ДЖОКОВИЧ ДЕЛАЕТ ИСТОРИЮ

№33 (800)

Серб Новак Джокович -  лидер мирового рейтинга - стал первым теннисистом, выигравшим пять турниров серии «Мастерс» за один сезон. Свое высшее достижение 24-летний уроженец Белграда установил на кортах Монреаля, победив в представительных соревнованиях с призовым фондом 2,4 миллиона долларов. В финальном матче Новак, посеянный под №1, обыграл американца Марди Фиша (№6) со счетом 6:2, 3:6, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 24 минуты.

Ранее швейцарцу Роже Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю удавалось выиграть четыре «Мастерс» в течение одного сезона. Всего Джокович выиграл в 2011 году 53 поединка, потерпев лишь одно поражение. Он победил в девяти финалах из девяти, в которых участвовал.

Турнир в Монреале оказался довольно непредсказуемым. Неожиданности начались в третьем круге, после которого из борьбы выбыл Роже Федерер, проигравший французу Жо-Вильфриду Тсонге со счетом 6:7, 6:4, 1:6. Матч продолжался два часа и 14 минут. Затем из турнирной сетки исчезли фамилии Рафаэля Надаля (№2) и британца Энди Мюррея. Первый проиграл 26-летнему хорвату Ивану Додигу в трех сетах - 6:1, 6:7, 6:7. Захватывающий поединок продолжался 3 часа 8 минут. А Мюррей зачехлил ракетку после встречи с южноафриканцем Кевином Андерсеном.

В 1/4 финала Тсонга встретится с испанцем Николасом Альмагро. Об этом сообщает официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
В остальных парах 1/4 финала турнира в Монреале первая ракетка мира серб Новак Джокович сыграет с французом Гаэлем Монфисом, американец Марди Фиш - со швейцарцем Станисласом Вавринкой, а чех Томаш Бердых - с Янко Типсаревичем из Сербии.

Самые интересные события стали развиваться с ? финала. На этом этапе Новак Джокович обыграл французского теннисиста Гаэля Монфиса со счетом 6:2, 6:1. В полуфинале серб, до этого не проигравший ни одного сета, встретился с Жо-Вильфридом Тсонгой (№13), который в своем четвертьфинальном матче одержал победу над испанцем Николасом Альмагро (№8) - 6:4, 6:4.

Вторую полуфинальную пару составят серб Янко Типсаревич, обыгравший чеха Томаша Бердыха (№7) со счетом 6:4, 6:4, и американец Марди Фиш (№6), взявший верх над швейцарцем Станисласом Вавринкой (№14) - 6:3, 6:7, 6:0.

Полуфинальный матч Джоковичу не пришлось доиграть до конца. Тсонга во втором сете при счете 0:3 отказался продолжить встречу, сославшись на травму. Первый сет также выиграл Новак - 6:4. В другом полуфинале Фиш переиграл Типсаревича - 6:3, 6:3.

Финальный поединок получился очень интересным и до самого последнего момента держал зрителей в напряжении. Фиш оказался достойным оппонентом и стал единственным, кто в рамках этого турнира сумел выиграть у серба один сет.

Новак довел список своих побед в нынешнем сезоне до 53 матчей (при одном проигранном) и завоевал 9-й титул, включая два «Гран-при» - Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон. Единственное поражение ему нанес Федерер в полуфинале Открытого чемпионата Франции. Он побеждал в залах и на открытых кортах на четырех континентах.

Джокович стал первым теннисистом начиная с 1993 года после легендарного американца Пита Сампраса, выигравшим своей первый же турнир в качестве лидера мирового рейтинга АТР.

Новак Джокович приблизился к «вечному» рекорду другого легендарного американца Джона Макэнроя, который сезон-1984 завершил уникальными показателями - 82 победы при трех поражениях. Если Джокович победит во всех турнирах, в которых намерен выступить, включая последний «Гран-при» года - Открытый чемпионат США, полуфинал и финал Кубка Дэвиса и итоговый турнир АТР, - то он сможет превзойти достижение Большого Джона. Напомним, что абсолютный рекорд принадлежит непревзойденной Мартине Навратиловой, которая сезон-1983 завершила с 86 победами при одном поражении. Джокович может продолжить свой поход на следующей неделе на турнире в Цинциннати...

«Быть спортсменом, переписывающим летопись мирового тенниса, - большая честь, - признался  Джокович после исторической победы в Монреале. - Для меня очень многое значит - войти в историю спорта, который я люблю и которым я занимаюсь. Это особое чувство. В финале я нервничал больше, чем в предыдущих матчах. Фиш хотел выиграть не меньше, чем я. И это было противостояние психологическое, а не физическое».
Для первой ракетки мира титул, завоеванный в Монреале, стал 10-м на турнирах серии «Мастерс» в карьере. Тем самым Джокович укрепил свое лидерство в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Если в предыдущей версии отрыв Джоковича от идущего вторым Рафаэля Надаля составлял 1090 очков, то теперь он увеличился почти вдвое - до 2080 баллов.

Финалист турнира в Монреале Фиш поднялся с 8-го на 7-е место, в обратном направлении отправился француз Гаэль Монфис.