СУПЕРКУБОК УЕФА-2012. И ЗДЕСЬ «БАРСА»

№35 (802)

Каталонская «Барселона» в четвертый раз в истории завоевала Суперкубок УЕФА. В единственном матче розыгрыша, который по традиции проходит в Монте-Карло на стадионе «Луи II“, испанский гранд обыграл португальский “Порту” со счетом 2:0. Первый гол на 39-й минуте матча забил Лионель Месси. Второй мяч в ворота португальцев на 88-й минуте отправил Сеск Фабрегас, забивший свой первый гол за “Барселону”. В ходе встречи с поля были удалены два португальских игрока: красные карточки получили Роланду и Фредди Гаурин. Как известно, разыгрывают этот трофей исключительно победители Лиги чемпионов и Лиги Европы. Первый турнир выиграла «Барселона», второй – «Порту».

“Барселона» стала первым в истории клубом, который в восьмой раз оспаривал Суперкубок УЕФА. До нынешней встречи «гранатово-синие», как и «Порту», имели  отрицательную статистику в поединках за этот трофей. Ранее кроме «Барсы» Суперкубок семь раз оспаривал только «Милан», победивший в пяти случаях. Каталонцы завоевывали трофей в 1992, 1997 (это был последний раз, когда победитель выявлялся по итогам двухматчевого противостояния) и 2009 годах. “Порту» боролся за Суперкубок УЕФА в четвертый раз. После победы в 1987-м португальцы потерпели два поражения подряд – в 2003 и 2004 годах. В последнем из них «Драконы» проиграли «Валенсии» со счетом 1:2. Это была единственная встреча португальского и испанского клубов в Суперкубке УЕФА.

«Барселона» подошла к матчу с «Порту» в отличном настроении, выиграв национальный Суперкубок у мадридского «Реала». А «Порту» подошел к игре с новым тренером. Вместо  Андре Виллаш-Боаша сейчас командой руководит его ассистент Витор Перейра.

В случае победы «Барселоны» Хосеп Гвардьола мог стать шестым тренером (первым среди испанцев), кто во второй раз завоюет Суперкубок УЕФА. До этого трофей по два раза завоевывали: Раймон Гуталс (бельгийский «Андерлехт» – 1976 и 1978), Арриго Сакки («Милан» – 1989 и 1990), Алекс Фергюсон (шотландский «Абердин» – 1983 и «Манчестер Юнайтед» – 1991), Луи ван Галь («Аякс» – 1995 и «Барселона» – 1997) и Карло Анчелотти («Милан» – 2003 и 2007).

В этот раз «Барса» и «Порто» проводили между собой восьмой официальный поединок. В семи предыдущих встречах каталонцы отпраздновали четыре победы и потерпели три поражения. В последних трех матчах “гранатово-синие” неизменно оказывались сильнее. Сейчас преимущество «Барсы» выросло: пять выигрышей при четырех подряд.

Накануне игры “Барселона” потеряла 24-летнего защитника Херарда Пике, получившего на тренировке травму икроножной мышцы. Еще один игрок обороны Карлес Пуйоль продолжает восстанавливаться после операции на колене.

«Драконы» сразу решили воспользоваться такой возможностью и взять контроль над мячом игрой. Поначалу это у них получалось, Но затем инициативу перехватила «Барса». По качеству игры испанская команда смотрелась интереснее. Однако, имея ощутимое превосходство, каталонцам не всегда удавалось близко подобраться к штрафной площадке «Порту». Помог случай. Гуарин не разобрался, откидывая мяч назад, – получилось так, что он вывел на свидание со своим вратарем  Элтоном самого Месси. Разобраться в ситуации лучшему футболисту мира труда не составило – 1:0.

Второй тайм проходил в том же духе. «Барса» ограничивалась контратаками. Во время одной из них на 86-й минуте арбитр за фол против Месси показал вторую желтую карточку Роланду, и «Порту» остались в меньшинстве. А спустя две минуты вышедший на замену Фабрегас удвоил преимущество своей команды с близкого расстояния – 2:0. Вскоре в раздевалку за грубость отправился еще и Гуарин. Итог матча уже не вызывал сомнения.

За счет этой победы «Барса» пополнила свою казну на 1,6 миллиона евро. «Порту» тоже внакладе не остался и заработал 1,2 миллиона евро. .
Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола на пресс-конференции не скрывал удовлетворения итогом встречи, но призвал своих подопечных побыстрее забыть о прошлых победах: «Нас нельзя назвать непобедимыми. Любая команда может обыграть нас. Мы слышим много хваленых отзывов в свой адрес, поскольку выиграли 12 трофеев за последние четыре сезона. Но чем успешнее ты становишься, тем сложнее будет в дальнейшем и тем больше соперники будут стремиться обыграть нас. Надо помнить об этом всегда».