«Джайнтс» выходят из спячки

№42 (1017)
После двух поражений на старте сезона, «Нью-Йорк джайнтс», похоже, пришли в себя. Они одержали три победы подряд и возглавили дивизион «Восток» Национальной конференции.

Сейчас речь не может идти о качестве игры. Она пока не удовлетворяет экспертов. Главное, что подопечные Тома Коглина почувствовали вкус победы. Они обыграли неуступчивые «Вашингтон редскинс» (32:21), «Буффало биллс» (24:10 - в гостях) и дома вырвали победу у «Сан-Франциско-49» - 30:27.

Если принимать во внимание статистические показатели встречи с «Найнерс», квотербек «Джайнтс» Илай Мэннинг выглядел очень достойно. Он сделал 54 передачи (высший показатель в карьере) из которых 41 нашли партнеров. Общая протяженность передач составила 441 ярдов и три их них завершились тачдаунами. Отличные цифры. Но именно Мэннинг едва не стал одним из виновников поражения. В нескольких случаях он принимал неверные решения, и позволял соперникам, действовавшим очень самоотверженно, перевести дух.

В третьей и четвертой четвертях «Найнерс» дважды сравнивали счет (13:13 и 20:20) делая  тачдауны. В этих эпизодах отлично сыграл квотербек гостей Колин Каперник, который выглядел очень невыразительно в первой половине матча.  После перерыва к нему пришла уверенность, которая передалась партнерам.

Карлос Хэйд, приняв передачу ковтербека, внес мяч в зачетное поле хозяев, и на табло  загорели цифры - 27:23 в пользу гостей.

Играть оставалось 1 минута 45 секунд, а мячом владели «Джайнтс». За 21 секунду Мэннинг нашел передачей в конечной зоне Ларри Доннелла, который в борьбе с двумя защитниками сумел поймать мяч и приземлить его - 30:27.

Но в целом обе команды показали не лучшую свою игру. «Найнерс» проиграли четвертый матч из пяти, и пока ничем не напоминают ту страстную команду, которая играла в «Супер-Боул»-2013 и уступила «Балтимор рэйвинс» (31:34). Ту команду возглавлял Джим Харбо, который по завершении предыдущего сезона покинул «Найнерс» и возглавил команду Университета Мичиган. А на его место пришел в недавнем прошлом главный тренер «Нью-Йорк джетс» Эрик Манджини. Но новому наставнику требуется время, чтобы поймать ритм.

В Национальной конференции лидируют две команды - «Грин-Бэй пакерс» («Север») и «Атланта фалконс» («Юг»), одержавшие по пять побед в пяти матчах.

«Пакерс» дома обыграли «Сент-Луис рэмс» - 24:10, а «Фалконс» вместе с «Редскинс» в Атланте выдали матч с невероятно захватывающим финалом. Причем, «Фалконс» в пятом матче подряд сумели спасти игру в самом конце.
В этот раз они впервые вышли вперед за 24 секунда до окончания основного времени – 19:16. Но “Редскинс” успели реализовать филд-гол с 52 ярдов и перевести игру в овер-тайм – 19:19. «Редскинс» получили право на первую атаку, что повысило их шансы на победу. Однако все обернулось против них: Роберт Алфорд перехватил пас и стремительно пронес мяч на расстояние 59 ярдов в зачетное поле гостей – 25:19.

4 победы в четырех матчах одержали «Каролина пэнтерс» («Юг»), отдыхавшие в прошедшем туре.

В Американской конференции также три команды выступают без потерь. Это – «Цинциннати бенгалс» («Север», что признано главной неожиданностью старта сезона) и «Денвер бронкос» («Запад»), выигравшие по 5 матчей, а также действующие обладатели Кубка Ломбарди - «Нью-Ингленд пэтриотс» («Восток») - четыре очка из четырех возможных.
«Бенгалс» на своем поле в овер-тайме вырвали победу у грозных «Сиэтл сихоукс» - 27:24. Причем, хозяева в четвертой четверти сумели ликвидировать отставание в... 17 очков.

Победу «Бенгалс» принес киккер Майк Нагент, реализовавший филд-гол с расстоянии 42 ярдов за три с половиной минуты до завершения дополнительного времени.

«Бронкос» в гостях одержали труднейшую победу над «Окленд райдерс» 16:10, а знаменитый ковтербек Пэйтон Мэннинг во второй раз в сезоне не смог сделать результативную передачу.

А вот лидер «Пэтриотс» Том Брэйди совершил две попытки, которые привели к тачдауну в гостевой встрече с «Даллас ковбойс» - 30:6.

Кроме того, Брэйди один раз сам внес мяч в конечную зону соперников. Следует отметить, что хозяева играли без двух травмированных основных игроков – квотербека Тони Ромо и ресивера Деза Брайанта.

Вторая команда Нью-Йорка – «Джетс» («Восток») имеет в своем активе три победы при одном поражении. На прошлой неделе «Джетс» отдыхали.