ПАРИЖ У НОГ НАДАЛЯ

№23 (790)

Испанец Рафаэль Надаль обыграл швейцарца Роже Федерера в финале Открытого чемпионата Франции. Таким образом, лидер мирового рейтинга стал шестикратным победителем турнира «Гран-при» в Париже. Захватывающий поединок, который ненадолго прерывался из-за дождя, двух наиболее титулованных теннисистов столетия завершился со счетом 7:5, 7:6, 5:7, 6:1. Надаль выиграл свой десятый турнир серии «Большого шлема“ и повторил рекорд шведа Бьорна Борга, который также шесть раз побеждал на кортах «Ролан Гаррос» (в 1974, 1975, 1978, 1979, 1980 и 1981 годах).

Нынешний турнир вызвал небывалый интерес специалистов и поклонников тенниса. Поводов для волнений было несколько. Всем хотелось знать, кто сможет остановить серба Новака Джоковича, который подошел к Открытому чемпионату Франции с невероятной серией из 39 побед подряд? Сможет ли Рафаэль Надаль вернуть себе трон «короля грунта» после прошлогодней неудачи?. Наконец, способен ли Роже Федерер обыграть испанца на кортах «Ролан Гаррос»? На все эти вопросы были даны ответы.

Но прежде Джокович с каждой очередной победой приближался к мировому рекорду. С первым же выходом на корт «Ролан Гаррос» он продлил свою победную серию до 40 матчей. Затем серб обыграл румына Виктора Ханеску и еще больше усилил интригу мужской половины турнира. Это была 41-я подряд победа Новака, и он сравнялся по этому показателю с Роже Федерером и Бьерном Боргом. Джокович вышел в третий круг, где ему предстояла встреча с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. Ранее соперники трижды играли между собой и серб каждый раз праздновал успех. В Париже Новак довел свое преимущество до 4-0. Тем самым Джокович по количеству побед подряд (за время Открытой эры с 1968 года) сравнялся с легендарным американцем Джоном Макэнроем, который сотворил свою серию из 42 побед с января по май 1984-го. Две верхние позиции в списке лучших занимали чех Иван Лендл - 44 матча (сентябрь 1981 - февраль 1982) и аргентинец Гильермо Вилас - 46 (июль – сентябрь 1977).

Затем Джокович одержал 43-ю подряд (с учетом двух матчей на финише прошлого года) победу, обыграв в 1/8 финала француза Ришара Гаске. Серб в трех сетах одолел хозяина кортов - 6:4, 6:4, 6:2. Он же первым пробился в четвертьфинал. Причем без игры, поскольку его соперник - итальянец Фабио Фоньини - отказался от участия из-за травмы левой ноги. Однако такая победа в зачет серии Джоковича не вошла. Дальше сербу не удалось развить успех. Победную серию Новака, который считался едва ли не основным фаворитом турнира (в этом году он дважды на грунтовом покрытии обыграл самого Надаля), прервал в полуфинале Федерер. Грандиозное зрелище из четырех напряженных сетов продолжалось 3 часа и 39 минут и завершилось со счетом 7:6, 6:3, 3:6, 7:6 в пользу швейцарца, который вышел в финал и получил шанс во второй раз в карьере выиграть французский «Гран-при».
“Ролан Гаррос» давно называют «владением» Рафаэля Надаля. Дебютировав на главном грунтовом турнире в 2005 году, испанец побеждал четыре года подряд, а пятый титул завоевал в прошлом сезоне. За это время Рафаэль потерпел одно единственное поражение: в четвертом круге «Ролан Гаррос»-2009 он неожиданно проиграл шведу Робину Содерлингу, у которого взял убедительный реванш в прошлогоднем финале. До этого Надаль сыграл на грунте Парижа 39 матчей и ни разу дело не доходило до пятого сета (Содерлингу он проиграл в четырех сетах), настолько большим было его превосходство над соперниками. Традиция была нарушена в первом круге нынешнего турнира. Кто бы мог подумать, что путевку в следующий раунд Надаль будет добывать… в течение четырех часов! Испанец сломил сопротивление американского гиганта Джона Иснера (рост этого  теннисиста 206 сантиметров), обладающего мощнейшей подачей, в пяти сетах - 6:4, 6:7, 6:7, 6:2, 6:4.

В четвертьфинале Надаль обыграл своего обидчика Робина Содерлинга (№5) в трех партиях - 6:4, 6:1, 7:6. Федерер переиграл француза Гаэля Монфиса (№9) в трех сетах - 6:4, 6:3, 7:6. А британский теннисист Энди Мюррей (№4) стал последним полуфиналистом после победы в трех сетах над аргентинцем Хуаном Игнасио Челой - 7:6, 7:5, 6:2.

Полуфинальные пары составили Надаль (№1) - Мюррей (№4) и Джокович (№2) - Федерер (№3).
Действующий победитель “Ролан Гаррос” взял верх над Мюрреем со счетом 6:4, 7:5, 6:4. Упорная борьба развернулась во втором сете, который продолжался 73 минуты. При счете 5:5 Надаль сначала выиграл очко на подаче соперника, а победную точку поставил на своей. В третьем сете Энди предпринял попытку переломить ход встречи, но остановить Рафаэля, которому в этот день исполнилось 25 лет, ему не удалось.

“К финалу “Ролан Гаррос” я достиг такого уровня, когда в душе у меня нет больше никаких сомнений, а в игре - проблем, - отметил Надаль на пресс-конференции. - Они у меня были  в начале турнира, но сейчас я чувствую себя идеально. Энди играл превосходно. Когда я его обыгрываю, то чувствую себя не очень комфортно, потому что считаю - он заслужил победу в турнире серии “Большого шлема”. У него есть и мастерство, и талант, и трудолюбие. Осталось только дождаться удачи”.

О другом полуфинальном противостоянии Федерера и Джоковича мы рассказали выше. После игры, в которой была прервана победная серия серба из 43 матчей, Джокович признался, что последние пять месяцев были лучшими в его  жизни: “Но каждая серия имеет обыкновение заканчиваться. Поражению я, конечно, не радуюсь. Но зато я знаю, почему я проиграл и что мне надо делать. На этом проигрыше моя карьера не заканчивается, я воспринимаю его как одно из прочих. Роже играл лучше меня. Я ничего с ним не мог поделать”.

“Моя победа над Джоковичем - это хороший подарок ко дню рождения Надаля, - отметил Федерер. - Новак обыграл Рафаэля в четырех последних встречах, и серб чувствовал себя уверенно. Джокович провел невероятную серию. Хотя она не стала лучшей в истории, но с учетом физического и психологического напряжения в современном теннисе ее можно назвать беспрецедентной”.
История встреч Надаля и Федерера до финала-2011 насчитывала 24 поединка, и лишь один из них, в 2004 году на турнире в Майами, состоялся на стадии 1/32 финала. В остальных же случаях их дороги не пересекались раньше полуфиналов. Лидировал в этом соперничестве Надаль –  16 побед против восьми у Федерера. Большую часть своих встреч - 13 - теннисисты провели именно на грунте. Надаль, которого величают “королем грунта” этого покрытия, проиграл швейцарцу лишь два раза. Федереру долгое время не покорялся “Ролан Гаррос». Всякий раз на его пути вставал именно Надаль. А в 2009 Роже воспользовался подарком от Содерлинга и завоевал французский «Гран-при», которого у него не было.

Начало первого сета осталось за Федерером, который действовал агрессивно и точно, тогда как Надаль ошибался чаще обычного. Однако постепенно соотношение сил стало изменяться в пользу испанца, который после счета 2:5 умудрился выиграть пять геймов подряд, причем дважды на подаче соперника.

В первом гейме второго сета Федерер вновь проиграл свою подачу. Однако он продолжал биться за каждый мяч, и в восьмом гейме ему удалось в ответ выиграть очко на подаче соперника.  Уже в следующем гейме две ошибки Роже позволили Рафаэлю вновь выйти вперед. Потом на подаче Рафаэля полил дождь, заставивший теннисистов укрыться в подтрибунном помещении. Перерыв длился недолго, около 10 минут. И Федерер сумел сравнять счет - 5:5. Однако вторая партия все-таки осталась за испанцем.

В концовке третьего сета Надаль допустил несколько ошибок и «помог» сопернику сократить отставание. Превосходство Федерера в этой партии было настолько очевидным, что подумалось - партия растянется на пять сетов. Но в четвертом сете швейцарца будто подменили: от его блеска не осталось ничего - 1:6. В общей сложности теннисисты провели на корте 3 часа и 40 минут. После победного финала Надаль повел в противостоянии с Федерером со счетом 17-8.

Однако 29-летний Федерер, собравший 16 титулов “Большого шлема”, остается рекордсменом в мужском мировом теннисе.