«Атланта хоукс» (№1) - «Вашингтон уизардс» (№5) - 2-2

«Кливленд кавалиерс» (№2) - «Чикаго буллс» - 2-2

«Голден Стэйт уорриорс» (№1) - «Мемфис гриззлис» (№4) - 2-2
101:86, 90:97, 89:99, 101:84

«Хьюстон рокетс» (№2) - «Лос-Анджелес клипперс» (№3) - 1-2
101:117, 115:109, 99:124

Серии проходят до четырех побед одной из команд.

На редкость напряженно проходили поединки второго круга. После трех встреч во всех четырех противостояния сохранялся счет – 2:1. Причем во всех поединках лидировали команды с более низким номером посева. Подобное случилось впервые с 1984 года, когда НБА перешла на существующий ныне формат плей-офф с 16 командами. Уникальная ситуация обещала столь же интересное продолжение в каждой серии.

Первыми восстановили равенство «Кливленд кавалиерс», которые сумели вырвать победу в четвертом матче в Чикаго.
А серия началась с домашнего поражения команды Леброна Джеймса – 92:99. «Буллс» выиграли благодаря отличной игре трех баскетболистов –  разыгрывающего Деррика Роуза (25 очков), центрового Поу Газоля (21 очко и 10 подборов) и форварда Джимми Батлера (20 очков). «Дабл-дабл” Джеймса (19 очков и 15 подборов) и 30 очков разыгрывающего Кайри Ирвинга не спасли хозяев от проигрыша. Второй матч серии прошел в Кливленде и завершился со счетом 106:91 в пользу «Кавалиерс».

Джеймс в этом матче, наконец, был похож на самого себя.  Собрав коллекцию из 33 очков, 8 подборов и 5 результативных передач, он стал всего вторым игроков в истории Лиги, в чьем послужном списке значатся 50 поединков в плей-офф с минимум 30 очками, 5 подборами и 5 передачами после легендарного Майкла Джордана, на счету которого 51 такая встреча. При этом, выиграв первую четверть со счетом 38:18, «Кавалиерс» установили новый рекорд клуба — никогда ранее в своей истории команда из Огайо не имел преимущество «+20» по итогам стартового отрезка.

Команда переехали в Чикаго,  и борьба была продолжена.  «Буллс» в третьем матче победили со счетом 99:96. Победу хозяевам принес трехочковый бросок Деррика Роуза, выполненный с финальной сиреной. Он же стал самым результативным игроком встречи, набрав 30 очков. Джеймс записал на свой счет очередной «дабл-дабл» - 27 очков и 14 передач. Счет в серии стал 2-1 в пользу «Буллс».

Но после четвертой встречи в поединке снова наступило равенство. Джеймс с партнерами одержал очень важную гостевую победу со счетом 86:84. Накануне матча обозреватели сходились во мнении, что победитель может в итоге выиграть и серию. В случае успеха «Буллс» уходили в отрыв, а победа возвращала «Кавалиерс» утраченное преимущество своей площадки. К середине второй четверти хозяева были впереди со счетом 37:29, но после этого они не могли поразить кольцо соперников в 12-ти попытках подряд.

Гости совершили рывок 16:0 и ушли на большой перерыв с перевесом в счете «+4». «Буллс» пришли в себя в третьей четверти и вырвались вперед с разницей в «+7». «Кавалиерс» провалили этот игровой отрезок, набрав 12 очков за 12 минут и смазав 14... атак подряд. Однако в заключительные 12 минут игра  гостей преобразилась, и за две минуты до конца поединка они уже были впереди с отрывом в 6 очков. Но «Буллс» сумели ликвидировать это отставание за девять секунд до конца игры. Однако финальный бросок с сиреной  Джеймса принес гостям победу. Леброн (25 очков и 14 подборов) взял реванш у Деррика (31очко), и вернул команде преимущество своей площадки.

«Я попросил отдать мне мяч, и пообещал, что выиграю эту встречу для команды», – признался  по окончании поединка Леброн Джеймс, ставший первым игроком НБА после легендарного Майкла Джордана с тремя победными бросками в матчах в плей-офф.

«Вашингтон уизардс» начали серию с «Атланта хоукс» с неожиданной победы в гостях (104:98). Но по итогам второй встречи (106:90) «Хоукс» сравняли счет в этом противостоянии. Гости провели эти встречи, без основного разыгрывающего Джона Уолла, который травмировал левую руку. В третьем матче в Вашингтоне успех снова сопутствовал «Уизардс» - 103:101. Победу столичной команде принес точный бросок Пола Пирса на последней секунде.

После четвертого матча счет в серии стал равным (2-2). «Хоукс» выиграли в гостях – 106:101.
Лучшая команда Лиги по итогам регулярного сезона «Голден Стэй уорриорс» в первом матче обыграли дома «Мемфис гриззлис» - 101:86. Однако во втором матче гости нанесли ответный удар - 90:97. У «Гриззлис» 22 очка набрал вернувшийся в строй после операции на лице основной разыгрывающий Майк Конли, пропустивший предыдущие три игры. Конли играл в специальной защитной маске и в 12-й раз в своей карьере преодолел рубеж в 20 очков в матче плей-офф.  «Гриззлис» стали всего лишь третьими, кому удалось обыграть «Уорриорс» в гостях в нынешнем сезоне после «Сан-Антонио сперс» и «Чикаго буллс». Последнее домашнее поражение подопечные Стива Керра потерпели 27 января и с тех пор выиграли 21 встречу подряд на своей площадке.
«Мне показалось, что я отыграл, чуть ли не 50 минут. Временами я отвратительно действовал в защите, но партнёры постоянно меня подстраховывали и исправляли мои ошибки», — заявил после матча Конли. Но «Гриззлис» не смогли закрепить успех. Четвертый матч прошел под диктовку «Уорриорс» – 101:84.
«Лос-Анджелес клиперс» начали серию с «Хьюстон рокетс» с гостевой победы со счетом 117:101. Весомый вклад в успех команды внесли форвард Блэйк Гриффин (26 очков, 13 передач, 14 подборов), центровой Деандре Джордан (10 очков, 13 подборов) и атакующий защитник Джамал Кроуфорд (21 очко). Гриффин сделал второй «трипл-дабл» подряд. Матч в Хьюстоне из-за травмы ноги пропускал лидер «Клипперс» разыгрывающий Крис Пол.
Второй матч для подопечных Дока Риверса получился намного сложнее. Они проиграли со счетом 109:115. Лучшими у хозяев были атакующий защитник Джеймс Харден (32 очка, 7 передач) и центровой Дуайт Ховард (24 очка, 16 подборов). Блэйк Гриффин записал себе в актив «дабл-дабл» - 34 очка (из них 26 в первой половине) и 15 подборов, но это не помогло «Клипперс» уйти от поражения в матче, который снова пропускал Крис Пол.
После поражения Док Риверс выразил мнение, что основной причиной неудачи команды стала чрезмерная зависимость от форварда Блэйка Гриффина: «В определенный момент мы сбились с ритма в нападении, и это стоило нам победы. Мы слишком часто играли на Гриффина в надежде, что он будет набирать очки вновь и вновь, и на какое-то время забыли, что вместе с ним на площадке находятся и другие баскетболисты. Это очень навредило нам».
В этом матче «Рокетс» получили право исполнить 64 штрафных броска, и стали первыми с 1993 года, которым покорилось данное достижение. 22 года назад те же 64 штрафных пробили игроки «Финикс санс» в поединке с «Сиэтл суперсоникс». Что касается «Рокетс», они реализовали лишь 42 из 64 бросков. Следует отметить, что игроки «Клипперс» заработали в общей сложности 40 персональных замечаний.
 «Клипперс» не оставили соперникам шансов в первой ответной игре. На своей площадке они разгромили «Рокетс» в третьем матче серии со счетом 124:99. «Сегодня тот случай, когда после победы вы можете гордиться собой как отец, а не как тренер», – сказал разыгрывающий «Клипперс» Крис Пол своему наставнику Доку Риверсу. А гордиться тренеру, в самом деле, было чем. Вышедший со скамейки запасных его сын Остин не просто установил личный рекорд результативности в «плей-офф», набрав 25 очков всего за 23 минуты и, реализовав при этом 10 из 13 бросков с игры. 16 из них Риверс-младший записал в свой актив во время фантастического рывка 23:0 на стыке третьей и четвёртой четвертей, после которого превосходство «Клипперс» достигло «+28» и исход поединка был предрешен. А итоговая победная разница в «+25» очков стала второй по величине в истории команды из Лос-Анджелеса. В составе победителей самым результативным защитник стал Джей Джей Редик, набравший 31 очко. «Дабл-дабл» оформил Блэйк Гриффин (22 очка + 14 подборов).