«КРАСНО-ЧЕРНЫЙ» ДЕРБИ

№32 (799)

«Милан» обыграл «Интер» в матче за Суперкубок Италии со счетом 2:1. Встреча проходила в столице Китая Пекине на олимпийском стадионе «Птичье гнездо». Первый гол в матче забил голландский форвард «Сине-черных» Уэсли Снейдер в середине первого тайма. На 60-й минуте счет сравнял шведский легионер «Милана» Златан Ибрагимович, а спустя девять минут Кевин-Принс Боатенг принес своей команде победу.

В четвертый раз в истории Суперкубок Италии проходил за пределами страны. Начало было положено в 2002 году, когда в Триполи встретились «Ювентус» и «Парма» (2:1), год спустя «Старая синьора» из Турина в Нью-Йорке в серии пенальти взяла верх над «Миланом». В 2009 году итальянские руководители вернулись к идее делиться с миром первым в сезоне официальным матчем. Выбор был сделан в пользу Пекина, где «Лацио» переиграл «Интер» (2:1).
В этот раз Суперкубок Италии вернулся в Китай. Решение выглядит абсолютно оправданным, как минимум потому что Национальный стадион в Пекине собрал аншлаг – 91 тысяч зрителей! Кроме того, команды получили по 2 миллиона евро, не говоря о том, что принимающая сторона оплатила все бытовые расходы гостей.

В межсезонье «Милан» практически не изменился. Были выкуплены контракты ведущих игроков Кевина-Принса Боатенга и Златана Ибрагимовича, прошлый сезон проведших в клубе на правах аренды. Что касается «Интера», то здесь перемены существенные. Прежде всего, на посту главного тренера Джанпьеро Гасперини сменил бразильца Леонардо. Главной же трансферной темой стала эпопея с уходом Уэсли Снейдера. Сначала голландца сватали в «Челси», затем главным претендентом на него считался «Манчестер Юнайтед». Но последнее слово на трансферном рынке в день матча за Суперкубок сделал «Манчестер Сити». За несколько часов до игры итальянские обозреватели объявили о договоренности между клубами. Сумма перехода составила 36 миллионов евро, а ежегодная зарплата Снейдера составит 6 миллионов евро.

Таким образом, до матча с «Миланом» стало очевидно, что Уэсли Снейдер проводил свой последний матч за «Интер». Голландец вышел в стартовом составе и ещё сильнее запутал ситуацию со своим уходом. Он очень хотел выиграть этот матч и старался как мог. Именно Снайдер на 22-й минуте открыл счёт в этой встрече, великолепным ударом закрутив мяч в ближнюю «девятку». Поведя в счёте, «Интер» завладел инициативой и действительно смотрелся солиднее. А у «Милана» в атаке ничего не получалось. Правда, за пять минут до перерыва «красно-черные» могли сравнять счёт. Ибрагимович выиграл борьбу на втором этаже у Раноккии и головой переправил мяч в дальний угол. Бразильского голкипера «Милана»  Жулио Сезара выручила штанга.

Второй тайм «Милан» начал намного активнее, и уже на 60-й минуте счет сравнялся. Бразилец Робиньо подобрал мяч и навесил в штрафную соперников на голландского полузащитника Кларенса Зеедорфа, который  прострелил в центр. Ибрагимович головой встретил мяч и вколотил его в сетку ворот - 1:1.
Спустя 9 минут «Милан» вышел вперёд. Бразилец Пато пробил по воротам, Сезар парировал удар, но мяч от его рук отскочил в штангу, а на добивании первым был Боатенг - 2:1.

«Милан» завоевал Суперкубок Италии в шестой раз в истории. Стоит отметить, что клуб последний раз участвовал в розыгрыше трофея в 2004 году. «Интер» выигрывал Суперкубок пять раз, причём последние три трофея завоевал в 2006, 2008 и 2010 годах. К розыгрышу Суперкубка допускаются команда-победитель итальянской Серии «А» (в этой роли выступал «Милан») и обладатель Кубка Италии. Соперничество соседей по городу «Интера» и «Милана», является одним из наиболее принципиальных в итальянском чемпионате. Миланское дерби считается одним из главных событий всего европейского мирового футбола.

Что касается Уэсли Снейдера, с апреля 2003 года он является игроком национальной сборной. В составе «оранжевых» форвард выступал на двух чемпионатах Европы (2004 и 2008) и на двух чемпионатах мира - 2006 и 2010 годов. Причем год назад в ЮАР голландцы заняли второе место, проиграв в финале сборной Испании. Уэсли получил «серебряный мяч» как один из лучших снайперов турнира: на его счету было 5 мячей.