«АЙРИН» ОТСТУПИЛ ПЕРЕД US OPEN

№35 (802)

Открытому чемпионату США предшествовало несколько малых турниров с участием многих теннисистов, которым предстояло вступить в спор за главные призы последнего, четвертого, «Гран-при» 2011 года. И надо полагать, что не все они приехали в Нью-Йорк, выстоявший против обрушившегося урагана «Айрин», в одинаковом настроении. Впрочем, масштабы бедствия оказались не такими огромными, как предполагали синоптики. «Айрин» ушел в сторону Канады, и любители тенниса надеются, что в расписание игр уже не придется вносить коррективы.

Первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки приехала на US Open в ранге победительницы представительного турнира в городе Нью-Хэйвене, призовой фонд которого составлял более 600 тысяч долларов. В финале она обыграла Петру Цетковску из Чехии. Матч из двух сетов продолжался 1 час 20 минут и завершился со счетом 6:4, 6:1.
Стоит отметить, что в полуфинале Возняцки обыграла в двух сетах итальянку Франческу Скьявоне - 7:6, 6:3. Цветковска в тяжелом поединке из трех партий вырвала победу у чемпионки Уимблдона-2011 китаянки Ли На - 6:2, 5:7, 7:6.

Американец Джон Изнер первенствовал на турнире в Уинстон-Сейлеме, призовой фонд которого превышал 550 тысяч долларов. В решающем поединке он одолел француза Жюльена Беннето - 4:6, 6:3, 6:4. Для 26-летнего Изнера это вторая победа в сезоне и третья в карьере. К слову, в полуфинале он обыграл фаворита турнира своего соотечественника Энди Роддика - 7:6, 6:4. А Беннето на этом этапе в трех сетах вырвал победу у голландца Робина Хаасе - 3:6, 7:6, 7:6. Упорный поединок продолжался два с половиной часа.

Накануне старта американского «Гран-при» эксперты по традиции расставляли акценты. У женщин большинство специалистов главным претендентом на победу считали Серену Уильямс, которая подошла к Открытому чемпионату США в отличной спортивной форме. Ее победы в Стэнфорде и Торонто подтверждают это. После нее обозреватели называли лидера мирового рейтинга Каролин Возняцки, россиянку Марию Шарапову, недавно выигравшую турнир в Цинциннати, Викторию Азаренко из Беларуси, китаянку Ли На. К слову, российский женский «десант» в день открытия турнира был самым многочисленным - в спор вместе с Шараповой вступили еще 15 ее соотечественниц.

По мнению экспертов, на победу в мужском турнире с большей долей вероятности претендуют теннисисты, которые в мировом рейтинге АТР занимают места с первого по четвертое. Квартет замыкает британец Энди Мюррей, который недавно выиграл представительный турнир в Цинциннати. Но его победа получилась неполноценной. Финальный поединок, в котором Мюррей противостоял первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу, доиграть до конца не удалось. Во втором сете при счете 3:0 в пользу британца (первый сет выиграл Мюррей со счетом 6:4) Джокович отказался продолжить игру из-за травмы плеча. Однако серб выразил надежду, что к Открытому чемпионату США он успеет поправиться. Если это ему удалось, то он, несомненно, попытается завоевать третий «Гран-при» в нынешнем сезоне. Но надо полагать, что испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роже Федерер постараются помешать сделать сербу «хет-трик».

В первом матче Федерер (№3) взял верх над колумбийцем Сантьяго Хиральдо со счетом 6:4, 6:3, 6:2. Победа стала 224-й для швейцарца на турнирах серии «Большого шлема», и он догнал по этому показателю легендарного американца Андре Агасси. А абсолютный рекорд принадлежит другому легендарному теннисисту и соотечественнику Агасси – Джимми Коннорсу, в активе которого 233 выигранных встречи в рамках самых престижных соревнований в мире тенниса.

После матча швейцарский теннисист заявил, что ему до сих пор не наскучило побеждать на турнирах высокого уровня: «Я уже давно не пропускаю ни одного турнира Большого Шлема и чувствую себя в порядке. Я могу сказать себе: Роже, в своей карьере ты все делаешь правильно. Это доставляет мне удовольствие и помогает двигаться в верном направлении». Швейцарец, которому в августе исполнилось 30, может стать первым теннисистом после Агасси, которому удалось выиграть турнир серии «Большого шлема» в возрасте старше 30 лет.
Первый же день турнира принес первую сенсацию. Действующая чемпионка Уимблдона Петра Квитова (№5) из Чехии выбыла из турнирной сетки в стартовом круге после поражения от румынки Александры Дулгеру, которая до этого на турнирах серии «Большого шлема» не проходила дальше третьего этапа. Счет матча 7:6, 6:3.

На этом этапе американка Винус Уильямс обыграла россиянку Весну Долонц со счетом 6:4, 6:3. Мария Шарапова также вышла во второй круг. Она вырвала победу в напряженном матче из трех сетов у Хизер Уотсон из Великобритании со счетом: 3:6, 7:5, 6:3.