№23 (790)

ФИНАЛ КУБКА НБА-2011
«Майами хит» (№2) - «Даллас маверикс» (№3) - 2-1
92:84, 93:95, 88:86

Финальная серия розыгрыша Кубка НБА-2011 между «Майами хит» и «Даллас маверикс» стала повторением заключительной битвы за высший титул 2006 года. Пять лет назад победили баскетболисты «Хит», в рядах которых блистали атакующий защитник Дуэйн Уэйд и центровой Шакил О’Нил. Причем после двух стартовых матчей Дирк Новицки с партнерами лидировали со счетом 2:0. Но флоридцы, которым многие предсказывали победу в серии, сумели переломить ход поединка и выиграли четыре матча подряд.

Эти команды снова сошлись в главном финале и ведут спор за высший титул. Фаворитами нынешнего противостояния также считаются «Хит», которые практически полностью обновили чемпионский состав: кроме Уэйда в 2006-м Кубок НБА добыл форвард Удонис Хаслем. Однако в обеих встречах регулярного чемпионата они проиграли «Маверикс». К слову, в составе техасской команды также выступают два участника финальной серии-2006: большой форвард Дирк Новицки и атакующий защитник Джейсон Терри.

С тех пор многое поменялось, и в каждой команде появились новые лица. Прошлым летом в форму «Хит» облачились две звезды Лиги: форвард Леброн Джеймс из «Кливленд кавалиерс» и центровой Крис Бош из «Торонто рэпторс». Вместе с Уэйном они сформировали «большую тройку» и не скрывают, что переехали в Майами с одной целью - завоевать чемпионские перстни.
У Новицки также много новых партнеров. Это один из лучших разыгрывающих в истории Лиги Джейсон Кидд, за плечами которого две финальные серии Кубка НБА в составе «Нью-Джерси нетс», форварды Пежа Стоякович и Шон Мэрион, а также центровой Тайсон Чандлер, имеющие опыт игры в плей-офф. К слову, «Даллас маверикс» самая возрастная команда в нынешнем кубковом раунде.

Большинство обозревателей сходятся во мнении что, если Новицки (в июле ему исполнится 33 года) проводит свой лучший сезон в НБА (как и Мэрион), а в плей-офф демонстрирует просто феноменальную игру, то игра Уэйда в кубковых поединках не столь яркая.  Он далек от того уровня, который принес «Хит» первый в истории клуба чемпионский титул. Пять лет назад остановить Уэйда практически было невозможно. В каждом из победных для флоридцев матчей,  он набрал 36, 43, 36 и 42 очка соответственно. Его средняя результативность в финальной серии стала самой высокой в истории НБА.

Ту серию Новицки до сих пор вспоминает как кошмарный сон и он каждый раз уходит от разговоров вокруг тех событий.
Эксперты считали, что решающими в этом противостоянии станут атлетизм и скорость более молодых «Хит», которые проявили свои лучшие качества в финале Восточной конференции против лучшей команды Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Чикаго буллс». Особенно поучительной стала пятая игра серии. Оказавшись под сильным давлением Джеймса, Уэйда и Боша с партнерами, «Буллс» провалили концовку встречи. НА своей площадке за три минуты до финальной сирены они вели в счете с отрывом в 12 очков, но умудрились в оставшееся время пропустить спурт соперников 3:18/!/ и проиграть матч. «Большое трио» флоридцев преподало урок баскетбола молодой звезде НБА Деррику Роузу с партнерами.

38-летний Джейсон Кидд не раз доказывал, что «быстро мыслить лучше, чем быстро бегать». И большой опыт участия в матчах плей-офф помог «старичкам» из Далласа обыграть в кубковом раунде «Портленд трейлблэйзерс», действующих чемпионов НБА «Лос-Анджелес лейкерс» и «Оклахома-Сити тандер». Причем последних “Маверикс» обыграли примерно по тому же сценарию что и «Хит» у баскетболистов из Чикаго. В пятом матче в Далласе соперники на равных бились три четверти, а в четвертой гости снова не устояли под давлением «Маверикс», которые совершили решающий спурт - 14:4.

Сразу после игры Дирк Новицки признался журналистам, что его никак не устроит только выход в финал Кубка, что он хочет выиграть нечто более стоящее. Нетрудно было догадаться, что это «нечто» - чемпионский перстень. Лидер «Хит» Уэйн также выразил предположение, “Дирк Новицки все прошедшие годы думал о том, как отплатить за поражение в финале 2006 года”.
Серия началась двумя матчами в Майами, но команды покидали Флориду при счете 1:1.

“Хит” победили “Маверикс” в первом матче финала. Игра завершилась с результатом 92:84 в пользу хозяев. Самым результативным в их составе был Джеймс (24 очка и восемь подборов). На счету Уэйда 22 очка, десять подборов и шесть передач. Бош набрал 19 очков и выиграл девять подборов. У гостей лучшим стал Новицки (27 очков и восемь подборов). Мэрион набрал 16 очков и выиграл десять подборов.

Перелом в игре произошел в четвертой четверти, которую «Хит» провели уверенней.
Лидеры хозяев бросали практически без промаха, и примерно за три минуты до конца матча «Хит» лидировали с отрывом в 10 очков. Этого хватило для окончательной победы. До этого «Хит» еще не проигрывали на своей площадке в нынешнем плей-офф.
Но уже в следующей игре их ждало сильное разочарование. «Маверикс» вырвали важную победу в невероятной по накалу концовке встречи - 95:93. Всего за семь минут до конца игры “Хит» выигрывали с разницей в 15/!/ очков. Но «Маверикс» сотворили чудо: им удалось отыграть этот дефицит, а за три секунды до конца встречи точный бросок Новицки принес техасцам победу. Если в первой игре Новицки набрал больше всех очков, однако его команда проиграла, то на сей раз самым результативным был Дуэйн Уэйд, набравший свыше 30 очков. Однако это не уберегло «Хит» от поражения.

Первый ответный матч в Далласе обернулся холодным душем для «Маверикс». Они проиграли соперникам концовку встречи – 86:88, и «Хит» вышли в лидеры серии - 2-1. Флоридцы были впереди на протяжении большей части встречи, но в концовке “Маверикс» ценой больших усилий сократили разрыв. Но в решающие моменты Кидд, Терри и Мэрион совершили непростительные потери мяча и позволили соперникам снова выйти вперед. Новицки мог перевести игру в овертайм, однако его бросок также цели не достиг. Стоит отметить, что последние 12 очков «Маверикс» принадлежат именно немецкому форварду. Но самый главный бросок в матче Дирк смазал. Он с 34 очками стал самым результативным игроком встречи. После игры Терри признался, что в четвертой четверти практически не поддерживал Дирка в атаке. Уэйд набрал 29 очков и выиграл 11 подборов. На счету Боша, признанного героем вечера, 18 очков. Уроженец Далласа в 11 встречах против команды своего родного города до этого дня не выигрывал ни разу. Победный бросок за 40 секунд до финальной сирены также на счету Криса Боша.
С тех пор как финал НБА стал проводиться по схеме 2-3-2 (с 1985 года), 11 раз серия была равной после двух стартовых матчей. И все 11 раз в итоге чемпионом становился тот, кто выигрывал третью игру.

Четвертая игра финальной серии прошла во вторник в Далласе. Там же в четверг состоится пятый матч. А шестая и седьмая встречи (если они потребуются) будут сыграны в Майами.