 по партиям. Ситуация осложнялась тем, что мне противостоял Роже. Но я провел два потрясающих сета - третий и четвертый - и почувствовал, что могу выиграть», - сказал Новак, пробившийся в третий финал Открытого чемпионата США.

Надаль обыграл Мюррея в четырех партиях - 6:4, 6:2, 3:6, 6:2 и после матча заявил, что сыграл свой лучший матч на турнире. Говоря о предстоящем финале с Джоковичем, Рафаэль напомнил, что в 2011 году встречался с сербским теннисистом уже пять раз, причем все пять раз в финалах и все пять раз неудачно для себя. «Надеюсь, в этот раз мне повезет больше и Нью-Йорк поможет мне», - добавил Рафаэль.

Финальный матч пришлось ждать больше, чем планировалоь. Дождь внес свои коррективы в расписание игр, и решающий поединок мужчин был перенесен с воскресенья на понедельник.  Финал Джоковича и Надаля стал первым с 1995 года, когда титул разыгрывали два первых номера мирового рейтинга – тогда Пит Сампрас (№2) обыграл Андре Агасси (№1). Кроме того, Джокович и Надаль стали первыми игроками, которые разыграли главный приз US Open второй год подряд со времен Ивана Лендла и Матса Виландера в 1987-1988 годах. В 1987 победил Лендл, но на следующий год Виландер взял реванш. Новак и Рафаэль повторили легендарных предшественников: в 2010-м выиграл Надаль, в этот раз удача сопутствовала Джоковичу.
«В самых важных матчах победителя определяют мельчайшие детали. Мне кажется, что побеждает тот, кто больше этого хочет. Я знал, что против Рафаэля надо играть агрессивно. И я не давал ему расслабиться, навязывал свой ритм. Возможно, это был лучший матч, который я сыграл на US Open. Я вышел на корт с чувством того, что могу победить. А я думаю, побеждает тот, кто больше верит в свою победу. Я очень горд тем, что выиграл US Open. Для меня победы над Федерером и Надалем одинаково важны, хотя мы сыграли совершенно разные матчи. Но именно это дает мне повод гордиться собой», - заявил после матча Новак Джокович и добавил, что не ожидал столь успешного выступления в сезоне: «Этот год складывается для меня просто потрясающе, я даже не мог такого предположить. Но я правильно распределил силы по ходу сезона: я знал, когда сделать небольшой перерыв, когда дать отдохнуть телу, а когда быть готовым и собранным. Кроме того у меня потрясающая команда. Все это позволило мне показывать лучший теннис на самых важных турнирах. Если в следующем году мне удастся выиграть хотя бы половину того, что я выиграл в этом, я буду счастлив».

Надаль после поражения не скрывал своего разочарования, но тем не менее отдал должное победителю: «Я расстроен. Но все знают, что этот парень играет сейчас просто невероятно. То, что Новак сделал в этом сезоне, просто невозможно повторить. Отличная работа. Он стал очень уверенным в собственных силах. В каждом эпизоде, в каждом розыгрыше мяча Джокович хочет выигрывать и знает, как это надо делать».

До завершения теннисного сезона остается два месяца и Джокович может значительно поднять планку личного рекорда и обойти легендарного американца Джона Макэнроя, который в 1984 году завершил сезон с 82 победами при 3 поражениях, выиграв два «Гран-при». В 2005-м Роже Федерер имел результат 81-4 и два главных трофея. Лишь Род Лэвер (дважды) и Дон Бадж выигрывали «Большой шлем» - побеждали на всех четырех «Гран-при» одного сезона.

***
Экс-первая ракетка мира россиянин Евгений Кафельников вошел в число номинантов на включение в Международный Пантеон теннисной славы в 2012 году. Помимо него такой чести удостоены также трехкратная победительница турниров серии «Большого шлема» американка Дженнифер Каприати, экс-лидер мирового рейтинга бразилец Густаво Куэртен, американский теннисист-паралимпиец Рэнди Сноу и знаменитый тренер Ник Боллетьери.

Кафельников первым из россиян стал первой ракеткой мира и продержался на вершине рейтинга шесть недель. 37-летний уроженец Сочи в 1996 году стал победителем «Ролан Гаррос», а в 1999-м выиграл Australian Open-1999 в одиночном разряде. Причем в 1996 году россиянин выиграл Открытый чемпионат Франции и в паре.

Голосование пройдет 14 июля 2012 года. Если Кафельников наберет более 75 процентов голосов организаторов, то он станет первым представителем России в Международном Пантеоне теннисной славы.