Плей-офф
ФИНАЛ КУБКА

«Миннесота линкс» (№1) -«Индиана фивер»(№3) - 2-2
69:75, 77:71, 80:77, 69:75

Серия продолжается до трех побед одной из сторон. Команда, названная первой, имеет преимущество своей площадки.

Нынешняя финальная серия - вторая после 2009 гола, которая растянулась на пять матчей, предусмотренных регламентом розыгрыша. Шесть лет назад «Индиана фивер» в пятой игре проиграли титул баскетболисткам «Финикс меркьюри» (2-3). Спустя три года «Фивер» снова вышли в финал, но уже не упустили свой шанс. В решающей серии они обыграли «Миннесота линкс» (3-1), не позволив соперницам выиграть второй подряд титул. Но на следующий год «Линкс» получили свое: в главном поединке сезона они не оставили шансы «Атланта дрим» (3-0).

Обе свои победы «Линкс» одержали под началом главного тренера Шерил Риив. Сейчас они предпринимают попытку выиграть третий титул, чтобы по этому показателю сравняться с «Детройт шок».

«Фивер» только раз завоевали трофей под началом знаменитой Лин Дунн. Сейчас они намерены совершить второе восхождение под началом 38-летней Стефани Уайт, которая в своей время в течение четырех лет входила в тренерский штаб Дунн, и, по ее признанию, многому научилась у своей великой предшественницы.

Уайт первый год возглавляет «Фивер» и добилась отличных результатов. Ведь в финале Востока ее подопечные обыграли лучшую команду Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Нью-Йорк либерти». Нынешний финал предоставил «Линкс» шанс взять реванш за поражение в заключительной серии 2012 года, когда «Фивер» вынудили их сложить чемпионские полномочия.

Об этом мечтала Шерил Риив, уже завовавшая с «Линкс» два Кубка (в 2011 и 2013 годах), лидер команды Майя Мур с подругами. К слову, под началом Риив команда из Миннеаполиса в четвертый раз за последние пять лет вышла в финал Кубка. В истории Женской НБА только «Хьюстон кометс» играли в финале четыре года подряд и завоевали четыре титула.

Нынешнюю серию специалисты и болельщики рассматривали как противостояние звезд двух поколений – 36-летней Тамики Катчингс («Фивер») и 26-летней Майи Мур (они вместе завоевала для США «золото» Олимпиады-2012 в Лондоне). Сейчас они ведут спор в интересах своих клубов. С первого же матча это подтвердилось. На площадке они часто сходились лицом к лицу.
Серия началась с домашнего поражения «Линкс» - 69:75. Мур набрала 27 очков и выиграла 12 подборов, на высоте положения была центровая Сильвиа Фоулерс (21 очко и 11 подборов). Но усилий двух этих игроков оказалось недостаточно: они не имели поддержку от партнеров. Разыгрывающая Линдси Уэлан набрала всего 3 очка, а в активе форварда Сеймоны Агустас - 9 очков. «Линкс» совершили 15 потерь мяча и 8 раз в 23 попытках промахивались со штрафной линии.
А «Фивер», действиями которых умело руководила Катчингс, реализовали все 16 бросков с линии и выиграли матч со счетом 75:69.
После второго матча наступило равенство. «Линкс» победили со счетом 77:71. Уайт была возмещена судейством во второй половине встречи. А Катчингс отметила, что команда в решающий момент потеряла контроль над мячом. Риив воздержалась от комментариев.
Команды переехали в Индианаполис и «Линкс» вышли вперед. В напряженной борьбе они вырвали победу со счетом 80:77 в матче, который эксперты признали лучшим в истории финалов Женского НБА. Трех очковый бросок Майи Мур (24 очка) одновременно с сиреной об окончании игры принес победу «Линкс».
Но после четвертого матча в поединке снова наступило равенство. «Фивер» нанесли ответный удар – 75:69.
Перелом в игре произошел в четвертой четверти. При счете 38:36 в свою пользу, подопечные Уайт совершили рывок – 13:2, что решило судьбу встречи.
Счет в серии стал 2-2 и впервые с 2009 года новых чемпионок должен был назвать пятый матч. Он прошел в среду в Миннеаполисе.