МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ-2011. БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА

№33 (800)

Сборные Франции и Португалии, Бразилии и Мексики составили полуфинальные пары 18-го молодежного чемпионата мира (возраст футболистов не старше 20 лет), проходящего в Колумбии. Они завоевали право оспаривать высший трофей, победив своих конкурентов в четвертьфинальных поединках. Французы в дополнительное время одолели футболистов Нигерии - 3:2, мексиканцы со счетом 3:1 переиграли хозяев турнира колумбийцев, а португальцы и бразильцы в серии пенальти вырвали победу у сверстников из Аргентины и Испании соответственно. Таким образом, в полуфинале преимущество будет на стороне представителей Южной Америки, которые сохранили две команды. По одной сборной осталось у Европы и Центральной Америки.

Одной из особенностей второго по рангу турнира, проводимого под эгидой ФИФА, стало то, что он должен был назвать нового чемпиона. Прежних обладателей главного трофея футболистов Ганы (два года назад в Египте они сотворили самую громкую сенсацию в истории молодежных чемпионатов, обыграв в финале в серии пенальти сборную Бразилии) не оказалось в числе соискателей высшего титула. Они провалили отборочную кампанию в Африке. Получилось, что во второй раз подряд молодежный чемпионат мира обошелся без действующего обладателя высшего титула. В 2009 году среди участников не было сборной Аргентины (не прошла через квалификационный этап), которая стала сильнейшей среди сверстников двумя годами раньше в Канаде. К слову, сборная Аргентины - самая титулованная в этой возрастной группе - выиграла шесть турниров (в 1989, 1995, 1997, 2001, 2005 и 2007), она уже не сможет пополнить свой послужной список. Четыре победы в активе команды Бразилии (1983, 1985, 1993 и 2003), которая получила возможность сократить отставание от соседей. В Европе самой титулованной является сборная Португалии - две победы (1989 и 1991). Больше ни одной команде не удавалось выиграть турнир более одного раза. А вот португальцы готовы в конце чемпионата отпраздновать свой «хет-трик». Всего же восемь команд становились обладательницами высшего титула.

Напомним, что молодежный чемпионат мира проводится с 1977 года с двухлетним интервалом. Первые два турнира считались экспериментальными. А статус официального чемпионат получил в 1981 году в Австралии. Но мировая спортивная пресса ведет отсчет с 1977 года, а первой победительницей турнира стала сборная СССР, в серии пенальти выигравшая у юниоров Мексики. Спустя два года футболисты СССР имели шанс отстоять титул в Японии, однако в финале были разгромлены сверстниками из Аргентины, ведомыми юной восходящей звездой Диего Марадоной (3:0). К слову, в истории этого турнира также наметилось противостояние Европы-Южной Америкое. На данный момент южноамериканцы впереди со счетом 10:6. Они могут увеличить отрыв. Ведь в полуфинал вышли две команды с Южного континента. В Европе самой титулованной является сборная Португалии - две победы. Больше ни одной стране не удавалось стать «юношеским чемпионом» более одного раза.

Согласно регламенту на первом этапе 24 претендента были рассеяны на шесть групп. В кубковый раунд вышли по две лучшие команды из каждой группы плюс еще четыре  сборные с лучшими показателями среди занявших третьи места.
Из группы «А» в плей-офф вышли три команды - Колумбия (9 очков), Франция (6) и Южная Корея (3). Причем колумбийцы уверенно переиграли сверстников из Франции - 4:1.

В группе «В» состоялась главная сенсация предварительного раунда. Из борьбы выбыл один из фаворитов розыгрыша - сборная Уругвая (два очка). А спор продолжили Португалия (7 очков) и Камерун (4).

Сборная Испании выиграла все три встречи в группе «С» и с 9 очками финишировала на первом месте. Эквадорцы обыграли костариканцев со счетом 3:0 и с 4 очками заняли второе место. А третья путевка досталась сборной Коста-Рики (3 очка).

Сборная Нигерии также без потерь прошла групповой раунд (9 очков) и показала наивысшую результативность: 12 мячей (на гол больше, чем испанцы) в трех матчах. Футболисты Саудовской Аравии с шестью очками вышли на второе место. Третью путевку в плей-офф завоевала команда Гватемалы.
Крупные победы над соперниками позволили футболистам Бразилии и Египта выйти в плей-офф. В третьем туре в группе «Е» бразильцы победили команду Панамы - 4:0, а египтяне с таким же счетом взяли верх над австрийцами. По итогам группового турнира сборные Бразилии и Египта набрали по 7 очков в группе «Е», но первую строчку по дополнительным показателям заняли южноамериканцы.

Сборная Аргентины с 7 очками стала лучшей в группе “F“. В кубковый раунд также вышли футболисты Мексики ( 4 очка) и Англии (3).
Пары 1/8 финала составили Португалия - Гватемала, Аргентина - Египет, Камерун - Мексика, Колумбия - Коста-Рика, Испания - Южная Корея, Нигерия - Англия, Бразилия - Саудовская Аравия, Франция - Эквадор.

Результаты матчей 1/8 финала
Камерун - Мексика - 1:1 (0:0, 1:1), по пенальти - 0:3.
Португалия - Гватемала - 1:0 (1:0).
Колумбия - Коста-Рика - 3:2 (0:0).
Аргентина - Египет - 2:1 (1:0).
Нигерия - Англия - 1:0 (0:0).
Бразилия - Саудовская Аравия - 3:0 (0:0).
Франция - Эквадор - 1:0 (0:0).
Испания - Юж.Корея - 0:0, по пенальти - 7:6.

1/4 финала
Португалия - Аргентина - 0:0, по пенальти - 5:4.
Мексика - Колумбия - 3:1 (1:0).
Франция - Нигерия - 3:2 (1:0, 1:1, 2:1).
Бразилия - Испания - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1), по пенальти - 4:2.

В своих парах команды Португалии и Мексики не считались фаворитами, однако все же смогли пробиться в следующий раунд. Поединок между португальцами и аргентинцами получился довольно скучным. В первом тайме острее действовали европейцы, после перерыва игру под свой контроль взяли аргентинцы. Однако ни тем, ни другим поразить ворота не удалось. В дополнительное время остроты не добавилось. Зато серия пенальти по накалу, страсти и напряжению намного превзошла саму игру - это была настоящая  драма. Сначала вперед вышли аргентинцы - 3:1, затем португальцы перехватили инициативу, и Сержиу вывел португальцев вперед. И  тут их вратарь Мика отражает удар Тальяфико - 5:4. Португалия в полуфинале - триумфует.

Хозяева турнира колумбийцы большие надежды питали относительно этого турнира, мечтали о победе. Начали они матч против Мексики агрессивно: три - Ортега - Родригес - Муриэль - остановить было крайне трудно. В первом тайме перевес Колумбии был огромным, а забила Мексика. На 38-й минуте Хуан Кабесас сбил в своей штрафной Диего Рейеса, и Эрик Торрес реализовал пенальти. Ответный гол колумбийцев на 60-й минуте вышел вообще случайным: Дуван Сапата выстрелил с 25 метров, а голкипер сборной Мексики умудрился пропустить мяч между ног. Не успели хозяева воспрянуть духом, как снова пропустили гол после удара Эдсона Риверы на 69-й минуте. На 88-й минуте тот же Ривера оформил дубль и вывел Мексику в полуфинал.

Поединок Бразилия - Испания считался досрочным финалом, и матч полностью оправдал ожидания. Драматичной получилась и развязка. Испанцы уже в первые полчаса могли решить исход матча в свою пользу - Каналес, Бартра, Ромеу и несколько раз Родриго не забивали из выгоднейших ситуаций. Затем проснулись бразильцы, которым много времени для гола не потребовалось. На 35-й минуте Виллиан пробил вратаря Фернандо Пачеко.

Второй тайм испанцы начали еще мощнее. В первые минуты голкипер бразильцев Габриэль дважды выручил свою команду, однако гол все же состоялся: Родриго на 57-й минуте наконец забил - 1:1.

Команды не стали удерживать ничейный счет в последние полчаса, однако добиться успеха ни одной из сторон не удалось. Поэтому им пришлось играть овертайм. И команды быстро обменялись голами. Дуду после паса от Энрике на 100-й минуте здорово пробил в угол ворот - 2:1, а буквально через две минуты Альваро Васкес сравнял счет - 2:2. Этот гол стал пятым для форварда “Эспаньола“ и вывел его в лидеры спора лучших бомбардиров турнира. Героем серии пенальти, как и всего матча, стал Габриэль. Голкипер бразильцев отразил пенальти от Хорди Амата и Альваро Васкеса, тогда как бразильцы пробивали гораздо качественнее - четыре из четырех.

Не менее увлекательным и напряженным получился поединок Франция - Нигерия.
Первая половина матча получилась спокойной. А вот второй тайм начался с гола. На 50-й минуте Гренье “разрезал” оборону нигерийцев, а Лаказетте спокойно реализовал свой шанс - 1:0. Африканцы пошли вперед с большими силами, но французы очень собранно действовали в обороне, не оставляя противнику практически никаких шансов. Но до победы в основное время европейцам не хватило нескольких секунд. Вратарь нигерийцев Уче Нвофор далеко выбил мяч на Мадуабучи Эджике, и тот своим первым же касанием сравнял счет - 1:1.

Однако гол не сломил французов, а разозлил их. Капитан Геида Фофана на 102-й минуте красиво переиграл Пола, а потом Лаказетте на 104-й минуте сделал дубль после передачи Какута. Усилиями того же Эджике нигерийцы на 111-й минуте один мяч отыграли - 2:3, но соперники не позволили им добиться перелома в игре.

17 августа в полуфиналах сыграют Франция - Португалия и Бразилия - Мексика.