КРУШЕНИЕ ГРАНДОВ

№29 (796)

Главные тренеры сборных Аргентины и Бразилии останутся на своих постах, несмотря на провальное выступление команд этих стран в Кубке Америки. Ассоциация футбола Аргентины надеется, что Серхио Батиста способен вывести «бело-голубых» из кризиса, в то время как Бразильская конфедерация футбола считает, что пятикратные чемпионы мира под руководством Мано Менезеса смогут выиграть шестой титул.

Розыгрыш Кубка Америки-2011 еще не завершен, но турнир побил все рекорды по количеству сенсаций. Главные фавориты первенства – хозяева турнира аргентинцы и бразильцы не сумели дойти до полуфинала. Аргентинская дружина, пожалуй, самая сильная по составу на этом турнире, она тем не менее со скрипом преодолела групповую стадию, а в четвертьфинале уступила футболистам Уругвая в серии пенальти. От лучшего игрока мира Лионела Месси и его партнеров ждали не только побед, но и более яркой игры. Лидер каталонской «Барселоны», ранее выигрывавший всевозможные трофеи на клубном уровне, в очередной раз ничем себя не проявил в национальной сборной. Как и в предыдущем чемпионате мира в ЮАР, Месси выглядел своей же бледной тенью.
Правда в четвертьфинале против сборной Уругвая аргентинцы смотрелись весьма неплохо, и если бы не великолепная игра вратаря соперников Фернандо Муслеры, смогли бы продвинуться еще дальше. Но игру они не выиграли и остались за бортом в соперничестве за высший титул. Их выступление аргентинские и международные футбольные обозреватели  охарактеризовали одним словом – провал.

Однако Ассоциация футбола Аргентины простила Серхио Батисте этот позор, вероятно сочтя, что 11 месяцев (именно столько Батиста руководит игрой сборной) - слишком короткий срок для того, чтобы наладить командный футбол. А сыгранность – главная проблема аргентинцев, что было очевидно еще во время чемпионата мира в ЮАР.

Что же касается бразильцев, то они уступили крепкой команде – Парагваю, с 1998 года не пропустившему ни одного чемпионата мира. Правда, в серии пенальти аргентинцев подвел один лишь Карлос Тевес, а вот у бразильцев никто не сумел реализовать 11-метровый. Однако и Мано Менезес, при котором команда заметно омолодилась, свой пост не покинет: уже на следующий день после провала во встрече с парагвайцами руководство Бразильской конфедерации футбола (CBF) выступило с заявлением в поддержку Менезеса. Более того, тренеру доверено продолжить «реконструкцию» команды, главной целью которой является победа на домашнем чемпионате мира 2014 года. В защиту тренера выступили и футболисты.
Четвертьфинальные пары составили Колумбия - Перу, Аргентина - Уругвай, Бразилия - Парагвай и Чили - Венесуэла.

Матч Аргентина – Уругвай в Санта-Фе в основное время завершился вничью - 1:1. Два добавочных тайма также не выявили победителя, а в серии пенальти удачливее оказалась сборная гостей - 5:4. Счет в игре на 5-й минуте открыли уругвайцы – отличился полузащитник Диего Перес, но хозяевам чемпионата вскоре удалось сравнять счет. На 17-й минуте это сделал форвард мадридского “Реала” Гонсало Игуаин (17). В серии пенальти свой шанс не смог использовать аргентинский капитан английского “Манчестер Сити” Карлос Тевес.

Сборная Аргентины бесславно завершила второй крупный турнир подряд. У себя дома аргентинцы одержали всего одну победу над футболистами Коста-Рики. Она и вывела хозяев в ? финала, где им пришлось выяснять отношения с одной из лучших в последние годы командой континента – сборной Уругвая. Вряд ли аргентинцы и уругвайцы горели желанием играть на ранней стадии плей-офф. Но зрители получили именно такой матч, поскольку ни один из фаворитов в своих группах не стал первым.

Соперником команды Уругвая по полуфиналу стала сборная Перу, которая в дополнительное время обыграла футболистов Колумбии (еще одна неожиданность!). Счет в Кордове по истечении 90 минут также был ничейным - 0:0. Отличную возможность склонить чашу весов на сторону колумбийцев упустил форвард португальского “Порту” Радамель Фалькао, который на 65-й минуте встречи не реализовал 11-метровый удар. В добавочное время перуанцам удалось забить два мяча: отличились полузащитники Карлос Лобатон (101-я минута) и Хуан Мануэль Варгас (111).

Сборная Бразилии также уступила команде Парагвая в пенальти. И здесь игровое время завершилось вничью - 0:0. В серии пенальти бразильцы не смогли забить ни одного мяча в ворота, которые защищал Хусто Вильяр. Парагвайцам же удалось реализовать два пенальти.

После этого матча обозреватели назвали Хусто Вильяра “палачом сборной Бразилии”. А на другой день газеты сообщили, что он подписал трехлетний контракт с аргентинским клубом “Эстудиантес”, куда 34-летний голкипер перешел на правах свободного агента из испанского “Вальядолида».
Маленькое чудо сотворили и футболисты Венесуэлы, обыгравшие команду Чили со счетом 2:1.
В полуфиналах Кубка Америки сошлись Перу и Уругвай, Парагвай и Венесуэла.