Тысячный гол «Гэлакси»

№35 (1010)
Пятикратный чемпион ГЛС «Лос-Анделес гэлакси» первым достиг рубежа в тысячу голов за время существования североамериканской Лиги, история которого берет свое начало с  1996 года. “Гэлакси” стали первооткрывателями  клуба «1000 голов». Юбилей они справили во встрече с новичками ГЛС из «ФК Нью-Йорк Сити». На стадионе в Карсоне хозяева разгромили гостей со счетом 5:1.

Эта встреча стала особенной тем, что в составах обоих команд играют много звезд мирового масштаба из разных стран. И большинство обозреватели анонсировали поединок, как продолжение противостояние легенд английской Премьер-лиги Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда, еще недавно блиставших в «Ливерпуле» и «Челси» соответственно. Оба пришли в клубы ГЛС этим летом, и еще не успели приспособиться к новым условиям. Но моментами показывают игру высокого класса. Больше повезло Джеррарду, который надел форму команды, сохранившей чемпионский состав. А Лэмпард вместе с не менее знаменитыми партнерами испанцем Давидом Вильей и итальянцем Андреа Пирло только притирается к другим игрокам. Им нужно время, чтобы найти общий язык. Поэтому не стоит особо удивляться разгромному поражению. К слову, Лэмпард не был заявлен на встречу с «Гэлакси».

А юбилейный мяч на свой счет записал один из лучших снайперов «Гэлакси» и ГЛС известный ирландский форвард Робби Кин, который в свое время был партнером Джеррарда в «Ливерпуле». Он поставил точку в матче на 81-й минуте и записал себе в актив очередной «дубль». Остальные голы забили Гиази Зардес (36-й), Джованни Дос Сантос (67-й) и Себастьян Ллетгет (70-я). Единственный ответный мяч провел Вилья с 11-метровой отметки (80-я).

«Гэлакси» - чемпионы ГЛС 2002, 2005, 2011, 2012 и 2014 годов, и сейчас претендуют на высший титул. Подопечные Брюса Арены с 46 очками после 27 игр возглавляют турнирную таблицу Западной конференции.

На втором месте с 45 очками (26 игр) расположились «Ванкувер уайткэпс», который дома вырвали победу у «ФК Даллас» - 1:0. Гол на 32-й минуте провел Кристиан Техейра ударом пяткой. Он замкнул прострел Кекуты Мане, который обыграл... четырех защитников.

По 40 очков имеют «Канзас-Сити спортинг» (24 игры) и «Портленд таймберс» (26).

В прошедшем туре было зафиксировано еще два крупных результата. Со счетом 5:0 «ФК Торонто» дома переиграл «ФК Орландо Сити», а «Сан-Хосе эрткуэйкс» на выезде разгромили «Спортинг Канзас-Сити ». Два мяча забил один из лучших снайперов Лиги Крис Вондоловски (17-я - с пенальти и 61-я). Это самая крупная победа в нынешнем розыгрыше. Во встрече с футболистами Орландо дублем отметился другой форвард сборной США Жози Алтидор (83-я и 85-я). А итальянский легионер канадского клуба Себастьян Джовинко на 57-й минуте мастерски исполнил штрафной удар, и заставил зрителей подняться со своих мест.

Спустя четыре дня команда из Сан-Хосе одержала еще одну победу, в гостях обыграв лидеров Восточной конференции «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - 2:0. Один гол на счету Вондоловски, отличившегося на 4-й минуте.

Еще одно знаменательное событие произошло в Монреале, где местные «Импакт» принимали «Филадельфия Юнион». В составе хозяев дебютировал знаменитый ивуарийский форвард 37-летний Дидье Дрогба. Его хотели увидеть многие поклонники соккера, но только 21 тысячам счастливчиков удалось попасть на трибуны (билеты были распроданы в считанные часы). Зрители громом оваций встретили выход бывшей звезды лондонского «Челси» на 59-й минуте. Но дебют Дрогба был омрачен поражением «Импакт» со счетом 0:1. В концовке встречи Дидье мог забить гол, однако не попал в створ ворот со штрафного.

Сезон-2014/15 Дрогба провел в «Челси» и покинул клуб этим летом на правах свободного агента. Ивуариец является лучшим бомбардиром в истории «синих» среди зарубежных футболистов. На его счету 164 гола.

«Нью-Йорк ред буллс» на прошлой неделе не играли, но сохранили свое второе место в Восточной конференции – 39 очков после 23 матчей. Несмотря на второй подряд проигрыш, столичный клуб сохранил за собой верхнюю строку в турнирной таблице Востока – 44 очка после 27 игр.  На третьем места «Колумбус крю» - 38 очков (26). По 34 очка у «ФК Торонто» (24) и «Нью-Ингленд революшн» (25).

Список снайперов по-прежнему возглавляет Кэй Камара из «Колумбус крю» - 18 мячей. 17 голов в активе Себастьяна Джовинко. Третье место сохранил за собой Давид Вилья – 16. А на четвертую позицию переместился Робби Кин – 15.