«Ред буллс» укрепили свои позиции

№41 (1016)
По-разному сложились матчи прошедшего тура регулярного розыгрыша чемпионата ГЛС для команд Нью-Йорка. «ФК Сити» проиграли в гостях футболистам столичного «Ди.Си.Юнайтед» - 1:2, а «Ред буллс» с таким же счетом на своем поле в Харрисоне одолели «Колумбус крю».

Поначалу трудно было предположить, что «ФК Нью-Йорк Сити» уступит в Вашингтоне. Гости уже на 46-й секунде вышли вперед. Быструю атаку своей команды завершил знаменитый английский легионер Фрэнк Лэмпард. После выхода один на один испанца Давида Вильи угрозу отвел голкипер Билл Хамид, но мяч отбитый им отлетел к Лэмпарду, который неотразимым ударом поразил ворота хозяев. Англичанин стал автором самого быстрого гола в истории клуба. После гола ньюйоркцы заиграли спокойно и широко, и упустили несколько выгодных моментов. А хозяева долго не могли нанести гостям ответный удар. Они отыгрались только на 73-й минуте, когда Фабиан Эспиндола провел ответный мяч – 1:1. А на второй, добавленной арбитром минуте,  костариканец Альваро Саборио принес столичному клубу победу – 2:1 после 6 поражений подряд.

После этого успеха «Ди.Си.Юнайтед» сравнялся по набранным очкам с лидирующими в Восточной конференции «Нью-Йорк ред буллс». К тому моменту «Красные быки» готовились к выходу на поле своего стадиона в Харрисоне против «Колумбус крю». И были решительно настроены, вернуть единоличное лидерство. Они активно начали матч, но, как часто происходит в таких случаях, сами оказались в роли отыгрывающихся. На 9-й минуте Джастин Мерам воспользовался несогласованными действиями защитников и вратаря «Ред буллс» Луиса Роблеса и вывел гостей вперед – 0:1. Но этот счет продержался только три минуты. В быстрой контратаке Саша Клештан выверенным пасом нашел в штрафной соперников Ллойда Сэма, который слета поразил ворота – 1:1. На 21-й минуте лучший снайпер «Ред буллс» Брэдли Райт-Филлипс забил гол в своем стиле: в центре штрафной площади гостей, он встретил передачу слева и в прыжке головой переправил мяч в  сетку ворот. Этот гол стал для англичанина 15-м в нынешнем сезоне. Следует выделить игроков обороны хозяев, сумевших нейтрализовать лучшего снайпера розыгрыша Кея Камару, который остался при своих 22 мячах.

«Ред буллс» с 51 очками после 30 игр лидируют на Востоке. «Ди.Си.Юнайтед» имеют 48 очков, но сыграли 32 матча. Несмотря на поражение в гостях от «Чикаго файэр» со счетом 1:3, «Нью-Ингленд революшн» сохранили за собой третью строчку – 47 очков после 32 матчей. Такие же показатели у «Колумбус крю». На пятую позицию переместились «ФК Торонто», которые дома переиграли «Филадельфия юнион» со счетом 3:1. Один мяч в ворота гостей на 28-й минуте забил итальянский легионер Себастьян Джовинко, который с 21 голом идет вторым в гонке бомбардиров чемпионата. Практически гарантировали себе шестое место «Монреаль импакт» - 42 очка после 30 игр. Канадский клуб проиграл в гостях «ФК Орландо Сити» - 1:2.

Канцелярия ГЛС обнародовала новый регламент кубкового раунда. Этот вопрос обсуждался с начала года, но только сейчас схема приняла окончательный вид. Плей-офф впервые за 20-летнюю историю существования Лиги пройдет с участием 12 команд – по 6 от каждой конференции. В первом круге будут свободны по две лучшие команды (на Востоке – «Ред буллс» и «Ди.Си.Юнайтед»). Третьи и четвертые номера будут принимать пятых и шестых соответственно.

Победителям этих пар в поединках из двух матчей будут противостоять команды, свободные от игр в первом круге. Матчи первого круга состоятся 28 и 29 октября. Полуфинальные серии пройдут 1 и 8 ноября, а финалы конференций – 22 и 29 ноября. Главный матч розыгрыша Кубка ГЛС-2015 состоится 6 октября на поле команды, которая по итогам регулярного чемпионата будет иметь лучшие показатели. У «Ред буллс» есть отличная возможность принять у себя главный матч сезона. Но для этого им следует пробиться в финал.

Сейчас в Западной конференции лидируют «Лос-Анджелес гэлакси», набравшие 51 очко после 32 матчей. На очко от них отстают «ФК Даллас», которые имеют в запасе два матча. Действующие чемпионы ГЛС сыграли вничью в Сиэтле с командой «Соундерс» - 1:1. В составе гостей на 36-й минуте отличился ирландский форвард Робби Кин, забивший свой 17-й гол в турнире. Хозяева ушли от поражения на третьей, добавленной арбитром минуте, после удара Чада Баррета. Футболисты «ФК Даллас» на своем поле переиграли «Хьюстон дайнамо» - 4:1. Дублем отметился Давид Техейра. Третью строку в турнирной таблице занимают «Ванкувер уайткэпс» с 49 очками после 31 матча. Канадский клуб на выезде сыграл вничью с «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 1:1. 48 очков после 31 матча в активе «Канзас-Сити спортинг». На шестом месте «Сиэтл соундерс» - 47 очков после 32 игр.

Результаты оставшихся матчей окончательно расставят команды в кубковых шестерках.