СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ-2011: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

№33 (800)

Мадридский «Реал» в первом матче за Суперкубок Испании-2011 на поле родного 100-тысячного «Сантьяго Бернабеу», заполненного до предела, сыграл с извечным соперником – каталонской «Барселоной» вничью - 2:2.

Накануне встречи в рамках очередного испанского «Эль Класико» встречались чемпион страны и обладатель Кубка Испании предыдущего сезона - “Барселона» и «Реал». Согласно регламенту розыгрыша, если один и тот же клуб является чемпионом Испании и обладателем Кубка Испании, то против него играет финалист Кубка Испании. В этот раз прибегнуть к помощи данного «пункта» не пришлось. «Барса» стала сильнейшей в Примеро. А «Реал» в финале Кубка Испании обыграл как раз каталонцев: основное время матча закончилось вничью (0:0), а в дополнительное время на 103-й минуте встречи победу мадридцам принес гол Криштиану Роналду.

В «Эль Класико», которые проводились в рамках Суперкубка Испании, явное преимущество было на стороне «Реала». Два испанских гранда встречались в поединках за трофей четыре раза, и в трех случаях «Реал» подходил к матчам как победитель чемпионата Испании.

Первая встреча в 1988 году также состоялась на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и завершилась победой мадридцев со счетом 2:0. “Реал» на тот момент был действующим чемпионом, а голы Мичела и знаменитого мексиканца Уго Санчеса обеспечили ему уверенность в своих силах перед ответным матчем. Во второй встрече на «Ноу Камп» в столице Каталонии «гранатово-синие» выиграли у соперников со счетом 2:1, но этого оказалось недостаточно для общего успеха. После финального свистка игроки «Реала» совершали круг почета, но покидать поле им пришлось под охраной полиции.

В 1990 году победу с минимальным счетом на стадионе «Ноу Камп» благодаря голу Мичела одержал «Реал». В ответной игре на «Сантьяго Бернабеу» каталонцы были переиграны по всем статьям - 4:1. Дважды отличился Эмилио Бутрагеньо, по одному разу - Санчес и Арагон.

В 1993-м «Реал» оспаривал трофей в качестве обладателя Кубка Испании. В Мадриде «Королевский клуб» уверенно переиграл гостей (3:1). Ответный матч в Барселоне завершился вничью -  1:1. В 1997-м первый матч на домашней арене выиграла Барселона (2:1). Однако в Мадриде «Реал» снова был неудержим - 4:1, и трофей отправился в испанскую столицу.

Накануне первого матча обозреватели расходились в своих прогнозах. Ни «Реал», ни «Барса» не могли выставить свои сильнейшие составы, и много зависело от того, кем прикроют образовавшиеся «дыры» главные тренеры команд Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола. Наставник мадридцев привлек к последнему занятию восемь представителей молодежной команды. Несмотря на сложности с составом, португалец еще за несколько  дней до первого матча знал, кого включит в основную заявку.

Безусловно, самой большой потерей для «Барселоны» было отсутствие капитана команды Карлеса Пуйоля, который травмировал колено еще в январе, а был прооперирован в июне. Возможно, что он пропустит и поединок за Суперкубок УЕФА с португальским «Порту». Не смог выйти на поле и защитник “гранатово-синих» Херард Пике, получивший повреждение в матче между сборными Испании и Италии, а также полузащитник Серхио Бускетс, который тоже получил травму в том матче.

Что касается отчетного матча, «Реал“, обладавший заметным преимуществом на протяжении большей части матча, отправится в Барселону с неудобным для себя счетом.

Итог первой половины встречи нельзя считать однозначным. “Реал» быстро взял игру под свой контроль и уже на тринадцатой минуте сумел выйти вперед. Француз Бензема на правом фланге виртуозно обвел оппонентов и отдал мяч на ход турку Озилу, который, в свою очередь, технично отправил мяч в дальний угол - 1:0.

“Реал“ вовсе не прекратил активные действия, чаще владел мячом и периодически переигрывал соперника. Как ни удивительно, в командной игре “Барса” проигрывала хозяевам. И когда казалось, что “Реал” сумеет дожать каталонцев, «Барса» отыгралась за счет высокого индивидуального мастерства некоторых игроков. Вилья, заметив, что Касильяс несколько вышел из ворот, на 36-й минуте исполнил фантастический по красоте удар в дальнюю девятку - 1:1. И картина игры изменилась. Через несколько минут гости вышли вперед. На 45-й минуте Пепе и Хедира откровенно растерялись при опеке Лионеля Месси и пропустили аргентинца на рандеву с голкипером Касильясом. 2:1 - впереди «Барса»!

После перерыва характер игры изменился. “Барселона” наконец поймала свою игру, но гол забил... “Реал”. На 54-й минуте Пепе после подачи углового вырвал мяч у защитников и выложил его под удар набегающему Хави Алонсо - 2:2.

Более опасно в оставшееся время выглядел “Реал», но счет не изменился. Ничья после первой половины противостояния. Продолжение последует в Барселоне на этой неделе.

Стоит отметить, что немецкий полузащитник «Реала» Месут Озил, открывший счет на 13-й минуте, забил 700-й гол в истории «Эль Класико».

Капитан «Реала» Икер Касильяс после матча заявил, что его команда доказала, что готова на равных бороться с «Барсой». «Мы провели очень хороший первый тайм. Я удовлетворен игрой, но не итоговым счетом. Футбол, который мы показали в первой половине встречи - это тот путь, по которому мы следуем. Игра продемонстрировала нынешний уровень «Реала» и «Барселоны». Мы можем противостоять каталонцам в чемпионате», - сказал Касильяс.

Полузащитник Хаби Алонсо отметил, что «Реал» больше заслуживал победы: «Возможно, Суперкубок и не самый важный турнир в сезоне, но сегодня мы играли здорово и, несмотря на ничейный результат, меня переполняют позитивные чувства. У нас есть три дня, чтобы подготовиться к ответной встрече. Нам все равно, кто будет фаворитом. Мы просто обязаны сыграть еще лучше!»

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола признался, что его впечатлила игра соперников: «Очевидно, что «Реал» создал больше моментов, чем мы. Мадридцы показали очень качественный футбол. Игры с «Реалом» всегда даются нам трудно. Мы очень старались и сумели добыть хороший результат перед ответной игрой».

Наставник «Реала» Жозе Моуринью отказался посетить после матча пресс-конференцию, отправив на нее своего помощника Айтора Каранку. «”Реал” показал высокий предсезонный уровень, и мы очень довольны игрой. Команда продемонстрировала хороший футбол, который стал следствием тщательной подготовки. У меня остались противоречивые чувства из-за того, что сегодня мы сделали все от нас зависящее, но не смогли победить. Хочу отметить, что нынешний состав «Реала» сильнее, чем прошлогодний», - заявил Каранка.

Интересный факт: Лионель Месси повторил клубный рекорд «Барсы» по количеству голов, забитых в Суперкубке Испании. Забив в первом матче розыгрыша-2011 с «Реалом» второй мяч в ворота мадридского клуба (2:2), аргентинец записал на свой счет шестой гол в матчах Суперкубка, повторив достижение знаменитого болгарина Христо Стоичкова.

Что касается лучших бомбардиров Суперкубка Испании, то больше голов, чем Стоичков и Месси, в этом турнире забил только бывший капитан «Реала» Рауль Гонсалес - семь мячей. Побить клубный рекорд Стоичкова Месси мог в ответной встрече в Барселоне.