РЕВАНШ ФЕРГЮСОНА

№31 (798)

Сэр Алекс Фергюсон взял реванш у Хосепа Гвардиолы за поражение в финале Лиги чемпионов-2011. Но случилось это в рамках турнира меньшего масштаба. Английский гранд обыграл сильнейший на сегодняшний день клуб мира в заключительном матче своего турне по США на поле стадиона «Фэдекс-Филд» в Вашингтоне.

Игра, на которой присутствовало свыше 80 тысяч зрителей, вызвавшая большой интерес столичных поклонников футбола, завершилась со счетом 2:1 в пользу “Красных дьяволов” Фергюсона. У победителей отличились португальский полузащитник Нани (22-я минута) и форвард Майкл Оуэн (76). Каталонцы провели один ответный мяч на 70-й минуте после удара полузащитника Тьяго Алькантара.
Напомним, что в финале Лиги чемпионов удача сопутствовала “Барселоне” - 3:1.

Спустя чуть более двух месяцев «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» встретились вновь в Штатах. И если каталонцы этой игрой открывали свое американское турне, то для подопечных сэра Алекса Фергюсона этот поединок стал последним в их путешествии по США. Футболисты из Манчестера очень успешно провели это турне: каждый матч с их участием собирал полные трибуны. В четырех предыдущих встречах «Красные дьяволы»  одержали четыре победы.

«Барса» до приезда в США провела три контрольных поединка, в которых одержала две победы и еще один раз сыграла вничью. На предсезонный сбор в нашу страну каталонцы приехали без своей главной звезды - лучшего футболиста мира аргентинца Лионель Месси. Главный тренер «гранатово-синих» Хосеп Гвардиола дал отдохнуть форваду, который в прошлом выступал за национальную команду на Кубке Америки.

Команда Алекса Фергюсона активно начала матч и на 22-й минуте сумела реализовать свое преимущество. Уэлбек сделал длинный пас на ход Нани, который вышел один на один с вратарем испанцев Вальдесом, и хладнокровно отправил мяч мимо голкипера - 1:0. В середине второго тайма Нани мог увеличить счет, но португалец с выгодной позиции пробил мимо.

На 70-й минуте счет сравнялся. Алькантара блестящим ударом метров с 20 отправил мяч точно в «девятку» - 1:1. Но радовались каталонцы недолго. Через пять минут  «Барса» пропустила второй мяч. Оуэн воспользовался провалом в обороне соперников, вышел один на один с Вальдесом и спокойно поразил ворота соперника- 2:1.
После матча Алекс Фергюсон не скрывал свои положительные эмоции от победы, несмотря на статус поединка: «Для нас, прежде всего, очень важно побеждать во всех матчах. От нас только этого ждут. И очень здорово, что мы входим в сезон с психологией победителя. Для нас тур получился очень даже неплохим.

Новые игроки хорошо вписываются в команду. Мы отправляемся домой и, надеюсь, сумеем сохранить победный дух. Но для меня самое главное, что команда готова физически. У нас отличный состав и отличные молодые игроки. С ними, я думаю, мы сможем решать самый высокие задачи и в Англии, и в Европе».

Напомним, что за несколько дней до этого «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:0 разгромил в товарищеском матче сборную «звезд» Главной лиги соккера США. В составе «американцев» играли бывший полузащитник «Красных дьяволов» и сборной Англии Дэвид Бекхэм, а также бывший форвард лондонского «Арсенала» и сборной Франции Тьерри Анри. Голы у победителей забили Андерсон, Димитар Бербатов, Пак Чжи Сун и Денни Уэлбек. Сборная  «звезд» создала немало возможностей для взятия ворот, причем несколько таких моментов упустил Бекхэм, выступающий за «Лос-Анджелес гэлакси».

В ходе турне по США «Манчестер Юнайтед» обыграл клубы ГЛС «Чикаго файр» (3:1) и «Сиэтл саундерс» (7:0), а также мексиканскую «Америку» (2:0).