Формула-1. НАКОНЕЦ, «ФЕРРАРИ»!

№28 (795)

Пилот “Феррари” испанец Фернандо Алонсо выиграл 9-й этап чемпионата “Формулы-1”-2011 – «Гран-при Великобритания». Он блестяще провел гонку на полотне знаменитого автодрома в Сильверстоуне, и опередил лидера чемпионата, немца Себастьяна Феттеля из “Ред Булл” и его напарника по команде австралийца Марка Уэббера. Победа в Сильверстоуне стала первой в сезоне и для Алонсо, и для его команды. Из предыдущих восьми гонок шесть выиграл Феттель, по одному разу на верхнюю ступень подиума поднимались британские пилоты “Макларена” Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. При этом Феттель еще ни разу в этом чемпионате не получал места ниже второго. Уникальные показатели!

Девятый этап чемпионата мира ожидался с некоторой тревогой. «Гран-при Великобритания» должен был показать, насколько было оправдано внесение изменений в технический регламент и сможет ли это обострить конкуренцию в борьбе за победу в “Королевских гонках” сезона-2011, в котором безоговорочно лидируют Себастьян Феттель и его “Ред Булл”. В Сильверстоуне вступили в силу запреты на ограничение использования выдувных диффузоров. По мнению экспертов, это внесет коррективы в поведение болидов в поворотах и может серьезно изменить соотношение сил на трассе. Многие считали, что проблемы с машиной могут возникнуть у “Ред Булл”.

Экс-гонщик “Формулы-1”, а ныне консультант “Ред Булл” Хельмут Марко заявил, что из-за запрета на использование выдувных диффузоров гонщики его команды будут терять в среднем полсекунды на каждом круге. Марко добавил, что его удивило, что подобное изменение в техническом регламенте было принято в разгар чемпионата.

По словам президента Международной автомобильной федерации (FIA) Жана Тодта, изменение технического регламента никак не связано с огромным преимуществом “Ред Булл” в чемпионате.

В сезоне-2010 гонку на Сильверстоуне выиграл Марк Уэббер. Феттель, стартовавший с первой позиции, неудачно начал этап, заняв в итоге седьмое место. Вторым финишировал Льюис Хэмилтон. Но Феттель победил в Великобритании в 2009 году, сезоном ранее лучшим стал Хэмилтон. Среди действующих пилотов только Михаэль Шумахер смог победить в Великобритании более одного раза: на его счету три победы.

Марк Уэббер выиграл квалификацию 9-го этапа – «Гран-при Великобритания». Второй результат показал действующий чемпион мира и лидер сезона Себастьян Феттель. Третье время было у двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо. Четвертым стал его напарник бразилец Фелипе Масса.
Незадолго до начала гонки прошел дождь, поэтому пилоты предпочли стартовать на промежуточном типе шин, но асфальт достаточно быстро высох. Феттель выиграл старт, отобрав лидерство у Уэббера.

Семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер (“Мерседес”) после первого пит-стопа столкнулся с Камуи Кобаяси (“Заубер”), за что был наказан 10-секундной остановкой в боксах. Чуть позже штраф получил и сам Кобаяси - за опасный выезд из боксов.

Вторая волна пит-стопов привела к смене лидера: Алонсо и “Феррари” воспользовались заминкой механиков “Ред Булл”, причем Феттель пропустил вперед и Хэмилтона. Испанский пилот “Феррари” сразу оторвался на несколько секунд, а Хэмилтону, который стал вторым, пришлось отражать атаки лидера чемпионата. Не сумев пройти англичанина, Феттель отправился на третий пит-стоп, и на этот раз удача была на стороне “Ред Булл” - Хэмилтон после своей остановки в боксах вернулся на трассу позади немца.

В “Феррари” вскоре тоже решили провести третий пит-стоп для Алонсо, который сохранил первую позицию. А вот для Баттона гонка завершилась как раз после третьей остановки в боксах - механики “Макларена” не до конца закрутили правое переднее колесо, и чемпион мира-2009 вынужден был остановиться на выезде с пит-лейн.

Феттель, выйдя на второе место, не смог навязать борьбу Алонсо, который за несколько кругов создал солидный отрыв и довел гонку до победы (25 очков). Самого Феттеля (18 очков) на последних кругах догнал Уэббер (15 очков), однако до реальных атак дело не дошло. А вот между Хэмилтоном (12) и Массой (10) развернулась борьба за четвертую позицию. Бразилец отыграл порядка 10 секунд отставания и даже смог выйти вперед, но англичанин контратаковал, причем между болидами произошел контакт. В итоге финишную черту раньше пересек Хэмилтон. Шестым финишировал немец Нико Росберг (8)из «Мерседеса». За ним закончили гонку Серхио Перес (6) из “Заубера”), Ник Хайдфельд (4), Шумахер (2) и аргентинец Хайме Альгерсуари (1) из “Торо Россо”.
Феттель, заработавший 18 очков, еще немного увеличил свой отрыв от преследователей (с 77 до 80 баллов).

Положение лидеров в генеральной классификации после девяти этапов: 1. Феттель - 204 очка (шесть «Гран-при»), Уэббер – 124, Алонсо – 112 (один «Гран-при»), 4. Хэмилтон – 109 (один «Гран-при»), Баттон – 109 (один «Гран-при»).

В Кубке конструкторов впереди в сбольшим отрывом “Ред Булл” – 328 очков. Далее идут “Макларен” – 218 и “Феррари” – 164.
Десятый этап чемпионата мира-2011 - Гран-при-Германия - пройдет 24 июля.