10-КРАТНАЯ «БАРСА». СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ-2011: ЧАСТЬ ВТОРАЯ

№34 (801)

Каталонская «Барселона» в десятый раз в истории выиграла Суперкубок Испании. В ответном матче «гранатово-синие» выиграли у мадридского “Реала” на своем стадионе «Ноу Камп» со счетом 3:2. Первая игра в испанской столице завершилась вничью - 2:2, и, таким образом, каталонцам достался первый трофей в сезоне-2011/12. Примечательно, что “Барселона» впервые обыграла «Реал» в Суперкубке Испании. Встреча ознаменовалась двумя потасовками и тремя красными карточками и дебютом в составе «Барсы» Сеска Фабрегаса, вышедшего на поле на 82-й минуте. В «Эль Класико» по регламенту встречаются действующие чемпион страны и обладатель кубка Испании. Прошлой весной «Барса» и «Реал» поделили титулы. Каталонский гранд первенствовал в Примеро, а «Королевский клуб» стал обладателем кубка. К слову, мадридцы в финале розыгрыша обыграли как раз “гранатово-синих»: основное время матча закончилось вничью (0:0), а в овертайме на 103-й минуте встречи победу “Реалу» принес  Криштиану Роналду.

До нынешней серии в «Эль Класико» явное преимущество было на стороне «Реала». Два испанских гранда встречались в поединках за трофей четыре раза, и каждый раз успех праздновал «Реал», который трижды оспаривал Суперкубок как победитель чемпионата Испании. Первая встреча в 1988 году на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде завершилась победой “Реала» со счетом 2:0.

В ответной встрече «Ноу Камп» каталонцы взяли реванш - 2:1, но этого оказалось недостаточно для общего успеха. В 1990 году победу с минимальным счетом (1:0) в Барселоне одержал «Реал». В ответной игре в Мадриде “Барса» была разгромлена со счетом 4:1. В 1993-м «Реал» оспаривал трофей в качестве обладателя Кубка Испании. В Мадриде «Королевский клуб» уверенно переиграл гостей (3:1). Ответный матч в Барселоне завершился ничью -  1:1. В 1997-м первый матч на домашней арене выиграла Барселона (2:1). Однако в Мадриде «Реал» снова был неудержим - 4:1, и трофей остался в столице.

Накануне нынешней серии большинство испанских обозревателей сходились во мнении, что «Барса» способна нарушить наконец неприятную для себя традицию. Разумеется, эксперты исходили из прошлогодних достижений команд. Ведь «Барса» завершила сезон блестяще - каталонцы отметили триумф в национальном чемпионате и Лиге чемпионов. Но первый матч в Мадриде показал, что за лето в «Реале» произошли большие позитивные перемены. «Реал» имел заметное  преимуществом на протяжении большей части матча, но «Барселона» смогла увезти ничью (2:2).

Стоит отметить, что полузащитник сборной Германии Месут Озил, перещедший в «Реал» из мюнхенской «Баварии», открыл счет на 13-й минуте. Гол стал 700-м по счету в истории «Эль Класико».

После матча капитан «Реала» Икер Касильяс заявил, что его команда доказала, что готова на равных бороться с «Барсой». А полузащитник мадридцев Хаби Алонсон добавил, что его команда больше заслуживала победу.

У болельщиков «Реала» были все основания полагать, что в ответной игре будет прервана трехлетняя безвыигрышная серия на «Ноу Камп».
“Реал» мог первым открыть счет, когда в дебюте встречи Криштиану Роналду заставил вратаря «Барсы» Виктора Вальдеса вступить в игру и перевести мяч на угловой. Но на 15-й минуте голкипер «Реала» Икер Касильяс не смог выручить свою команду: оборона мадридцев умудрилась упустить Андреса Иньесту один на один с вратарем, и полузащитнику хозяев не составило труда перекинуть мяч через Касильяса – 1:0.

“Реал» быстро сравнял счет. На 20-й минуте угловой мяч получил Карим Бенезема, который пробил вдоль ворот. Первым на добивание оказался Криштиану Роналду, от которого мяч рикошетом влетел в ворота Вальдеса - 1:1. Вскоре португалец мог вывести «Реал» вперед, но Вальдес успел парировать мощный выстрела Роналду с 25 метров – мяч от рук голкипера попал в крестовину.

На перерыв “Барса” все же ушла лидером: на 45-й минуте Пике технично пяткой откинул мяч Месси, аргентинец ловко проскочил между защитниками на рандеву с вратарем и технично перекинул мяч через Касильяса – 2:1.

Второй тайм начался с потасовки, и в итоге Роналду и Хавьер Маскерано получили желтые карточки. Но на рисунке игры этот эпизод не отразился. «Барса» не ушла в защиту, а «Реал», в свою очередь, старался обострить игру.

На 82-й минуте «Ноу Камп» взорвался - появление Сеска Фабрегаса, за несколько дней до матча перешедшего из лондонского «Арсенала» в «Барсу», зрители встретили такой овацией, которой не удостаивали даже Лионеля Месси. Но выход «блудного сына» отошел на второй план, поскольку за несколько секунд до этого “Реал» восстановил паритет. После подачи углового и серии рикошетов мяч попал к Бензема - француз на этот раз был точен - 2:2.

Однако зрителям не довелось посмотреть дополнительное время. На 88-й минуте на первый план вышел Месси. Комбинация, которую начал Фабрегас, привела к голу. В завершающей фазе аргентинец получил передачу с левого фланга и с лёту мощно пробил низом мимо Касильяса - вратарь был бессилен выручить свою команду – 3:2.

Таким образом аргентинец принес «Барсе» первый трофей в новом сезоне и одновременно побил рекорд результативности в матчах Суперкубка Испании. Прежнее достижение принадлежало экс-капитану “Реала” Раулю Гонсалесу - 7 голов. Дубль вывел аргентинца на первое место в списке лучших снайперов розыгрыша - 8 мячей.

Было очевидно, что «Реал» не успеет спасти матч. У мадридцев стали сдавать нервы, и произошла потасовка, которую спровоцировал игрок гостей Марсело, сыгравший грубо против Фабрегаса. В конфликт были втянуты практически все игроки и тренеры обеих команд. Все закончилось тем, что кроме Марсело были удалены его одноклубник Месут Озил и форвард “Барсы” Давид Вилья.

Как стало известно позже, во время потасовки главный тренер “Реала” Жозе Моуринью схватил за ухо Тито Виланову - помощника Хосепа Гвардиолы. Правда португалец признался, что понятия не имел, кто «встал на его пути».

Саск  Фабрегас после игры не стал обвинять ни Марсело, ни Моуринью. «Две великие команды играли в матче за Суперкубок, и все прекрасно знают, какое принципиальное это противостояние. Такие вещи случаются в футболе. Ничего страшного. Главное, что я смог помочь команде выиграть. Я провел 10 минут на поле, но получил колоссальное удовольствие», - сказал выпускник футбольной академии «Барсы».

А вот защитник каталонцев Херард Пике назвал причиной происшедшего «работу Моуринью”.  По словам футболиста, португальский тренер “разрушает испанский футбол”. “Он настраивает своих игроков на кровавую битву с нами. И если ничего не изменится, то когда-нибудь матч между “Реалом” и “Барселоной” “закончится катастрофически плохо”.
Хосеп Гвардиола признался, что не ожидал, что его команда сумеет завоевать Суперкубок Испании: “Мы не успели подготовиться к сезону на все сто процентов, поэтому победа над “Реалом” стала для меня неожиданностью. Но я очень рад такому сюрпризу. “Реал” на данный момент является самым сложным соперником для нас. Поэтому в “Эль Класико” на первое место выходит результат. Что же касается того, что “Реал” не остался на награждение, то это проблема мадридцев”.
По сумме двух встреч “Барса» выиграла со счетом 5:4 и в третий раз подряд и в десятый в истории завоевала Суперкубок Испании. “Реал” восемь раз владел этим трофеем.

***
Руководство «Барселоны» проконсультировалось с тренерским штабом команды и приняло решение не требовать санкций против главного тренера «Реала» Жозе Моуринью, участвовавшего в потасовке, в результате которой арбитр удалил с поля двух мадридцев - Марсело и Озила, а также каталонца Вилью. Правда, Хосеп Гвардиола продолжает возмущаться: «Есть вещи, которые нельзя оставлять безнаказанными. Никто не заставляет их поздравлять нас с победой. Но существуют элементарные нормы профессиональной этики».
Позднее Озил, имеющий турецкие корни, рассказал журналистам о причине своего конфликта с Вилья: “Я защищал свою религию. Вилья оскорбил ислам».