сша в Четверке

№28 (795)

Сборная США вышла в полуфинал чемпионата мира-2011, проходящего в Германии, и продолжила спор за высший титул женского футбола. Право оспаривать награды шестого по счету турнира американки завоевали после чрезвычайно трудной победы над командой Бразилии. Игровое время этого противостояния с драматичной концовкой завершилось вничью со счетом 2:2. Футболистки вырвали победу в серии пенальти 5:3 и единственные из числа фаворитов продолжили спор за главный трофей.

По мнению экспертов, независимо от того, каким будет финал чемпионата мира-2011, четвертьфинальный матч США - Бразилия уже занял особое место в летописи чемпионатов мира - мужских и женских - под названием «Триллер-2011”. Гол форварда американской дружины Эмми Вамбах стал самым «поздним» в матчах с дополнительным временем. Он был забит на второй, добавленной арбитром к овертайму минуте, то есть на 122-й минуте после начала игры. А первый гол сборной США, который в протоколе матча записан за защитницей команды Бразилией Дайане, стал самым быстрым в истории женских мировых чемпионатов: он был забит на второй минуте.

По завершении групповых игр определились все восемь участников кубкового раунда. Шесть команд досрочно обеспечили себе право оспаривать высший титул. После двух туров путевки в плей-офф получили сборные Франции и Германии (группа «А»), Япония (группа «В»), США и Швеция (группа «С»), а также Бразилия (группа «D”). Две вакансии были заполнены по завершении матчей третьего тура, результаты которых расставили команды в итоговых таблицах групп.
В группе «А» первенствовали действующие чемпионки мира - футболистки Германии. Хозяйки турнира выиграли все три матча, набрав при этом 9 очков. А на первое место их привела победа над Японией (2:0). Второй командой стала Франция (6 очков), которую немки обыграли со счетом 4:2.  Следом расположились Нигерия (3) и Канада (1).

В группе «В» лучшей стала сборная Англии (7 очков), в третьем туре выигравшая у Японии (6 очков) со счетом 2:0 благодаря голам Эллен Уайт и Рэчел Янки. До этого представительницы родины футбола сыграли вничью с Мексикой (1:1) и выиграли у Новой Зеландии. Мексиканки с двумя очками остались на третьем месте, а Новая Зеландии (1 очко) замкнула четверку.

Сборной США многие прочили победу в группе «С», но на матче третьего тура она уступила главному конкуренту - команде Швеции со счетом 0:2, несмотря на свое значительное превосходство. Подопечные Пии Сундхаге, главного тренера сборной США, родившейся и получившей футбольное образование в Швеции, сами могли открыть счет. Но упустили шанс и поплатились за это, на 16-й минуте прозевав выпад скандинавок и заработав пенальти, который реализовала Лиза Дальквист. На 35-й минуте очередная невнимательность в обороне привела ко второму голу в ворота Хоуп Соло. Отличилась капитан сборной Швеции Нилла Фишер. Американки пришли в себя только после перерыва. На ворота соперниц они обрушили шквал атак. Но только один раз сумели поразить цель. Лучший бомбардир команды Эбби Вамбах забила ставший единственным мяч на 67-й минуте. Таким образом, шведские футболистки с 9 очками заняли первое место, американки с 6 очками остались вторыми. Третье и четвертое места заняли сборные Северной Кореи (1) и Колумбии (1).
К третьему туру сборные Австралии и Норвегии пришли с одинаковыми показателями (по три очка) и в очной встрече должны были разыграть вторую путевку. В итоге удача сопутствовала представительницам Зеленого континента. Они выиграли у соперниц со счетом 2:1 и с 6 очками заняли второе место. Первыми стали бразильянки, в последнем туре без особых усилий обыгравшие футболисток Экваториальной Гвинеи (3:0).

Стоит отметить, что в этом году мировое первенство среди женских команд отмечает свое 20-летие. Этот турнир берет начало в 1991 году, когда Китай впервые принимал у себя участниц Кубка мира. Тот розыгрыш ознаменовался триумфом сборной США. Спустя четыре года в Швеции победу праздновала команда Норвегии, которая заставила американок сложить чемпионские полномочия в полуфинале. Но в 1999 году команда США вернула высший титул, обыграв в главном матче Бразилию (2:0). В 2003 и 2007 годах сборная Германии под лидерством лучшего форварда мира Биргит Принц становилась сильнейшей, а сборная США в обоих случаях довольствовалась бронзовыми наградами. На домашнем турнире в 2003-м американки в полуфинале проиграли немкам (0:3), а четырьмя годами позже в Китае были разгромлены бразильянками (0:4). Отметим, что американская сборная на мировых первенствах ни разу не опускалась ниже третьего места.

«Китайское» крушение 2007 года перечеркнуло все прежние заслуги главного тренера американок Грегга Райана, которому пришлось покинуть команду. Его место заняла 47-летняя Пиа Сундхаге из Швеции. Многолетнего лидера национальной сборной (она сыграла 146 матчей и забила 71 гол) ФИФА включила в первую десятку лучших игроков ХХ века под №6. Спустя год  после назначения Сундхаге отметила первый в своей тренерской карьере триумф: сборная США под ее началом стала сильнейшей на Олимпиаде в Пекине. Американки в третий раз в истории женского футбола завоевали олимпийское «золото». В этот раз подопечные Сундхаге приехали в Германию за третьим высшим титулом, что гарантирует участие в летних Играх-2012 в Лондоне.

Но прежде им надо было убрать с дороги главных конкурентов - команды Германии и Бразилии. Атаку хозяек чемпионата по-прежнему возглавляла 34-летняя Биргит Принц, несколько раз признававшаяся лучшей футболисткой мира (за национальную сборную она провела 216 матчей и забила 128 мячей). Лидером бразильской команды снова является Марта,  которой ФИФА пять раз вручала приз лучшего игрока планеты.

1/4 ФИНАЛА
С немецкой сборной на нынешнем турнире нашей команде не довелось встретиться. Действующие чемпионки мира сенсационно сложили свои полномочия в четвертьфинале, проиграв в дополнительное время футболисткам Японии со счетом 0:1. Победный гол на 108-й минуте забила Карина Маруяма.
В 1/4 финала сборная Франции одержала волевую победу над командой Англии. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. Открыли счет англичанки на 59-й минуте: отличилась полузащитница Джилл Скотт. Однако за две минуты до конца основного времени француженка Элиз Буззалья сравняла счет. А в серии пенальти удачливее были француженки (4:3), таким образом впервые пробившиеся в полуфинал мирового первенства. счетом 1:0.

Команда Швеции уверенно переиграла футболисток Австралии - 3:1. На голы Терезы Сьогран (11), Лизы Далквист (16) и Лотты Шелин (52) австралийки ответили одним - отличилась Эллиз Перри (40).

А вот с бразильянками команде США снова пришлось «выяснять отношения». Американки до этого выигрывали у сборной Бразилии четыре матча подряд в турнирах разного ранга, в том числе и финале Олимпиады-2008 в Пекине (1:0). Выиграли и удивительный шестой матч: проигрывая к 92-й минуте со счетом 1:2, американки сумели провести второй ответный мяч перед самым финальным свистком арбитра, а затем вырвать победу в серии пенальти. Два мяча в ворота Хоуп Соло забила лидер бразильянок Марта. Она сравняла счет на 68-й минуте пенальти, который был назначен за грубую игру в штрафной площадке Рэйчел Бьюхлер. Судья на поле принял неординарное решение: он не только наказал американскую команду 11-метровым штрафным ударом, но и удалил Бьюхлер. И все оставшееся время американки играли в меньшинстве, но команда сумела сохранить этот результат до конца основного времени. Начало овертайма обернулось «холодным душем» для американской сборной: прошло всего две минуты, и Соло пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Снова отличилась Марта. Сделав дубль, она забила свои 13-й и 14-й мячи в рамках финальных турниров мировых чемпионатов и сравнялась с Принц. А потом был «чудо-гол» Эбби Вамбах. Один из лучших снайперов мирового женского футбола, которую также называют «королем воздуха», воспользовалась выверенным навесом Меган Рэпиноу с 30 ярдов и в высоком прыжке головой переправила мяч в сетку ворот соперниц. Это был ее 11-й гол в финальных турнирах чемпионата мира.

В серии пенальти отличилась уже Хоуп Соло, отразившая удар «неудачницы» Дайане. Американки реализовали все свои попытки - 5:3. После матча, не менее счастливая Пия Саундхаге заметила: «Игра в очередной раз продемонстрировала истинный характер нашей команды. Мои подопечные по натуре - бойцы, и сохраняют этот настрой в любой ситуации. Без этого такие матчи не выигрываются».

“Мы всего лишь сделали то, чему нас учили – ни при каких обстоятельствах не падать духом», - сказала Эбби Вамбах.
Эта историческая победа сборной США состоялась спустя 12 лет после не менее значимого успеха американок в финале чемпионата мира 1999 года. В главном матче турнира на стадионе «Роуз-Боул» в Калифорнии американские футболистки также в серии пенальти (игровое время завершилось со счетом 0:0) вырвали победу у команды Китая. Тогда сборная США во второй и в последний раз завоевала «золото» чемпионата мира.

Есть ли у США шанс оспаривать высший титул, стало известно в среду, когда состоялись полуфинальные поединки: Швеция - Япония и США - Франция.