«БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА» ПРОШЛА ЭКВАТОР

№36 (803)

Открытый чемпионат США прибавил оптимизма американским поклонникам тенниса. Впервые за восемь лет четыре представителя страны вышли в четвертый круг домашнего турнира серии «Большого шлема». Все сеяные теннисисты в сетке US Open успешно прошли первую неделю и продолжили выступление на второй половине дистанции. Это Марди Фиш (№8), Энди Роддик (№21) и Джон Изнер (№28), – а также Дональд Янг. Всего в турнире стартовали 14 американцев.

Пять теннисистов из основной сетки 2003 года принимали участие в нынешних соревнованиях: Роддик, Фиш, Робби Джинепри, Алекс Богомолов-младший и Джеймс Блэйк. Тогда во вторую неделю кроме Роддика – будущего чемпиона – вышли Андре Агасси (№1), Тейлор Дент и Тодд Мартин.

84-я ракетка мира 22-летний Дональд Янг произвел настоящий фурор. Сначала он выиграл у многоопытного швейцарца Станисласа Вавринки, а затем в третьем круге обыграл аргентинца Хуана Игнасио Челу со счетом 7:5, 6:4, 6:3 и впервые в карьере вышел в четвертый круг турнира «Большого шлема». За выход в четвертьфинал экс-первой ракетке мира среди юниоров предстояла игра с британцем Энди Мюрреем (№4), у которого он выиграл в единственной очной встрече первого круга турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. Но «Гран-при», соревнований более высокого уровня и опыта участия в них у британца несомненно больше.

Мюррея, как и накануне Уимблдона-2011, эксперты называли в «большой четверке», правда, после серба Новака Джоковича (№1), испанца Рафаэля Надаля (№2) и швейцарца Роже Федерера (№3). Эти теннисисты в мировом рейтинге АТР занимают места с первого по четвертое. Квартет замыкает британец Энди Мюррей, который недавно выиграл представительный турнир в Цинциннати. Но его победа получилась неполноценной: финал против него Джоковичу доиграть не удалось. Во втором сете при счете 3:0 в пользу британца (первый сет выиграл Мюррей со счетом 6:4) серб отказался продолжить игру из-за травмы плеча. Тогда Новак выразил надежду, что к Открытому чемпионату США он успеет поправиться. Надо полагать, что сделать это ему удалось. По мнению экспертов, до четвертьфинала он показывал весьма качественный теннис и оставался одним из главных претендентов на победу.

Вопрос стоял так: кто мог ему помешать завоевать третий титул в сезоне? Разумеется, в первую очередь называли Надаля и Федерера. И только потом Мюррея и всех остальных. Один конкурент отпал еще до начала турнира. К сожалению, из-за проблем со здоровьем снялся шведский теннисист Робин Содерлинг (№6). А на финише первой недели очень сильно напугал поклонников тенниса Рафаэль Надаль. Ему стало плохо на пресс-конференции после матча третьего круга против аргентинца Давида Налбандяна. У Надаля, победившего в этой встрече со счетом 7:6, 6:1, 7:5, случился спазм мышц ноги. Во время общения с прессой Надаль внезапно запрокинул голову, зажмурился, схватился рукой за лицо и попросил вызвать его тренера. Затем испанец «съехал» под стол. Репортеров попросили покинуть зал, а Надалю был сделан массаж, который привел его в чувство.

«У меня очень сильно свело ногу, – признался позже Рафаэль. – Было очень больно из-за судорог в подколенной области и бедре». К счастью, все обошлось, и Надаль продолжил оспаривать титул.

Стоит отметить, что больше десяти лет – с 1974 по 1984 год – победителями US Open в мужском одиночном разряде были только левши. После 1984 года первым левшой, завоевавшим титул, стал именно Надаль в 2010 году.

В Нью-Йорке Новак Джокович продолжил улучшать свой личный показатель в нынешнем году. Обыграв в третьем круге US Open россиянина Николая Давыденко со счетом 6:3, 6:4, 6:2, он одержал 60-ю победу в сезоне. Серб признался, что этот матч стал для него самым сложным в кортах во «Флашинг Мэдоу». После первой недели Открытого чемпионата США сезонный баланс Джоковича, выигравшего в 2011-м уже девять титулов, составлял 60-2.

Добавим, что рекордсменом по количеству матчей, выигранных в одном сезоне, является аргентинец Гильермо Вилас – в 1977 году он выиграл 130 побед при 14 поражениях. Из действующих теннисистов в десятку входит только Роже Федерер, в 2006 году выигравший 92 матча из 97.

Федерер без особых проблем вышел в четвертьфинал, легко переиграв аргентинца Хуана Морнако. Матч начался в понедельник, ближе к полуночи - в 11 часов 45 минут, сразу после окончания встречи между датчанкой Каролин Возняцки и россиянкой Светланой Кузнецовой. Несмотря на столь позднее время, трибуны главной арены были наполовину заполнены. Федерер, видимо, пожалел своих почитателей и не стал затягивать игру. Он очень быстро разделался с соперником - 6:1, 6:1, 6:9.

К слову, легендарный австралиец Кен Розуолл выиграл свой первый титул на Открытом чемпионате США в 1956 году в возрасте 22 лет. Спустя 14 лет он победил в Нью-Йорке еще раз. Чтобы побить этот необычный рекорд, Роже Федерер должен выиграть американский «Гран-при» в 2019 году, когда ему будет 38 лет.

Серб Янко Типсаревич (№20) в четырех сетах обыграл испанца Хуана Карлоса Ферреро - 7:5, 6:7, 7:5, 6:2. Новаку Джоковичу во встрече с украинцем Александром Долгополовым (№22) пришлось тяжело только в первом сете. Серб выиграл на тай-брейке со счетом 16:14. Это был самый длинный «тай-брейк» в карьере Новака. Джокович одержал свою 61-ю победу в сезоне -  7:6, 6:4, 6:2.

На этом этапе американская дружина начала нести потери: первым из борьбы выбыл наш сильнейший теннисист на данный момент Марди Фиш (№8). Он проиграл бытву из пяти сетов французу Жо-Вильфриду Тсонге (№11) – 6:4, 6:7, 3:6, 6:4, 6:2.

Таким образом, две четвертьфинальные пары составили Новак Джокович (№1) - Янко Типсаревич (№20) и Жо-Вильфрид Тсонга (№11) - Роже Федерер (№3).