Регби вернулся домой

№40 (1015)
Сборная Англии победой над командой Фиджи открыла розыгрыш Кубка мира-2015  по регби. В Лондоне хозяева одолели соперников со счетом 35:11. В другом матче группы «А» Уэльс разгромил Уругвай – 54:9. Во втором туре британские команды встречались между собой. Матч фаворитов оправдал надежды поклонников регби, но разочаровал хозяев турнира. Валлийцы вырвали трудную победу со счетом 28:25.

В восьмом по счету турнире мирового ранга участвуют 20 команд, которые разбиты на четыре группы. В группу «В» входят ЮАР, Самоа, Япония, Шотландия и США. Группу «С» составили Новая Зеландия, Аргентина, Тонга, Грузия и Намибия. А в группе «D» спор ведут Франция, Ирландия, Италия, Канада и Румыния. По две лучшие команды из каждой группы получают право оспаривать трофей в плей-офф. Матчи этого этапа пройдут 17 и 18 октября. Полуфиналы состоятся 24 – 25 октября. Финал пройдет в Лондоне 31 октября.

Англия во второй раз принимает у себя Кубок Мира. Впервые турнир проходил в этой стране в 1991 году. Спустя почти четверть века Междунадный совет регби, учредивший турнир в 1987 году, решил собрать сильнейшие команды планеты на родине этой игры. Регби также родился в Англии, но гораздо раньше, чем футбол. А трофей назван в честь мальчика по имени Уильяма Уэбба Эллиса из городка Регби, который во время игры школьных команд (предмет, похожий на дыню, гоняли ногами), неожиданно подхватил «мяч» руками, и пробежал с ним через все поле. Согласно летописи регби, Эллис совершил свой проход в 1823-м. Так что родившаяся в Англии «игра ногами и руками в дыню», является предшественником футбола, официальным годом рождения которого признан 1863 год, как и американского футбола.

Первые английские и шотландские команды были созданы при регбийных клубах, и многие парни «играли по совместительству». Так продолжалось до тех пор, пока футбол не получил официальный статус. Регби для многих британцев до сих пор остается культовой игрой и находится на особом счету. Эта игра давно признана «королевской» и собирает весь цвет высшего общества. Поэтому в Британии очень ревностно относятся к регби и оберегают его от грехов. Сохранить его в таком виде, как утверждают эксперты, удалось благодаря тому, что регби до 1995 года имел «любительский» статус.

Регби скоро будет праздновать свое двухсотлетие. Отмечать это событие будут на всех континента. Эта игра популярна во многих странах. А центр регби давно сместился из Европы на Южное полушарие. Более того, южане доминируют на Кубках мира. Сборная Англии только раз в 2003 году завоевала трофей. По два раза высшим титулом владели Новая Зеландия (1987 и 2011), которая сейчас отстаивает свое высокое звание, Австралия (1991 и 1999) и ЮАР (1995 и 2007).
Особый интерес у болельщиков вызывает игра регбистов Новой Зеландии, команду которой давно называют All Blacks. В стартовой игре «Все черные» на знаменитом стадионе «Уэмбли» в Лондоне обыграли регбистов Аргентины - 26:16. Матч посетили 89019 болельщиков – это  рекорд КМ. Предыдущее достижение - 82957 зрителей - было установлено в финале КМ-2003 в Сиднее, когда встречались команды Англии и Австралии (20:17).

Группу «А» специалисты и поклонники регби сразу после жеребьевки окрестили «группой смерти». В этой пятерке оказались сразу три фаворита. Двукратный чемпион мира Австралия, чемпион мира 2003 года Англия и бронзовый двукратный призер розыгрышей КМ Уэльс.

Австралийцы также стартовали с победы над командой Фиджи – 28:13. Но «большая игра» началась с матча второго тура Англия-Уэльс. Все ставили на англичан, которые играют у себя дома и намерены выиграть турнир. Валлийцы не собирались уступать. Игра получилась очень напряженной, но не зрелищной. 70 минут матча прошли в сплошных обоюдных ошибках. Англичане благодаря попытке Джонни Мэя на 27 минуте овладели преимуществом, которое почти всю встречу колебалось у отметки в 7 очков. Но в последние 10 минут валлийцы преобразились и дожали грозных соперников. Концовка получилась очень нервной, но арбитр действовал хладнокровно и не допустил рукоприкладства. Уэльс вырвал очень важную победу – 28:25.

Старт турнира ознаменовался двумя сюрпризами. Сборная ЮАР на последних минутах уступила регбистам Японии (32:34) в своем первом матче. Это пятое поражение двукратных обладателей трофея, за всю историю КМ, в котором они участвуют с 1995 года. При этом ЮАР впервые проиграла в стартовом матче турнира, и во второй раз на групповой стадии.

Приятно удивила поклонников регби сборная Грузии, начавшая выступление с победы над сильной командой Тонга - 17:10. Грузины в четвертый раз участвуют в КМ и впервые стартовали с  победы. На трех предыдущих турнирах они неизменно терпели поражение в первой игре (в 2003 году от Англии – 6:84, в 2007-м – от Аргентины – 3:33, в 2011-м – от Шотландии – 6:15). Впервые в рамках КМ Грузия обыграла команду, которая стоит в международном рейтинге выше нее (Тонга – 11-е место, Грузия – 16-е). Если Грузия одержит еще одну победу, то обеспечит себе путевку на следующий КМ. Это третья победа Грузии за всю историю участия в КМ. В 2007 году она выиграла у Намибии – 30:0, а в 2011-м – у  Румынии – 25:9.
18-летний игрок сборной Грузии Васил Лобжанидзе, сыгравший против команды Тонга, стал самым молодым регбистом в истории КМ. Тинэйджеру 14 октября исполнится 19 лет. Он побил рекорд американца Треттона Паламо, которому в своем первом матче на КМ-2007 было 19 лет и 8 дней.

Во втором матче с Аргентиной грузинам не удалось развить успех. До перерыва они на равных играли с сильнейшей командой Южной Америки (9:14), но в начале второго тайма после удаления Мамуки Горгодзе сникли, и крупно проиграли (9:49).

«Горгодзе — наш лидер и его отсутствия нам не хватает всегда. Мы потеряли много после его удаления. Это регби. На одной неделе мы побеждаем, на другой нас сильно бьют. Но мы по-прежнему на пути к нашей главной цели – к автоматическому выходу на КМ-2019», - заявил главный тренер сборной Грузии новозеландец Милтон Хэйиг.

Сборная США стартовала в турнире с двух поражений. Сначала она проиграла регбистам Самоа – 16:25, а затем уступила шотландцам – 16:39. Две крупные победы одержала Ирландия над Канадой (50:7) и Румынией (44:10). Но более разгромный счет был зафиксирован во встрече Австралия-Уругвай -65:3.

Сборная ЮАР в матче с Самоа доказала, что осечка во встрече с Японией была случайной. ЮАР разгромил Самоа со счетом 46:6. Но победа была омрачена травмой капитана Жана де Вильерса, получившего перелом челюсти. На другой день 36-летний регбист, который в 2007 году стал обладателем КМ, заявил, что завершает карьеру.